Реклама услуг центра микрохирургии глаза признана ненадлежащей

Управление Федеральной антимонопольной службы России по Республике Татарстан (Татарстанское УФАС) 26 марта признало рекламу услуг ООО «Прозрение» ненадлежащей.
Основанием для возбуждения дела по признакам нарушения части 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» явилась публикация в журнале «Белая роза» о центре микрохирургии глаза «Прозрение» и предлагаемой центром услуги по эксимер-лазерной коррекции зрения. По мнению антимонопольной службы, данный материал попадает под понятие рекламы. Более того, в тексте не содержалось предупреждение о наличии противопоказаний к применению и использованию услуг, предлагаемых центром микрохирургии глаза, отсутствовала ссылка на необходимость получения консультации специалистов.
По итогам рассмотрения дела Комиссия Татарстанского УФАС России выдала предписание ООО «Прозрение» об устранении нарушения.
Вместе с тем, материалы дела переданы должностному лицу Татарстанского УФАС для возбуждения административного производства.
Справка
Согласно части 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе», реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, - не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, - не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства). Требования настоящей части не распространяются на рекламу, распространяемую в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, а также в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях, и на иную рекламу, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники.
01.04.2009











Комментарии
Написать комментарий