Новости

Gallery сбили на МКАДе

Gallery сбили на МКАДеВ Москве начался самый масштабный демонтаж рекламы. Столичные власти потребовали, чтобы компания Gallery, игрок номер два на российском рынке "наружки", снесла 2550 рекламоносителей на МКАД. Причины демонтажа чиновники не уточняют. Эти конструкции -- основной актив фирмы "Вестдиа медиа", которую Gallery в прошлом году оценила при покупке в $60 млн.
Потеря актива может отрицательно сказаться на подготовке к IPO, которое Gallery запланировала на 2008 год.
Информацией о демонтаже конструкций Gallery на МКАД с Ъ поделились несколько участников столичного рынка наружной рекламы. Они предоставили Ъ копию письма, которое гендиректор ООО "Вестдиа медиа" Дмитрий Гриценко направил председателю комитета рекламы правительства Москвы Владимиру Макарову. В нем компания указывает, что приобрела право разместить панель-кронштейны на конкурсе в 2006 году, имеет пятилетний договор аренды конструкций, который истекает 22 июня 2011 года, а выданное комитетом разрешение на установку истекает в 2012 году. Господин Гриценко пишет, что 2 декабря в компанию поступило предписание Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) Москвы, где говорилось, что конструкции нужно срочно демонтировать к 4 декабря "в соответствии с поручением мэра Москвы".

Вчера Владимир Макаров не смог объяснить, почему мэр поручил снести конструкции Gallery. "Имеется поручение первого заместителя мэра Петра Бирюкова",-- сказал он, не уточнив, на каком основании господин Бирюков распорядился снести рекламоносители. По словам господина Макарова, демонтаж будет проведен до конца года, причем компенсационных мест Gallery не получит.

Демонтажу подлежит сеть из 2550 панель-кронштейнов формата 1,2х1,8 м, которые крепятся к опорам фонарей, установленных на разделительной полосе МКАД. Конструкции принадлежат фирме "Вестдиа медиа", которую Gallery и один из ее акционеров -- инвестфонд Baring Vostok Capital Partners (BVCP) приобрели в 2006 году за $60 млн. В агентстве "ЭСПАР-Аналитик" подсчитали, что рекламоносители приносили компании $7-8 млн в год.

Об основаниях для демонтажа Ъ рассказал начальник рекламной инспекции ОАТИ Виктор Шумайлов. "Серьезным основанием является отзыв согласования ГИБДД на установку конструкций,-- сказал он.-- Эта бумага пришла на следующий день после того, как мы выдали предписание о демонтаже, но мы заранее знали, что согласование отозвано".

Последовательность действий должна была быть обратной, комментирует юрист компании "Линия права" Александр Евстигнеев. Кроме того, отмечает он, по закону "О рекламе" отзывать уже выданные согласования ГИБДД можно лишь в судебном порядке. "Городские власти не раз обещали навести порядок на рынке 'наружки', разгрузив центр столицы,-- говорит аналитик инвестбанка 'Траст' Алексей Демкин.-- Сейчас они неожиданно решили проредить рекламу на МКАД. Снос конструкций без компенсаций отпугнет инвесторов".

Gallery владеет сетью из примерно 43 тыс. конструкций в России и на Украине. Выручка за девять месяцев 2007 года составила $99,461 млн (+100%), скорректированная EBITDA -- $28,442 млн (+101%). 45,7% Gallery принадлежит фондам Baring Vostok Capital Partners, 21,3% -- банку Morgan Stanley, 7,5% -- ЕБРР, 25,5% -- основателям компании.

Снос конструкций Gallery на МКАД -- самый масштабный демонтаж на столичном рекламном рынке. До сих пор власти единовременно демонтировали не более нескольких сотен щитов. В Петербурге по инициативе губернатора Валентины Матвиенко за последние полгода было снесено около 550 рекламоносителей.

В Gallery решили не спорить с властями, начав сносить панель-кронштейны. Дмитрий Гриценко сообщил Ъ, что к вчерашнему вечеру были демонтированы около 600 конструкций. Аналитики считают, что снос вряд ли повлияет на цену евробондов объемом $175 млн, которые Gallery разместила в мае 2006 года. "Они малоликвидны, их держит ограниченное число инвесторов,-- считает Алексей Демкин из 'Траста'.-- Потеря актива скорее отрицательно скажется на подготовке к IPO, которое Gallery запланировала на 2008 год".
Тимур Ъ-Бордюг
КоммерсантЪ

17.12.2007

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Анализ рынков

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.
Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...
Развитие личного бренда постепенно превращается в неотъемлемую характеристику успешного руководителя. Как выяснили эксперты hh.ru и коммуникационного агентства FAVES Communications, сразу 40% управленцев разного уровня уделяют внимание своей публичности и имиджу в профессиональной среде. Еще 28% хотели бы это делать, однако пока к этому не приступили по разным причинам.
Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе фешн-направления (одежда, обувь, аксессуары).
Бьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламуБьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламу
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе косметики и парфюмерии.
ИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламыИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламы
ИИ-видео революционизируют рекламу! Узнайте, как нейросети создают низкобюджетные ролики с высоким качеством

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

15.12.2025 - 01:59
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация