Новости

DST увеличил свою долю в Facebook до 10%

DST увеличил свою долю в Facebook до 10%

Венчурный фонд Digital Sky Technologies (DST) прибрал к рукам уже 10% акций Facebook. Однако компания Юрия Мильнера явно не собирается останавливаться на достигнутом, сообщает BusinessWeek.

Потренировавшись на отечественных "ВКонтакте" и "Одноклассниках", DST принялся скупать акции популярной социальной сети Facebook год назад. К октябрю фонд уже владел 3,5% этого сервиса, потратив 300 млн долларов; ещё одна сотня была выделена на достижение рубежа в 5%.

Источники BusinessWeek сообщили, что с тех пор это достижение было удвоено без особой шумихи. Теперь российская компания владеет уже десятой частью Facebook.

Но интересы DST на зарубежном рынке гораздо шире и включают инвестиции в компанию Zynga, специализирующуюся на играх для Facebook, сервис совместных закупок Groupon и мессенджер ICQ. Обсуждается также возможность покупки сервиса для эксгибиционистов Chatroulette.

К настоящему моменту вложения DST в интернет-проекты перевалили за миллиард долларов. Аналогичная участь должна постигнуть ещё примерно такую же сумму.

Издание также сообщает ряд удивительных подробностей из жизни Юрия Мильнера. В своем офисе на 57-м этаже небоскреба Москва-Сити он держит телескоп, чтобы "приглядывать, что происходит в городе". Среди 20 сотрудников офиса - несколько аналитиков-ветеранов из Goldman Sachs, Morgan Stanley и Citibank. Они одеваются так же, как Мильнер: костюмы, но без галстуков. Юрий проводит 75% своего времени в поездках и встречах с владельцами стартапов. Его сестра не знает, когда он спит: "Возможно, он спит в фоновом режиме, как компьютер, продолжая оставаться включенным".

Аппетиты российского фонда вызывают у американцев дополнительный мандраж в связи с тем, что одним из владельцев DST является "страшный русский олигарх" Алишер Усманов. Мильнер, правда, год назад заверял, что Усманов не имеет влияния на руководство фонда, поскольку является миноритарным инвестором. Но американцы всё равно его боятся, поскольку доля Усманова - это почти треть акций DST.

Кроме того, теперь им придется бояться и "китайской угрозы": десять процентов фонда DST недавно купила китайская компания Tencent Holding.

Вебпланета
Advertology.Ru

05.05.2010

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Анализ рынков

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.
Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...
Развитие личного бренда постепенно превращается в неотъемлемую характеристику успешного руководителя. Как выяснили эксперты hh.ru и коммуникационного агентства FAVES Communications, сразу 40% управленцев разного уровня уделяют внимание своей публичности и имиджу в профессиональной среде. Еще 28% хотели бы это делать, однако пока к этому не приступили по разным причинам.
Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе фешн-направления (одежда, обувь, аксессуары).
Бьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламуБьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламу
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе косметики и парфюмерии.
ИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламыИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламы
ИИ-видео революционизируют рекламу! Узнайте, как нейросети создают низкобюджетные ролики с высоким качеством

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

16.12.2025 - 10:04
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация