Управа Рязанского района Москвы поставила стенд со Сталиным

Управа Рязанского района столицы разместила у себя стенд с изображением Иосифа Сталина, посвященный 65-летию победы во Второй мировой войне. Об этом проинформировал житель района Кирилл Федоров, передает Газета.Ru.
Он уточнил, что в коридоре здания управы под заголовком «Маршал победы» развесили портреты маршалов, начиная со Сталина. «На репродукции он с орденами, написано «Иосиф Виссарионович Сталин». Никакой другой пояснительной информации нет», - сказал Федоров.
Ранее сообщалось, что комитет рекламы, информации и оформления Москвы «по многочисленным просьбам ветеранских организаций» намерен установить информационный стенд «о роли Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина в победе в ВОВ».
Как писал «Росбалт», спикер Госдумы Борис Грызлов выступил против установки в Москве стендов с информацией о роли Сталина в победе в Великой Отечественной войне. Так он прокомментировал программу украшения столицы к 65-летнему юбилею Победы, предложенную московским комитетом рекламы, информации и оформления.
Оговорившись, что он узнал об этой идее только сейчас, со слов репортеров, спикер подчеркнул, что «если в этом направлении будут приниматься решения, то я считаю, что они неправильные». «Мы можем говорить, возвращаясь к итогам Великой Отечественной войны, что у нас не Сталин победитель, а народ - победитель», - убежден Грызлов. «Мы должны народ прославлять, тех ветеранов, которые добыли эту победу», - добавил он.
«А в целом неоднозначную роль Сталина в жизни нашей страны плакатами не исправишь», - заключил лидер думских единороссов.
Напомним, накануне в пресс-службе городского комитета по рекламе, информации и оформления столицы сообщили, что стенды с изображением Иосифа Сталина появятся в Москве в тех местах, где происходило формирование народных ополчений. Сообщение сразу же вызвало неоднозначную реакцию.
«Москва идет на шаг, который послужит развитию исторического восприятия нашего советского периода молодежью,- рассказал Андрей Клычков, председатель фракции КПРФ в Мосгордуме.- Уверен, что установка таких информационных стендов будет большим подарком ветеранам, которые жили во времена Сталина и проливали свою кровь».
Появление щитов со Сталиным ко Дню Победы станет оскорблением миллионов людей, считает Лев Пономарев, руководитель общественного движения «За права человека». «Мы знаем, что Сталин ответственен за гибель миллионов людей,- заявил он. - То, что он волею судеб руководил армией во время войны, то, что Красная Армия победила - это отнюдь не его личные достижения. Так распорядилась история».
Пономарев считает, что москвичи выступят против появления таких щитов. «Бесспорно, будет выражен общественный протест. У москвичей достаточно сил, чтобы предотвратить эту мерзость»,- уверен правозащитник.
18.02.2010











Комментарии
Написать комментарий