Яндекс переименовал станции московского метро

По случаю Дня метрополитена аналитики Яндекса решили представить, как выглядела бы карта метро Москвы, если бы станции на ней назывались в честь местных центров притяжения — музеев, торговых центров, парков и так далее. Чтобы найти такие места, использовали данные о запросах к Яндекс.Картам, заданных рядом с вестибюлями метро.
Самым мощным магнитом часто выступает какой-нибудь большой магазин. Например, «Лубянка» превратилась в «Библио-Глобус», «Саларьево» — в «Аутлет Виллидж». Некоторым станциям названия достались от расположенных поблизости парков и достопримечательностей: станция «Новогиреево» стала называться «Кусково», «Китай-город» теперь «Зарядье». Многие станции получили названия от мест, в которые людей приводит необходимость, — больниц, судов, отделений налоговой службы. Так, «Сухаревская» была переименована в «Склиф», а «Преображенская площадь» — в «Московский городской суд».
В Яндексе переделали карту не только московского, но и петербургского метро. Некоторые станции в двух городах оказались одноимёнными, только теперь это не «Достоевская» или «Маяковская», как раньше, а, например, «Мега», «Лето» и «Кант». Карты метро Москвы и Санкт-Петербурга с переименованными станциями доступны на сайте компании, а также в последней версии приложения Яндекс.Метро (вместе с обычными картами).
15.05.2019
Еще статьи по теме
- "Готовь сани летом": Яндекс превратил поисковый интерес к зимним товарам в городской арт-объект - 11.08.2026
- В сети цифровой наружной рекламы Яндекса появился медиафасад - 10.08.2026
- М.Видео и Яндекс объединили рекламные возможности на платформе Яндекс Ритейл Медиа - 10.08.2026
- Яндекс запустил продажи цифровой наружной рекламы в регионах - 24.07.2026
- Яндекс UrbanAds автоматизировал выгрузку статистики рекламных кампаний через API - 16.07.2026
- Яндекс Ритм снизил порог входа для микроблогеров - 21.06.2026
- Яндекс заключил соглашение о продаже Авто.ру - 18.03.2026
- РАСВЭРО и Яндекс договорились о сотрудничестве по продаже рекламы на цифровых пилларах - 20.02.2026
- Прохожие Москвы стали героями фотопроекта от "Яндекс Ритма" - 16.01.2026
- Яндекс покупает DIKIDI - платформу для управления бизнесом в сфере услуг - 23.12.2025
- все статьи по теме...












Комментарии
Написать комментарий