Есть мнение ...

Художник на невольных хлебах

Продукт должен продаваться, продукт должен рекламироваться, реклама должна привлекать внимание. Внимание, привлеченное к рекламе, сразу же переносится на продукт. То есть, если реклама скверная, то такое же мнение составляется и о продукте. Причем это может происходить сознательно, а может и бессознательно. Последнее особенно вероятно в случае если вы знакомы и с продуктом, и с его качеством. Например, я буду пить Кока-колу не потому, что понравилась реклама, а потому что нравится сам напиток. Но если реклама мне будет неприятна, то эта неприязнь будет отражаться и на распитии сего напитка как некий фоновый источник раздражения. И результат будет плачевен.
Если вы - миллионер, то что вам стоит заказать работу профессионалам? Они могут сделать все так хорошо, что даже вы, быть может, захотите купить свой товар.

Здесь, конечно, тоже бывают промашки. Например, реклама Пепси мне лично кажется низкопробной, хотя, я уверен, и она нашла своего благодарного зрителя. Но если вы - обычный заказчик, вам нужна какая-нибудь простенькая реклама, и вы уже даже придумали, как все это должно выглядеть и что должно быть написано, то какие подводные камни вас ожидают?

Поговорим о пресловутом "человеческом факторе". О факторе дизайнера. Того парня, что сидит за компьютером и двигает мышкой, занимаясь зачастую малопонятной работой.

Для меня всегда их работа выглядела небольшим чудом. Сидишь себе, делаешь что-то, вроде бы все нормально, но как-то не так. И тут подходит этот Человек (с большой буквы "Ч"!), немного меняет цвета, перемещает текст чуть-чуть вправо, а картинку - немного вверх и - о чудо! - все стало намного красивее.

Хороший дизайн обеспечивает половину успеха рекламы (вторая половина, конечно, чисто информационная составляющая, цена, размер или что там еще бывает). Хороший дизайнер должен ощущать себя скорее человеком искусства, художником в высоком смысле этого слова, а не бизнесменом или, тем более, ремесленником. В этом есть и плюсы, и минусы.

Плюсы - профессионализм, мастерство и нередко подлинное искусство. Достаточно посмотреть лауреатов какого-нибудь рекламного конкурса, чтобы раз и навсегда зауважать "рекламщиков".

Минусы же встречаются чаще и они более повседневны, что ли. Сидит эдакий Ван Гог за компьютером, ваяет, а тут вы со своими проблемами. Вам, видите ли, не нравится, что номер контактного телефона не виден, зато число 15 - во весь экран. Или во весь баннер. И вам в таком случае, если честно, глубоко наплевать на искусство. И на то, что дизайнер 3 года ждал рекламы, в которую можно было бы ввернуть именно это число так, чтобы получить совершенство. Вам отдача от рекламы нужна и все такое прочее. И начинается "Уберите 15!" - "Нет! На нем вся картинка держится!" - "Но у меня нет ничего про 15! И адрес у нас другой, и в телефоне этих цифр нет, и стОит все много больше!" - "Да вы ничего не понимаете в искусстве! А мне за это деньги платят, мне видней!" - "Так я же и плачу! И в моей власти прекратить это!" - "А-а, сироту всякий обидеть норовит!" - и т.д.

В общем, чем круче художник, тем труднее ему отрешиться от высоких идей ради ваших интересов. Так что "подход нужен".

Нужно вежливо и осторожно рассказывать художнику, что вам надо, зачем, и как этого можно добиться с наименьшими потерями. Особенно нужно следить, чтобы дизайнер делал рекламу, которая будет хороша в конечном своем варианте, а не на экране. Но тут только метод проб и ошибок поможет. Наверняка многим в голову не приходит, как плохо смотрится мелкий белый шрифт при полноцветной печати. Дело тут в том, что для белого цвета нужно совместить, причем довольно точно, все четыре пленки. А на самых крутых финских типографиях вы вряд ли сможете гарантировать точность более 2 миллиметров.

Но, как подсказывает опыт, художники привыкают к компьютерам и пускай и не становятся профессионалами в плане именно компьютерном, но все, необходимое для "расширения" своего профессионализма до новых горизонтов, изучают довольно быстро.

А как только он привык, да еще и к вашим требованиям приноровился, он может начать создавать поистине великолепные образцы рекламы, которые, быть может, и не принесут вам сверхприбыль, но оставят после себя чувство хорошо сделанной работы, которую не стыдно вспомнить. А многого ли еще надо?
Максим Белянин

21.12.2006

на печать


Комментарии

Lis
25.12.2006 11:34 | сообщение #1
 

Конечно, каждый норовит художника обидеть, ногами попинать... Но зачем? Если человек не умеет работать с конкретной работой... Так это уже не исполнитель, но не обязательно дизайнер.

Написать комментарий

 Проверочный код

Анализ рынков

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.
Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...
Развитие личного бренда постепенно превращается в неотъемлемую характеристику успешного руководителя. Как выяснили эксперты hh.ru и коммуникационного агентства FAVES Communications, сразу 40% управленцев разного уровня уделяют внимание своей публичности и имиджу в профессиональной среде. Еще 28% хотели бы это делать, однако пока к этому не приступили по разным причинам.
Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе фешн-направления (одежда, обувь, аксессуары).
Бьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламуБьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламу
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе косметики и парфюмерии.
ИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламыИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламы
ИИ-видео революционизируют рекламу! Узнайте, как нейросети создают низкобюджетные ролики с высоким качеством

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

20.12.2025 - 04:26
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация