Новости

Продать Yahoo или потерять работу

Продать Yahoo или потерять работуМиллиардер Карл Икан продолжает попытки по продаже Yahoo компании Microsoft. В случае если руководство Yahoo откажется от сделки, Икан намерен сместить существующий совет директоров и уволить генерального директора Джерри Янга.

Миллиардер Карл Икан, владеющий 4% акций Yahoo, продолжает попытки по продаже компании. На этот раз в письме председателю совета директоров Yahoo Рою Бостоку Икан предложил продать компанию за $49,5 млрд (оценив каждую акцию в $34,375.), что на $2 млрд. больше последнего предложения Microsoft. Икан полагает, что если Microsoft решит вернуться к переговорам о покупке Yahoo, совету директоров поисковика необходимо согласиться с данной ценой.

В случае же, если Microsoft откажется от переговоров, Yahoo необходимо искать пути для сотрудничества со своим главным конкурентом - Google.

Если руководство компании не заключит сделку с крупнейшим производителем программного обеспечения, Икан намерен сместить существующий совет директоров и уволить генерального директора Джерри Янга.
В ответ на заявление миллиардера представители Yahoo сообщили, что подобные действия являются «опрометчивыми». «Мы еще раз заявляем, что у него (у Икана - «Газета.Ru») нет четкого плана управления Yahoo. - заявил Босток. - Мы полагаем, что предложение Икана не отвечает интересам наших акционеров». В Microsoft отказались от комментариев.

Напомним, что Yahoo отвергла предложение Microsoft о покупке за $42,5 млрд ($29 за акцию), несмотря на то, что эта сумма превышала на 60% рыночную стоимость поисковика. Позже Microsoft подняла свое предложение до $47,5 млрд ($33 за акцию), однако исполнительный директор Yahoo Джерри Янг отказался рассматривать варианты по цене ниже $37 за акцию. Хотя сделка и не состоялась, представитель Microsoft Крейг Манди заявил:

«Yahoo всегда может вернуться, согласившись на цену $33 за акцию, и я уверен, что мы можем передумать».

Многие аналитики сходятся во мнении, что компании смогут достичь компромисса, примерно, на $34-35 за акцию. Примерно такую же цифру называли и два крупных акционера Yahoo Capital Research Global Investors и Legg Mason, которые заявили, что согласились бы на сделку за данную цену.

Несмотря на недовольство акционеров позицией совета директоров, Янг продолжает заявлять, что способен самостоятельно вывести компанию из финансовых затруднений. В своей бизнес-стратегии он пообещал увеличить число продаваемой онлайн рекламы и добиться увеличения прибыли компании на 25% к 2009-10 году.

По мнению специалистов, действия Икана выгодны больше Microsoft, чем Yahoo. Называя конкретную цену, Икан надеется ускорить переговорный процесс между компаниями, считает Питер Фалвей из Revolution Partners, компании специализирующейся на сделках в сфере высоких технологий. «Подобные действия со стороны инвестора оказывают давление на совет директоров Yahoo, - говорит Фалвей. - Теперь компании могут начать переговоры с чистого листа, не вспоминая о цене, предложенной Microsoft». По мнению аналитика, поведение Икана выгодно для Microsoft, поскольку так компания может добиться своего, не настраивая против себя сотрудников Yahoo.

Михаил Терновых
Газета.Ru

09.06.2008

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR не находит себе места PR не находит себе места
PR-агентство Comunica опросило читателей отраслевых Telegram-каналов о месте PR-блока в структуре компании и наличии собственного бюджета.
PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.

Книги по дизайну


CD+DVD Упаковка

CD+DVD Упаковка
CD+DVD Упаковка. Книга "Упаковка CD+DVD. Печать и постпечатная обработка" интересна, не только дизайнерам, специализирующимся на разработке упаковки, но и бизнесменам, для которых она – своеобразный учебник по вопросам торговли, дизайна и рекламы. В издании подробно прослеживается все стадии создания упаковки – от выбора материала и способа печати до технологичности и постпечатной обработки. Помимо традиционных вариантов дизайна упаковки в книге представлены новые решения и интересные подходы к таким понятиям, как: формат, структура, материал, текстура, фурнитура. Для формирования уникального образа продукта, важными элементами является, в том числе упаковка самого CD и DVD-диска. Технологичность упаковки – существенный фактор при разработке. Ведь дизайнер, помимо решения креативных задач, изыскивает способы сократить издержки на изготовление упаковки и привнести нетривиальные решения в производственные вопросы и в выбор высокотехнологичных материалов. Необычная цветовая гамма, оригинальный материал или нестандартная форма обложки CD или DVD сразу привлечет внимание и не позволит покупателю пройти мимо. Диск в яркой, необычной упаковке может стать прекрасным подарком для ценителя музыки, кино или дополнить коллекцию неординарных вещей.

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

04.07.2025 - 08:49
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация