Новости

IMAX развернула экраны на Россию

IMAX развернула экраны на Россию

Для канадской IMAX Corporation, продвигающей технологию кинопоказа на больших экранах, Россия и СНГ в 2010 году стали третьим регионом по величине полученной выручки. Ее сборы на местном рынке выросли почти в 4 раза, до $14,6 млн, а в мире - только в 1,5 раза, до $248,6 млн.

Выручка IMAX в России и СНГ выросла в 2010 году на 388,2%, до $14,6 млн, говорится в финансовой отчетности компании (см. таблицу). Выручка по всему миру увеличилась на 45,2%, до $248,6 млн. Таким образом, на Россию и СНГ теперь приходится примерно 5,9% оборота IMAX, годом ранее было 2,2%. По размеру выручки Россия и СНГ - третий регион для IMAX после США ($168,8 млн) и Китая ($17,6 млн). Российский рынок стал и самым быстрорастущим. Для сравнения, в США выручка увеличилась за год на 58%, до $168,8 млн, а в Центральной и Восточной Европе вообще снизилась на 13,8%, до $2,6 млн.

IMAX (англ. image maximum - максимальное изображение) - киноформат, разработанный IMAX Corporation и рассчитанный на экран большого размера (22x16,1 м). Первый фильм в этом формате был показан в 1970 году, первый кинотеатр открыт в 1971-м в канадском Торонто. Корпорация IMAX занимается изготовлением специальных камер и проекторов, а также кинопроизводством и дистрибуцией картин в кинотеатры, работающие под ее брендом.

Сеть IMAX по состоянию на 31 декабря насчитывала 518 кинотеатров в 46 странах мира. При этом в собственности корпорации находится только четыре кинотеатра на арендованных площадях. Как правило, корпорация лишь продает или сдает оборудование в аренду местным партнерам либо предоставляет его в обмен на долю в кассовых сборах. При этом также передаются права на использование товарного знака IMAX. Как уточняется в отчетности, аренда обычно оформляется на срок 10-20 лет, а договоры на основе отчислений - на 7-10 лет.

В России и СНГ за прошлый год IMAX открыла 10 новых кинотеатров, увеличив их количество до 16. Из них 12 находятся в России, 3 - на Украине, 1 - в Казахстане. Первый российский кинотеатр (Nescafe IMAX) был открыт в 2003 году в московском развлекательном комплексе "Киносфера", еще четыре в прошлом году запустила сеть "Синема Парк" (в Новосибирске, Саратове, Екатеринбурге и Воронеже), три развивает Kinostar (два в Москве и один в Петербурге), по одному кинотеатру имеют сети "Планета кино" (в Уфе), Very Velly (в Перми), "Формула кино" (в Петербурге) и "Каро Фильм" (в Москве).

"Синема Парк" (входит в холдинг "ПрофМедиа") в августе 2010 года подписала с IMAX соглашение, по которому должна будет открыть еще десять кинотеатров к четырем уже запущенным. Сумма сделки не раскрывалась, но, по экспертным оценкам, оснащение зала оборудованием IMAX обходится в $1-1,5 млн, а дальнейшие отчисления составляют около 5% кассовых сборов. В сентябре соглашение на открытие еще трех IMAX подписала "Каро Фильм", пермская Very Velly планирует открыть еще один такой кинотеатр в Пензе, а весной 2011 года свой зал в этом формате запустит краснодарская сеть "Монитор".

"3D-кино сейчас является основным драйвером кинопроката по всему миру, а IMAX изначально делала ставку именно на продвижение качественного 3D-контента. Сейчас, чтобы посмотреть кино на большом экране, люди готовы приезжать даже из других городов",- говорит гендиректор "Синема Парк" Сергей Китин. По его словам, средняя выручка зала в формате IMAX примерно в три раза выше, чем у зала с обычным 3D-проектором, благодаря более высокой вместимости и заполняемости. Выше и стоимость билета: если в Москве цена обычного 3D-сеанса составляет около 300 руб., то билеты в IMAX могут стоить и 800 руб., поясняет господин Китин.

Как сообщал "Ъ" 7 декабря, общие кассовые сборы России и СНГ в 2010 году превысили $1 млрд. По данным издания "Бюллетень кинопрокатчика", на сеансы в формате 3D и IMAX приходилось не менее 33% российского бокс-офиса.

28.02.2011

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Анализ рынков

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.
Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...
Развитие личного бренда постепенно превращается в неотъемлемую характеристику успешного руководителя. Как выяснили эксперты hh.ru и коммуникационного агентства FAVES Communications, сразу 40% управленцев разного уровня уделяют внимание своей публичности и имиджу в профессиональной среде. Еще 28% хотели бы это делать, однако пока к этому не приступили по разным причинам.
Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе фешн-направления (одежда, обувь, аксессуары).
Бьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламуБьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламу
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе косметики и парфюмерии.
ИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламыИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламы
ИИ-видео революционизируют рекламу! Узнайте, как нейросети создают низкобюджетные ролики с высоким качеством

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

17.12.2025 - 04:08
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация