Новости

"Хортица" испытает себя на "Русском Севере"

"Хортица" испытает себя на "Русском Севере"

Как стало известно "Ъ", подконтрольная украинскому предпринимателю Евгению Черняку компания Global Spirits AMG-77 (GS; торговая марка "Хортица") на прошлой неделе закрыла сделку по покупке первого завода в России - вологодского ООО "Вагрон", которое уже переименовала в "Русский Север".

Под этим же названием GS собирается с августа выпускать водку в сегменте 170-180 руб. за бутылку, она должна стать успешнее "Хортицы" - занять в течение двух лет около 10% российского рынка водки.

Владельцы "Хортицы" давно пытались основать собственное производство в России. Изначально планировалось строительство завода с нуля: в 2007 году господин Черняк сообщил о приобретении площадки в 20 га в Ломоносовском районе Ленинградской области. Мощность завода должна была составить 7 млн дал алкоголя в год, но в 2009 году компания из-за кризиса заморозила проект.

В конце 2010 года GS объявила о планах потратить $40 млн на покупку двух заводов в России и на Украине. Вчера господин Черняк рассказал "Ъ", что в пятницу компания закрыла сделку по приобретению 100% ООО "Вагрон", которому принадлежит завод в Вологде мощностью примерно 2,5 млн дал водки в год. Представитель завода подтвердил информацию о продаже, от других комментариев отказался.

Как уточнили в GS, предприятие будет переименовано в "Русский Север". Завод запустят в июне после прохождения процедуры перелицензирования.

Общая сумма инвестиций в приобретение и модернизацию предприятия (мощность увеличится до 6 млн дал в год) составит $20-25 млн, сообщил господин Черняк. Владелец компании "Белое золото" и бывший глава "Росспиртпрома" Сергей Зивенко считает, что основные инвестиции будут направлены именно на обновление завода. "Думаю, предприятие в его нынешнем состоянии может стоить около $2 млн, а $20 млн потребуется на то, чтобы привести его в нормальное состояние",- говорит бизнесмен.

Основной маркой приобретенного GS завода станет новый бренд - водка "Русский Север" (кроме нее на первом этапе планируется запуск двух локальных марок). "Мы планируем начать ее продажи с августа. Розничная цена на полке будет 170-180 руб. за 0,5 л в России и около 30 гривен на Украине",- заявил "Ъ" гендиректор GS в России Сергей Величко. На российский рынок, по его словам, придется около 80% продаж марки. GS рассчитывает, что в течение двух лет "Русский Север" займет около 10% российского водочного рынка. Это почти столько же, сколько у нынешнего лидера продаж - водки "Зеленая марка". Пока, по данным Nielsen на осень 2010 года, вся продукция GS ("Хортица", "Медовуха", Blagoff и др.) занимала в России только 2,6% в стоимостном выражении.

На маркетинговое продвижение новой марки GS планирует тратить $10-15 млн в год. "Даже при таких инвестициях вряд ли им удастся в ближайшие годы занять "Русским Севером" более 3% рынка",- сомневается директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз. Выбор ценового диапазона он считает удачным. "Выводить сейчас продукцию дешевле не имеет смысла: если Минфину удастся добиться увеличения акциза на спирт с 1 января 2012 года на 20%, до 277,2 руб. за литр, то минимальная цена на пол-литра водки будет составлять уже 135 руб.",- отмечает эксперт.

Не все гладко со стоимостью сырья и на Украине. По информации президента Nemiroff Александра Глуся, сейчас украинский спиртовой монополист "Укрспирт" готовит повышение цен на спирт еще на 20% к нынешним ценам (на сегодняшний день - 115 гривен за 1 дал спирта класса люкс). "Это значительно затруднит экспорт с Украины марок экономсегмента,- рассуждает господин Глусь.- Вот в России спирт можно закупать у конкурирующих между собой частных производителей".

Хортица

29.03.2011

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Анализ рынков

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.
Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...
Развитие личного бренда постепенно превращается в неотъемлемую характеристику успешного руководителя. Как выяснили эксперты hh.ru и коммуникационного агентства FAVES Communications, сразу 40% управленцев разного уровня уделяют внимание своей публичности и имиджу в профессиональной среде. Еще 28% хотели бы это делать, однако пока к этому не приступили по разным причинам.
Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе фешн-направления (одежда, обувь, аксессуары).
Бьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламуБьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламу
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе косметики и парфюмерии.
ИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламыИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламы
ИИ-видео революционизируют рекламу! Узнайте, как нейросети создают низкобюджетные ролики с высоким качеством

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

15.12.2025 - 10:39
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация