Курение устрашают

С 1 июля 2014 года на всех пачках сигарет в России могут появиться устрашающие картинки и фотографии.
Но несмотря на то что соответствующий проект техрегламента Таможенного союза (ТС) согласован профильными ведомствами его стран-участниц, его принятие может затянуться из-за позиции Казахстана. Эта страна настаивает на необходимости указывать на пачках и содержание вредных веществ в дыме.
Как сообщается в проекте техрегламента о табачной продукции, опубликованном вчера на сайте ТС, с 1 июля 2014 года вся табачная продукция должна содержать на своих пачках "цветной рисунок или фотоизображение разрушительных последствий потребления табака и вдыхания табачного дыма для организма человека и сопровождающий его текст" о вреде табакокурения. Эскизы таких предупреждений должны быть разработаны Минздравами стран-участниц ТС. В документе записано, что величина предупреждения должна составлять не менее 50% лицевой и обратной стороны пачки (сейчас это 30% на лицевой стороне и 50% на обратной, и только предупредительная надпись).
Источник в Минсельхозе (министерство курирует подготовку отдельных техрегламентов ТС) заявил "Ъ", что общественное обсуждение техрегламента должно пройти в течение двух месяцев, но его дальнейшее принятие может затянуться. Причиной, по его словам, является желание Казахстана включить в итоговый текст требование по нанесению на пачки сигарет сведений о содержание вредных веществ в табачном дыме. Вчера директор департамента организации медицинской помощи Минздрава Казахстана Ажар Тулегалиева подтвердила "Интерфаксу", что министерство внесет такое предложение в проект техрегламента. По ее словам, это необходимо, "чтобы население было информировано, что в составе (сигарет.- "Ъ") содержится ацетон, мышьяк, ртуть, все яды, что вредят организму, здоровью человека".
"Желание казахских коллег является камнем преткновения на пути принятия техрегламента, поскольку сегодня нет аттестованных способов измерения веществ в табачном дыме",- говорит собеседник в российском Минсельхозе. Это подтверждает и менеджер одной из табачных компаний. "Мне неизвестно, чтобы где-либо в мире была такая практика",- уверяет он.
Кроме техрегламента по поводу табачной продукции, непростая ситуация сложилась и с техрегламентом "О безопасности алкогольной продукции". В пояснительной записке к нему говорится, что Белоруссия выступила против того, чтобы приравнять пиво к алкоголю, который запрещено разливать в пластиковую тару. Белоруссия, у которой около 80% пива разливается в ПЭТ-бутылки, стала жертвой законодательства своих партнеров по Таможенному союзу: в России с 22 июля пиво приравнено к алкоголю, а в Казахстане действует давний запрет на производство пива в ПЭТ-таре.
Advertology.Ru
27.10.2011
Комментарии
Написать комментарий