Новости

Бывшие акционеры "Копейки" вложат "Монетку"

Бывшие акционеры московской сети "Копейка" Сергей Ломакин и Артем Хачатрян собираются к 2009 году построить розничный холдинг с оборотом более $1 млрд, совершая безденежные сделки: принадлежащие им 25% уральской сети "Монетка" будут внесены в уставный капитал новой компании -- долю в ней смогут получить владельцы других региональных сетей в обмен на свои активы.
Переговоры об объединении уже ведутся с волгоградской сетью "Радеж".
Совладельцами "Монетки" господа Ломакин и Хачатрян стали в октябре. Эта сделка тоже была безденежной: бизнесмены обменяли принадлежащую им недвижимость в Москве и Московской области (26 магазинов формата "дискаунтер" общей площадью около 30 тыс. кв. м) на 25% в "Монетке". (см. Ъ от 9 октября). Тогда же близкий к ним источник рассказывал, что они сейчас оформляют около шести сделок по присоединению крупных региональных ритейлеров.

Бывший коллега бизнесменов из "Копейки" уточнил, что Сергей Ломакин и Артем Хачатрян создают холдинг, в который должны войти несколько розничных сетей из разных регионов. Сделки будут безденежными -- в обмен на свои магазины ритейлеры будут получать долю в головной компании. "Если сеть расположена на Урале, то она может быть интегрирована в 'Монетку', если в другом регионе -- будет работать как самостоятельное юридическое лицо в составе холдинга",-- пояснил он. А в 2009 году, по его данным, господа Ломакин и Хачатрян собираются продать свою долю в холдинговой компании.

Об этих планах осведомлен владелец волгоградской группы компаний "Радеж" (включает одноименную сеть) Юрий Сударев -- он подтвердил переговоры с бывшими акционерами "Копейки". "Радеж" объединяет более 80 магазинов в Волгограде, Саратове, Волжской, Волгоградской и Ростовской областях, их прогнозируемая выручка в 2007 году -- примерно $90-110 млн. По мнению директора департамента корпоративных финансов "Атона" Александра Григорьева, "Радеж" можно оценить в 0,5-0,6 годовой выручки за минусом долга, если EBITDA margin сети не меньше 6%.

По информации нескольких инвестбанкиров, совладельцы "Монетки" обсуждали слияние еще с двумя уральскими сетями -- "Кировским" и "Купцом" (совокупный оборот трех сетей в 2007 году примерно $1,2 млрд). Президент сети "Кировский" Лев Ковпак и совладелец "Купца" Олег Хабибулин переговоры не подтвердили.

Сам господин Ломакин признался, что наиболее вероятна сделка с "Радежем", а что касается уральских ритейлеров -- "что переговоров нет, хотя идея хорошая".

Сергей Ломакин, Артем Хачатрян и Александр Самонов, основатели сети "Копейка", до февраля этого года владели 50% этой сети (по 10 и 30% соответственно). В феврале бизнесмены продали свои доли ФК "Уралсиб" (теперь контролирует 100% "Копейки") примерно за $650 млн.

Господин Григорьев из "Атона" говорит, что предлагал своим клиентам реализовать подобную схему по объединению региональных сетей. "Сначала идея всем нравится -- объединившись, сети получают преимущества при закупках и доступ к более выгодным финансовым инструментам при заимствовании. Но воплотить ее в жизнь сложно -- бизнесмены не готовы отказаться от контроля над своей сетью, пусть даже миноритарный пакет в объединенной компании будет стоить дороже",-- объясняет он. По мнению управляющего партнера ИК Falcon Advisers Игоря Кованова, у "Сергея Ломакина хорошая репутация на рынке", коллеги ему доверяют, поэтому у будущего объединения есть шанс.
Кристина Ъ-Бусько
КоммерсантЪ

04.12.2007

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Анализ рынков

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.
Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...
Развитие личного бренда постепенно превращается в неотъемлемую характеристику успешного руководителя. Как выяснили эксперты hh.ru и коммуникационного агентства FAVES Communications, сразу 40% управленцев разного уровня уделяют внимание своей публичности и имиджу в профессиональной среде. Еще 28% хотели бы это делать, однако пока к этому не приступили по разным причинам.
Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе фешн-направления (одежда, обувь, аксессуары).
Бьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламуБьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламу
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе косметики и парфюмерии.
ИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламыИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламы
ИИ-видео революционизируют рекламу! Узнайте, как нейросети создают низкобюджетные ролики с высоким качеством

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

19.12.2025 - 02:26
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация