Новости

Топ-100 медиакомпаний США

100 ведущих американских медиакомпаний в течение прошлого года запланировали и совершили более дюжины крупных сделок – приобретений, слияний, разделений и выделений компаний – общая стоимость которых превышает $85 млрд.
Ключевыми фигурами в большинстве этих сделок выступили владельцы частного капитала, вместе с компаниями получив огромные долги сейчас и множество трудностей в перспективе. С учётом всех поглощений и приобретений, доходы 100 ведущих американских медиакомпаний в 2006 году выросли на 8,1% и составили рекордные $287 млрд, пишет газета Advertising Age, США.

Отчёт о 100 ведущих американских медиакомпаниях – это рейтинг, в котором компания занимает определённое место в зависимости от того, сколько доходов она получила, предлагая  определённые продукты и услуги, в список которых, кроме традиционных СМИ,  входят Интернет, кабельное телевидение и кинематограф. Доходы приносят продажа рекламных площадей и подписок на различные источники информации, кассовые сборы фильмов и их продажа на цифровых носителях, продюсирование и трансляция телепрограмм.  
AdAge начал публиковать рейтинг 100 ведущих медиакомпаний США в 1981 году. Согласно её отчёту, в 1980 году 100 ведущих медиакомпаний США получили $29,5 млрд доходов – меньше, чем доходы одной Time Warner 26 лет спустя.     

Time Warner – на первом месте

Согласно данным AdAge DataCenter, 55,6% доходов 100 ведущих американских медиакомпаний в 2006 году сосредоточились в руках 10 крупнейших компаний. Time Warner, которая с 1995 года бессменно занимает почётное место в рейтинге, собрала 11,85% доходов – то есть каждый восьмой доллар, потраченный рекламодателями и потребителями на продукты и услуги топ-100.  
Time Warner более чем в 100 раз крупнее Schurz Communications – компании, которая занимается изданием газет и телевещанием и которая, получив $301 млн доходов, заняла последнее место в рейтинге. Однако Schurz тоже по-своему отличилась: в этом году "проходной барьер" в топ-100  вырос до $300 млн. Между тем, в 1999 году он составлял $200 млн, а в 1986 - $100 млн.

Всемирная паутина и кабельное телевидение

Наиболее быстрорастущий источник дохода – Интернет. В прошлом году он принёс топ-100 22,7% доходов. Доходы компании Google от рекламы в США (19-е место в рейтинге) подскочили на 70%, достигнув $4,1 млрд.

Среди традиционных источников дохода медиасектора лучшие результаты показало кабельное ТВ – его доходы подскочили на 8,6%. В общей структуре доходов топ-100 доходы от кабельного ТВ выросли на 14,8% - благодаря выросшим ценам и успешным продажам дополнительных услуг. "Король" кабельного ТВ Comcast Corporation занял 2-е место в рейтинге. Другие крупные игроки – DirecTV Group, Cox Enterprises, EchoStar Communications – вошли в первую десятку. Кроме того, 84% Time Warner Cable, второго по величине кабельного оператора после Comcast, принадлежат Time Warner. 

Рост кабельного ТВ может изменить всю структуру доходов медиаиндустрии. Если вычесть доходы от кабельного ТВ, темп роста доходов 100 ведущих медиакомпаний США упадёт с 8,1% до 5,5%.   
Худшие показатели – у периодических изданий: доходы газет выросли всего на 0,4%.

Слияния и приобретения

Владельцы частного капитала в течение прошлого года заключили сделки о покупке таких компаний из топ-100, как Clear Channel, Univision Communications, Reader's Digest Association, Catalina Marketing и Cumulus Media. Очевидно, Tribune Co. и Cablevision Systems в скором времени также будут приватизированы.

Владелец News Corp. Руперт Мердок "поймал" Dow Jones & Co. Многие компании объединились: например, Sirius Satellite Radio купила свою соперницу XM Satellite Radio. Некоторые медиагиганты избавились от своих побочных бизнесов: Walt Disney Co. продала сеть ABC Radio компании Citadel Broadcasting Corp.

Джон Мэлоун значительно продвинул эволюцию Liberty Media из компании-холдинга в операционную компанию. Среди множества сделок, заключённых им в минувшем году, крупнейшей стала продажа Руперту Мердоку 16,2% News Corp., которыми владела Liberty, в обмен на пакет акций, включающий в себя 38,5% DirecTV Group.

МедиаБизнес

09.10.2007

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.
Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...
Развитие личного бренда постепенно превращается в неотъемлемую характеристику успешного руководителя. Как выяснили эксперты hh.ru и коммуникационного агентства FAVES Communications, сразу 40% управленцев разного уровня уделяют внимание своей публичности и имиджу в профессиональной среде. Еще 28% хотели бы это делать, однако пока к этому не приступили по разным причинам.
Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе фешн-направления (одежда, обувь, аксессуары).
Бьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламуБьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламу
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе косметики и парфюмерии.
ИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламыИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламы
ИИ-видео революционизируют рекламу! Узнайте, как нейросети создают низкобюджетные ролики с высоким качеством

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

26.12.2025 - 09:07
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация