Новости

Cообщения с сайта МТС могут отправлять только абоненты МТС

Cообщения с сайта МТС могут отправлять только абоненты МТС

Популярность интернет-сайтов мобильных операторов в рейтингах объясняется возможностью отправлять с них бесплатные SMS.

Но в начале октября крупнейший мобильный оператор МТС заявил, что собирается ввести коды подтверждения для отправки сообщений. Но оказалось, что коды подтверждения отправки могут получить только абоненты МТС. Обойти ограничения и капчи пока можно.

150-250 млн рублей в год упущенной выручки

Имиджевый функционал отправки SMS с сайта применяется российскими операторами не менее шести лет. К настоящему времени, к примеру, с сайта «МегаФона» отправляется 130 тыс. сообщений в сутки. Учитывая, что средняя стоимость SMS у «большой тройки» превышает 1 рубль, МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом» («Билайн») теряют порядка 150-250 млн рублей в год.

5 октября крупнейший оператор МТС предупредил абонентов о новом шаге для «предотвращения несанкционированных рекламных и вирусных рассылок». Так, с 17 октября пользователь сайта должен заказать на свой мобильный телефон бесплатное SMS-сообщение с кодом подтверждения и ввести код в соответствующее поле для отправки. Неожиданностью оказалось то, что отправитель также должен быть абонентом МТС. Теперь оператор знает телефон пользователя бесплатной услуги и нет необходимости в старой защите от спама - капче.

Главные конкуренты МТС подобных действий не планируют. Например, представитель «ВымпелКома» Анна Айбашева говорит, что компания борется со спамом, постоянно обновляя капчу.

«Умирающий сервис» в онлайн-мессенджерах

При этом ограничения пока не коснулись интернет-мессенджеров, поддерживающих отправку бесплатных SMS, - например, «Mail.ru Агента» и ICQ. В пресс-службе Mail.ru Group сообщили, что никаких проблем в связи с нововведением МТС не возникло. В компании уверяют, что в отсутствие капчи работает система антиспама и нежелательные SMS через систему не отправляются. Что касается финансовых условий сотрудничества с операторами, в холдинге лишь указали, что оно взаимовыгодное. Источник «Маркера» на рынке оценивает расходы Mail.ru на бесплатные SMS для своих мессенджеров в $80-100 тыс. в месяц, причем часть этих средств могут приходиться на бартер в виде рекламы.

Михаил Гуревич, гендиректор компании «Медиа мир», которая владеет мессенджером QIP, отметил, что пару лет назад в QIP была доступна отправка SMS через мессенджер. Но потом появились проблемы, характер которых Гуревич описывать не стал. В новой версии QIP появится возможность отправлять SMS, но за деньги: Гуревич обещает, что сообщения обойдутся дешевле 1 рубля - компания будет закупать эсэмэски у операторов оптом.

В целом же Михаил Гуревич считает, что SMS - умирающий сервис. По его мнению, с распространением смартфонов и улучшением качества сетей все большую популярность получают мобильные версии мессенджеров. Однако шаг МТС Гуревич объясняет желанием работать только со своей, лояльной аудиторией и попыткой ввести адекватный лимит бесплатных сообщений: обычное ограничение по интернет-адресу (IP) ненадежно. Но общий недочет любой отправки SMS из интернета - невозможность прямого ответа на такое сообщение, добавляет собеседник «Маркера».

Маркер
Advertology.Ru

26.10.2011

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR не находит себе места PR не находит себе места
PR-агентство Comunica опросило читателей отраслевых Telegram-каналов о месте PR-блока в структуре компании и наличии собственного бюджета.
PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.

Книги по дизайну


Дизайн Библия упаковки

Дизайн Библия упаковки
Дизайн Библия упаковки. Неординарные творческие решения в современной упаковкеНа страницах этой книги собранно все, что красива упаковано. Каталоги, брошюры, книги, календари, корпоративные отчеты, журналы, пакеты, CD и DVD упаковка, поздравительные открытки, приглашения, рекламные проспекты и конечно подарки. Библия Упаковки - уникальная коллекция работ созданных мировыми лидерами дизайна. Она послужит катализатором новых идей и поможет создать интереснейшие работы.

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

18.06.2025 - 14:26
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация