Репортажи

Рынок печатных СМИ: вымыслы и реальность. Пресс-конференция АРПП

Рынок печатных СМИ: вымыслы и реальность. Пресс-конференция АРПП20 октября 2004 г. в "Президент-Отеле" состоялась организованная Ассоциацией распространителей печатной продукции пресс-конференция "Рынок печатных СМИ: вымыслы и реальность". В работе пресс-конференции приняло участие более 80 человек – журналисты ведущих печатных и электронных СМИ, представители крупных издательских домов, других предприятий и общественных организаций отрасли.

Перед собравшимися выступили: Президент АРПП Дмитрий Мартынов, Председатель правления АРПП Александр Оськин, генеральный директор Межрегионального агентства подписки Андрей Шишлин, начальник отдела периодической печати Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Геннадий Кудий, начальник департамента подписки ФГУП "Почта России" Юлия Виноградова, первый заместитель генерального директора Агентства "Роспечать" Виктор Кокорев.

В своем выступлении Президент АРПП Дмитрий Мартынов отметил бурное развитие печатной отрасли России в целом и, вместе с тем, наличие нестабильности и системного кризиса для многих сегментов распространительского рынка. По его словам, любая новая рыночная идея, прежде чем стать общепринятой, проходит стадию неприятия обществом, а предприятия-новаторы зачастую подвергаются нападкам со стороны компаний-консерваторов. Пример этому - непростая ситуация, сложившаяся на рынке после появления Межрегионального агентства подписки (МАП), в адрес которого в последнее время звучит масса обвинений, в частности – в попытке монополизации подписного сегмента рынка. Однако при этом, указал Дмитрий Мартынов, в настоящее время на российском рынке подписки успешно работает 11 компаний. По оценкам экспертов, в 2004 году в общем объеме подписного сегмента доля "МАП" составит менее 8%, тогда как, например, доли  Агентства "Роспечать" и "АПР" - 34% и 10%, соответственно.

Мнимой можно считать и угрозу уничтожения системы торговли прессой в Москве. "Проведенный АРПП анализ сложившейся к настоящему моменту ситуации с тиражами прессы показывает, что как такового кризиса розничных продаж в Москве не наблюдается. Произошло частичное перераспределение продаж в пользу сетей, работающих на поверхности, чьи обороты выросли в среднем на 10-15%"  - сказал Дмитрий Мартынов. Так, по данным АРПП, потери от закрытия торговых точек в метро по изданиям ИД "Здоровье" составили примерно 2-5% от розничных продаж. Издатели дорогих глянцевых изданий вообще не отметили снижения продаж. Большинство популярных массовых газет также практически не понесли потерь. Двухпроцентное снижение продаж отмечено газетой "Московский комсомолец", в "Спорт-Экспрессе" и "Мегаполисе" уверены, что продажи не пострадали и возвраты останутся на прежнем уровне, в газете "Советский спорт" также сообщили о том, что ими достигнут запланированный сезонный рост продаж и ощутимых потерь нет, а в "Комсомольской правде" сообщили, что рост тиража по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 15% и опровергли распространявшиеся ранее слухи о том, что газета потеряла 40% тиражей.

Президент АРПП выразил готовность оказать некоммерческому партнерству "Издательская инициатива", созданному в сентябре 2004 г. одиннадцатью крупнейшими издателями России, всестороннюю помощь и поддержку, так как уверен, что эта программа способна оказать положительное влияние на развитие рынка распространения прессы не только Москвы, но и России в целом, при условии, что она в первую очередь будет направлена на поддержку независимой системы распространения.

Андрей Шишлин, генеральный директор "Межрегионального агентства подписки", рассказал собравшимся об истории появления и технологиях работы "МАП". Началу работы предприятия предшествовал тщательный анализ существующих подписных бизнес-технологий, который ярко продемонстрировал – нынешние проблемы можно решить только путем адаптации условий и параметров поставок подписных тиражей в каждый конкретный регион. Внедренная "МАП" концепция работы и создание подписных каталогов с указанием конечных подписных цен были более чем благосклонно встречены всеми участниками подписного процесса: издателям, почтой и, конечно, читателями. По словам Андрея Шишлина, новый концепт позволяет местным и самым популярным центральным изданиям быть представленными в одном каталоге; расширяет горизонты представленности местных издателей, которые могут включить свою продукцию не только в каталог "своего" региона, но и каталоги других, вплоть до покрытия всей территории страны; позволяет почтовым работникам более мобильно работать с каталогами и самое главное - освобождает Почту от непрофильного и трудозатратного бизнеса.

 Юлия Виноградова, руководитель департамента подписки ФГУП "Почта России", в своем выступлении рассказала о проходящем в настоящее время в почтовой отрасли процессе реструктуризации. На сегодняшний день в состав почты вошло уже 77 филиалов, а оставшиеся отделения будут присоединены до конца 2004 года. В отношении преобразований в сфере подписки на периодические печатные издания Юлия Виноградова указала на проведение целенаправленных изменений бизнес-коммуникаций между всеми участниками подписного рынка. В настоящее время "Почтой России" ведется совместная с ведущими отраслевыми организациями разработка новой единой методики формирования подписных цен, направленная на их снижение.

Геннадий Кудий, начальник отдела периодической печати Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в своем выступлении поддержал мысль о том, что в настоящее время на подписном рынке России не наблюдается никаких катастрофических изменений. Кроме того, подходит к завершающей стадии разработка новой концепции подписки, которая ведется по инициативе и в рамках АРПП в сотрудничестве с ГИПП, НАИ и СИРПП. В самое ближайшее время концепция будет предложена на рассмотрение всем заинтересованным участникам рынка, в первую очередь – издателем и "Почте России".

Виктор Кокорев, первый заместитель генерального директора Агентства "Роспечать", посвятил свое выступление отношению участников рынка к подписке и рассказу о работе своего предприятия. По его словам, рынок давно привык к тому, что читатель, оформляя подписку на издание, вносит свои деньги за девять месяцев вперед, тем самым инвестируя выход газеты или журнала. Профессиональному сообществу необходимо очень осторожно подходить к процессам формирования новых правил работы на рынке, чтобы не сломать сложившуюся десятилетиями систему подписки.

Участники пресс-конференции ответили на многочисленные вопросы собравшихся. Было также объявлено, что 16 ноября 2004 г. состоится международная конференция АРПП "Международный опыт сотрудничества издателей и распространителей печатной продукции и перспективы его применения на медиарынке России". Журналисты и представители медиарынка в завершение получили информационные материалы, пресс-релизы и печатные отраслевые издания.

Вел пресс-конференцию Председатель правления АРПП Оськин А.В.

Пресс-служба АРПП

22.10.2004

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Анализ рынков

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.
Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...
Развитие личного бренда постепенно превращается в неотъемлемую характеристику успешного руководителя. Как выяснили эксперты hh.ru и коммуникационного агентства FAVES Communications, сразу 40% управленцев разного уровня уделяют внимание своей публичности и имиджу в профессиональной среде. Еще 28% хотели бы это делать, однако пока к этому не приступили по разным причинам.
Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе фешн-направления (одежда, обувь, аксессуары).
Бьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламуБьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламу
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе косметики и парфюмерии.
ИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламыИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламы
ИИ-видео революционизируют рекламу! Узнайте, как нейросети создают низкобюджетные ролики с высоким качеством

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

18.12.2025 - 00:24
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация