Новости

Ретейлеры не боятся снизить порог "коллективного доминирования"

И. о. министра сельского хозяйства Алексей Гордеев успел до своей возможной отставки продавить поправки к закону, позволяющие чиновникам вить веревки из розничных сетевых магазинов.

На прошлой неделе Федеральной антимонопольной службе (ФАС) было поручено разработать документы, позволяющие снизить порог "коллективного доминирования" торговых сетей в регионах с 35 до 20%, сообщил "Коммерсант".

Поправки попадут в еще не написанный закон "О торговле" и в закон "О конкуренции". Новая норма позволит чиновникам штрафовать ретейлеров на существенные суммы – от 1% до 15% оборота за каждый товар за согласованное повышение цен или установление так называемых "входных билетов" в сеть для поставщиков продукции.

Торговые сети оказывают силовое давление на российских производителей сельхозпродукции, уверен Гордеев.

Представители розничного ретейла, опрошенные dp.ru в Краснодаре, признались, что не боятся инициатив главы Минсельхоза.

Олег Гончаров, директор департамента по работе с инвесторами ЗАО "Тандер" (краснодарская сеть дискаунтеров "Магнит"):

Есть очень хорошие мнения по поводу отношения ретейлеров к этим экзерсисам господина Гордеева. Они озвучены в рамках консолидированного заявления, которое сделали члены Ассоциации работников розничной торговли. Мы не являемся членами этой Ассоциации. Мы принципиально не входим ни в какие блоки и союзы. Но, тем не менее, очень многое из того, что сказано в этом заявлении, близко к нашему мнению.

У нас действует один принцип – принцип целесообразности: мы хотим максимальному количеству наших покупателей предоставить качественные товары по приемлемым для них ценам.

Давайте дождемся появления господина Гордеева в новом составе правительства и тогда продолжим разговор.

Татьяна Шиповская, директор гипермаркета "Перекресток" в Краснодаре:

На нас принятие этих поправок точно не повлияет. После объединения "Пятерочки" и "Перекрестка" в компанию X5 Retаil, контроль за входными ценами и ценами при реализации продуктов не входит в число активных функций директоров на местах. В компании как на федеральном, так и на региональном уровне, этим ведают менеджеры по закупкам.

Представитель гипермаркета "Мосмарт" в Краснодаре, попросивший не называть его имя:

Отношение к заявлениям Алексея Гордеева лично у меня - нейтральное. Это абсолютно не страшно. Подобные санкции никак не могут повлиять на бизнес торговых сетей. Абсолютно никак. Если у какой-то сети это и называлось входным бонусом, то теперь это может быть названо как-то иначе, любой другой услугой, которая предоставляется поставщику за определенный процент.

DP.RU: Другими словами, ретейлеры всегда найдут способ, как законным путем взять деньги с поставщиков и производителей?

Это сказали вы, но мы не глупые люди, и понимаем, что это так.

Сетям абсолютно не страшны никакие штрафы, поскольку доказать, что кто-то взял с кого-то какую-то оплату за "входной билет" – практически не возможно. Можно нарисовать любой штраф, хоть миллион долларов, но при этом попробуйте докажите что конкретная сеть взяла с поставщика ЧП Пупкин 100 рублей за вход. Есть договор услуг, по нему сеть предоставляет определенные услуги, которые ЧП Пупкин обязуется оплатить. Договор подписан с двух сторон и имеет юридическую силу. В нем ведь не написано, что ЧП Пупкин заплатил за вход?

Смысл предлагаемых нововведений прозрачен - чиновники попросту хотят заработать. Естественно, что сети тоже хотят продолжать работать, как работали раньше, и также зарабатывать. У ретейлеров есть грамотные юристы, которые найдут способы обойти препоны.

Попытка развивать малый бизнес за счет уменьшения оборота сетей – это совершенно неграмотно. Лично я не представляю какой-либо опасности от принятия данного решения. Это, конечно, не официальная позиция сети "Мосмарт", а мое личное мнение. Конкретно в "Мосмарте" понятия "входной бонус" нет.

Менеджер по связям с общественностью краснодарской торговой сети "Табрис" Ольга Куторжевская сообщила, что представители компании комментарии на данную тему давать не будут.

Кубанские производители инициативы Алексея Гордеева напротив восприняли с радостью.

Александр Скидан, заместитель коммерческого директора ЗАО фирма "Калория" (Каневской район), выпускающего молочную, хлебобулочную и кондитерскую продукцию:

Плата за полочное пространство, за ввод каждой позиции – негативное явление. Cложившиеся на сегодняшний день отношения между торговыми сетями и производителями довольно некорректны. Одно дело брать входные бонусы с перекупщиков, продающих чужую продукцию, но если это производитель, я считаю, это совершенно неправильно.

Предложения Алексея Гордеева, если они будут воплощены в новом законе, принесут огромную пользу. Но, только в том случае, если закон не останется на бумаге, а будет работать на практике. Хорошо известно, что каждый закон имеет две двери, одну узкую, другую – широкую. Хотелось бы, чтобы это была одна дверь, в которую все выходили и заходили тоже все.

Деловой Петербург

20.09.2007

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Анализ рынков

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.
Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...
Развитие личного бренда постепенно превращается в неотъемлемую характеристику успешного руководителя. Как выяснили эксперты hh.ru и коммуникационного агентства FAVES Communications, сразу 40% управленцев разного уровня уделяют внимание своей публичности и имиджу в профессиональной среде. Еще 28% хотели бы это делать, однако пока к этому не приступили по разным причинам.
Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе фешн-направления (одежда, обувь, аксессуары).
Бьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламуБьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламу
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе косметики и парфюмерии.
ИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламыИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламы
ИИ-видео революционизируют рекламу! Узнайте, как нейросети создают низкобюджетные ролики с высоким качеством

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

15.12.2025 - 17:11
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация