Новости

GZT точка

GZT точка

Газета «Газета» вслед за бумажной версией закрывает интернет-портал Gzt.ru. Акционеры издания не успевают найти покупателей на актив до 31 мая. Но переговоры продолжаются, утверждают источники, близкие к продавцам.

31 мая редакция онлайн-газеты Gzt.ru прекращает существование. «Мы сидим на чемоданах. Нас попросили держаться до последнего и продолжать работать, однако мотивации уже никакой», - признаются сотрудники газеты, рассказывая, что документы об увольнении «уже на руках практически у всей редакции». «Все уходят по-разному, большинство журналистов остаются без работы», - рассказывает один из сотрудников редакции.

О возможном закрытии издания говорили год назад, когда в конце марта вышел последний печатный номер газеты «Газета». В газете прошли многочисленные кадровые перестановки и сокращения штата.

С закрытием бумажной версии работа редакции изменилась, признают сотрудники. «Журналисты издания исчезли из правительственного и кремлевского пулов, сотрудники уходили, бюджеты и гонорары сокращались», - говорит журналист издания.

«Бумажную «Газету» делали 70-80 человек и внештатники. Над сайтом работают 25-30 журналистов», - рассказывают в редакции.

Согласно рейтингу «Rambler Top-100», средненедельное число просмотров страниц Gzt.ru составляло в конце апреля - середине мая 2010 года 5,6-6,4 млн страниц. В аналогичное время 2011 года число просмотров страниц снизилось до 2,7-3,1 млн.

Но в апреле 2011 года сайт стал самым цитируемым интернет-ресурсом в блогах и сумел значительно укрепить свои позиции в плане цитируемости на ТВ и радио, добравшись до четвертого места.

«Покойный был крайне успешен», - мрачно шутят в редакции.

Источник, знающий о планах акционеров Gzt.ru, утверждает, что поиск инвесторов, заинтересованных в покупке издания, продолжается. «Идут переговоры и поиски», - рассказал источник.

«Нам говорят, что ведутся переговоры о продаже издания. Вроде бы недавно появился новый покупатель», - рассказывает высокопоставленный сотрудник редакции. Недавно в Gzt.ru произошли структурные изменения. «Прошла перерегистрация юридического лица. Вместо редакции «Ежедневная газета» было создано ООО «ГЗТ.Ру»», - сообщает собеседник «Газеты.Ru», предполагая, что это было сделано, чтобы подготовить газету к продаже.

Но до 31 мая оформить документы на продажу издания невозможно, поэтому редакция уйдет.

«Мы до конца надеялись, что нас попросят подождать, не искать пару недель другую работу, пообещают, что сразу после продажи газеты большинство возьмут назад, однако даже неофициально никаких подобных просьб не возникало», - разочарован другой сотрудник издания.

Главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков считает, что «опыт газеты «Газета» должен научить рынок, что существует разница между созданием качественного контента и наполнением бюджета издания рекламными деньгами». По его мнению, если на Gzt.ru нет покупателей, логично было бы подарить ресурс журналистам. «Главное в издании - это люди, поэтому уже 1 июня потенциальная стоимость газеты и интерес инвесторов к активу может уменьшиться», - соглашается эксперт «Финам» Леонид Делицын.

26.05.2011

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.
Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...
Развитие личного бренда постепенно превращается в неотъемлемую характеристику успешного руководителя. Как выяснили эксперты hh.ru и коммуникационного агентства FAVES Communications, сразу 40% управленцев разного уровня уделяют внимание своей публичности и имиджу в профессиональной среде. Еще 28% хотели бы это делать, однако пока к этому не приступили по разным причинам.
Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе фешн-направления (одежда, обувь, аксессуары).
Бьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламуБьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламу
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе косметики и парфюмерии.
ИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламыИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламы
ИИ-видео революционизируют рекламу! Узнайте, как нейросети создают низкобюджетные ролики с высоким качеством

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

24.12.2025 - 11:53
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация