Новости

Подземка требует доплаты

Подземка требует доплаты

Киевский метрополитен нашел еще один способ пополнить горбюджет. Как стало известно, служба по непрофильным доходам КП «Киевский метрополитен» предложила рекламным агентствам подписать дополнительные соглашения о размещении рекламы в метро, в которых расценки в два раза превышают установленные городскими властями.

По мнению участников отрасли, подобные шаги незаконны.

15 октября вступили в силу новые тарифы на размещение рекламы на общественном транспорте. Повышение, согласованное с Госкомпредпринимательства, составило порядка 20-30%. Но в метрополитене, похоже, решили, что этого недостаточно, и предложили участникам отрасли подписать дополнительные договоры, в которых цены на размещение рекламы превышают установленные тарифы в два раза.

В минувший четверг состоялась встреча представителей агентств, размещающих рекламу в вагонах и на станциях метро, с представителями метрополитена и городских властей. На ней присутствовал корреспондент «Ъ». Рекламисты отметили, что метрополитен настаивает на увеличении тарифов, используя формальные рычаги воздействия. «Агентства обязаны согласовывать рекламные сюжеты со службой по непрофильным доходам. Но та отказывается их согласовывать, пока мы не подпишем дополнительные договоры», - возмущался один из участников отрасли. В случае согласия агентств на условия метрополитена бизнес понесет значительный урон. «Сейчас наша рентабельность составляет порядка 40%. Если тарифы поднимутся еще в два раза, рентабельность снизится до прямых убытков», - заявил директор одного из агентств.

Представители метрополитена и городских властей в ответ на обвинения в незаконных действиях и угрозы обратиться в суд сказали, что «решать подобные вопросы через суд крайне нежелательно, поскольку есть много способов обойти договор и не нарушить закон». Получить официальные комментарии горадминистрации и метрополитена не удалось.

По информации участников рынка, КП «Киевский метрополитен» заключил договоры более чем с 40 компаниями. Ежемесячный доход от рекламы - около 900 тыс. грн (общий доход в 2007 г. - 7,14 млн грн). Парк рекламных площадей оценивается в 20-22 тыс. кв. м.

Предпринимателей в этом конфликте традиционно поддерживает Госкомпредпринимательства. Так, представитель комитета Анатолий Щербина на встрече вручил заместителю начальника метрополитена Василию Грицику письмо от главы комитета в Киеве Виталия Апостолова (копией располагает «Ъ»). В нем говорится, что в положении о повышении тарифов, подписанном мэром, не предусмотрены дополнительные договоры и договорные цены, и, следовательно, метрополитен должен руководствоваться теми тарифами, которые установлены городскими властями.

Между тем участники отрасли все же готовятся к тому, чтобы подписать дополнительные соглашения. «Думаю, придется подписывать. Мы договоримся насчет справедливой цены, но она будет выше установленных тарифов», - полагает один из участников встречи.

Нынешняя инициатива метрополитена - не самая большая проблема для рекламистов. Гораздо больше их волнует обещание городских властей повысить тарифы в несколько раз с 2009 г. «На сколько будут повышаться тарифы, пока неизвестно, но обещают в разы. Я не могу строить бизнес-план, не зная уровня повышения, а бюджеты на следующий год планируются уже сейчас», - говорит директор одного из агентств. Ситуация с повышением может проясниться уже в эту среду на повторной встрече городских властей и участников рынка.

Ирина Миронова
Коммерсантъ Украина

06.11.2008

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Анализ рынков

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.
Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...
Развитие личного бренда постепенно превращается в неотъемлемую характеристику успешного руководителя. Как выяснили эксперты hh.ru и коммуникационного агентства FAVES Communications, сразу 40% управленцев разного уровня уделяют внимание своей публичности и имиджу в профессиональной среде. Еще 28% хотели бы это делать, однако пока к этому не приступили по разным причинам.
Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе фешн-направления (одежда, обувь, аксессуары).
Бьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламуБьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламу
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе косметики и парфюмерии.
ИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламыИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламы
ИИ-видео революционизируют рекламу! Узнайте, как нейросети создают низкобюджетные ролики с высоким качеством

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

15.12.2025 - 15:45
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация