Что такое брендинг в пивной индустрии

Евгений Лямин, директор по маркетингу ООО "Компания Финист" (Кемерово) говорит следующее: "Наши локальные бренды все еще слабые, производители не понимают, что такое брендинг. Бренд - гораздо больше, чем некая совокупность словесных и визуальных символов. Если мы говорим "товар", "услуга" какая-то - это просто товар и услуга. А некое облако вокруг, энергетика, если хотите, это и есть брендинг - как мы говорим "личность" и "впечатление от личности". Кто-то из великих сказал: "У тебя никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление". Та же сущность, энергетика и у бренда".
К сожалению, местные производители пива не позиционируют свои преимущества. Слабоватой и безликой рекламой, которая у нас идет, этого не добиться. Нет нормальных бюджетов, нет понимания того, что воспитывать своих лояльных потребителей нужно через свою торговую марку, нужно развивать нормальную дистрибуцию.
Когда мы говорим о позиционировании пивных брендов, то нужно продавать не сам продукт, а стиль жизни, как это делает наш земляк Олег Тиньков, несколько лет назад обосновавшийся в Санкт-Петербурге. Ему принадлежит известная фирма "Дарья". Он, наверное, единственный человек в стране, который продает тривиальное пиво среднего качества по 50 рублей за бутылку. Он открывает пивные рестораны и бары в Питере и в Москве, где на глазах у посетителей за стеклянной стеной в прозрачном оборудовании готовится пиво, а в баках варятся раки. Это шоу, и это своеобразная пивная культура и дух ресторана. Такого у нас нет. В одном из интервью Тиньков сказал: "Люди знают качество моего пива, но дело не в этом, дело в самом пиаре. Я накачал легендой свое пиво, люди морщатся, говорят про себя, мол, гадость откровенная, но не могут вслух в этом признаться, потому что это знаковая вещь - как часы "Картье", автомобиль "Мерседес", сотовый телефон. Если я могу позволить себе дорогое пиво, значит, я успешный человек". Можно производить низкокачественный продукт и продавать его втридорога. Это брендинг.
Наталья Гордеева, менеджер торгового отдела розничной сети "Кора" (Кемерово): - В супермаркетах системы "Кора" представлено большое количество производителей пива, как импортных, так и отечественных, площади магазина дают такую возможность, к тому же это является результатом производимой ассортиментной политики. Каждый вид находит своего покупателя, и в целом наблюдается общий рост продаж по этой товарной группе. Так что говорить о проблеме перегруженности магазина пивными брендами пока не приходится, хотя в целом пивной рынок характеризуется высокой степенью насыщенности.
По данным департамента пищевой промышленности, темпы роста пивного производства на всех пивзаводах по сравнению с 2000 годом падают. И это несмотря на то, что постоянно выпускаются новые сорта. В Кузбассе отдают предпочтение ввозимым пивным брендам. Проблема наших производителей не в том, что пиво в основном низкого и среднего качества, качество многих местных торговых марок на самом деле высоко, но производители не вкладывают средства в раскрутку собственных брендов, не разрабатывают рекламные кампании, не вкладывают деньги в собственный имидж. Отсюда следствие - часть потенциальных покупателей предпочитает ввозимые сорта, ориентируясь на рекламу. Дело не в перегруженности пивными брендами, а в том, что в этой ситуации местные производители не почувствовали, что конкуренты обходят их именно за счет рекламы.
05.11.2004











Комментарии
Написать комментарий