Новости

Элита РФ живет по швейцарскому времени

Элита РФ живет по швейцарскому времени

Продажи ручных часов в России ежегодно увеличиваются на 15%. Причем импорт хронометров из Швейцарии в последние годы растет на 20% в год, подсчитали в Швейцарской часовой ассоциации. По сбыту наиболее дорогих марок Россия является сегодня рынком №1 для Швейцарии.

Впрочем, по усредненным показателям, Россия занимает лишь 14-е место в очереди за швейцарскими часами. Это говорит о скоропостижном формировании элиты в стране и об отсутствии среднего класса. Но как бы то ни было, обеспечить состоятельных россиян элитными часами намного проще, чем жильем соответствующего уровня в центре Москвы. И эксперты прогнозируют, что в ближайшие десять лет рынок дорогих часов может вырасти втрое.

Что же такое элитные часы? "Часы, которые не для всех, которые надо искать, - дает определение в эфире РБК-ТВ в программе "Рекламная пауза" глава представительства компании Ulysse Nardin в России Бриджитт Морина. - Хронометры, изготовленные по индивидуальному заказу (часовщики делают по 8-10 таких хронометров в год). Это как в искусстве: есть популярные картины, а есть картины не для всех..."

Однако с этим определением не согласна директор компании Free Light Communication Group Мария Ерастова: "В целом люди больше любят то, что легко узнать, что оценят друзья, соседи".

Напомним, в РФ сегодня насчитывается около 300 специализированных магазинов по продажам дорогих часов. "Правда, в одном только Цюрихе их 200, а значит, есть к чему стремиться", - оговорился ранее в гостях программы "Сфера интересов" гендиректор компании АРС Сергей Гайдук.

И крупные компании стремятся. "Есть покупатели, которые ценят, что мы готовы приходить на их рынки. В Кемерове покупают, покупают в Уфе, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Сочи, Новосибирске, Красноярске и т.д.", - подтверждает тезис о региональной экспансии Б.Морина. При этом швейцарские производители часов стараются, по словам М.Ерастовой, обойтись без российских партнеров: "Это не дистрибуция, а прямое присутствие".

Товары класса люкс имеют свою специфику продвижения. "Для рекламы элитных часов абсолютно не нужно телевидение, - делится М.Ерастрова. - Есть глянец, есть специализированные журналы. Так или иначе, потребители эксклюзивной продукции имеют определенные увлечения, места их скопления известны..."

Нельзя не упомянуть, что тон в часовой моде в России задают, конечно, чиновники и олигархи. Так, в коллекции президента Владимира Путина, по сведениям РБК, как минимум Patek Philippe, A.Lange&Sohne, Breguet и Blancpain Leman Chrono Flyback (с часами данных марок он появлялся на публике). Общая стоимость коллекции В.Путина - 110 тысяч долларов.

Вкусы президента разделяет председатель совета директоров РАО ЕЭС Анатолий Чубайс - он также носит классический золотой Patek Philippe. Этой же марке доверил свою руку президент Альфа-банка Петр Авен - он носит Patek Philippe Annual Calendar в корпусе из белого металла.

А вот недавно избранный, но еще не преступивший к исполнениям обязанностей президент Дмитрий Медведев был замечен в золотых Franck Muller Cintree Curvex за 18 тысяч долларов. Любимой же маркой губернатора Чукотки Романа Абрамовича является Rolex: он не раз появлялся перед фотокамерами в золотых Rolex Oyster Perpetual Day (их стоимость около 30 тысяч долларов на золотом браслете), а также в Rolex Oyster Perpetual Cosmograph Daytona.

"Русские тратят больше всех в мире, наряду с арабами, и российский рынок сейчас входит в тройку самых прибыльных для производителей предметов роскоши", - завершает разговор Ив Хайрат, основатель выставки Millionaire Fair ("Ярмарка миллионеров"), которая в 2005г. была впервые проведена в Москве.

РБК

19.03.2008

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.
Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...
Развитие личного бренда постепенно превращается в неотъемлемую характеристику успешного руководителя. Как выяснили эксперты hh.ru и коммуникационного агентства FAVES Communications, сразу 40% управленцев разного уровня уделяют внимание своей публичности и имиджу в профессиональной среде. Еще 28% хотели бы это делать, однако пока к этому не приступили по разным причинам.
Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе фешн-направления (одежда, обувь, аксессуары).
Бьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламуБьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламу
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе косметики и парфюмерии.
ИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламыИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламы
ИИ-видео революционизируют рекламу! Узнайте, как нейросети создают низкобюджетные ролики с высоким качеством

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

25.12.2025 - 07:55
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация