Новости

ТВ-реклама делает рывок

Этой осенью цены на телевизионную рекламу вырастут на 15-30%, а с 2008г. - еще на 40-50% (на федеральных телеканалах - более чем на 50%). Причина будущего скачка цен - с 1 января 2008г. по новой редакции Закона "О рекламе" вступают в силу ограничения эфирного времени рекламы на телевидении: с 20% до 15% в час (с 12 до 9 мин.).
Рекламные возможности каналов сократятся на 25-40%. "Это послужит мощным толчком к росту цен на рынке рекламы", - утверждает генеральный директор ООО "Алькасар СПб" (размещение рекламы на НТВ, ТНТ, ТВЦ) Николай Гришков.

"Между рекламодателями развернется борьба за определенное эфирное время, - утверждает менеджер по размещению телерекламы агентства "РеклаМир" Андрей Калачев. - Тем же компаниям, рекламирующим зубную пасту, выгоднее размещать свои ролики утром, когда это актуально. Так что рост цен очень вероятен. Но пока никаких волнений на рынке не наблюдается".

По мнению генерального директора "Видео Интернешнл Петербург" (телеканалы "Россия", СТС, "Домашний", "МузТВ" и пр.) Алексея Южанова, процент роста цен конкретных телеканалов во многом будет зависеть от того, как распределится эфирное время между сетевой и региональной рекламой".

Взаимосвязь

По мнению специалистов, ежегодный осенний рост цен (традиционно в пределах инфляционных 10-15%) может достичь 30%. Для рекламодателей предстоящая осень - последняя возможность разместить рекламу по старым ценам. Соответственно, с увеличением желающих засветиться на ТВ вырастут и цены.

"Рекламный бизнес имеет два сезона, характеризующихся активным ростом цен: март - июнь и сентябрь - декабрь, - рассказывает Николай Гришков. - Наи-больший скачок наблюдается осенью. Но при этом многое зависит от состояния телевизионного канала. Компании, аудитория которых постоянно увеличивается, закладывают в стоимость рекламного времени затраты на развитие.

Так, в этом году рост цен на ТНТ составил 25-30% по сравнению с обычными 15-20%.

На СТС, напротив, повышение было минимальным, так как доля аудитории телеканала стабилизировалась".

Местные дешевле

Петербургский рынок телерекламы ежегодно увеличивается на 30-35%. Цены на рекламу за год вырастают примерно на 40%.

Помимо крупных рейтинговых каналов значительный рост доходов от рекламы наблюдается на небольших, недавно появившихся на рынке телевизионных компаниях ("Домашний", ТВЦ и т.п.). Но пока разрыв цен между крупными и мелкими каналами остается непреодолимым. Так, на телеканале "СТО" минута эфирного времени в прайм-тайм стоит около 5 тыс. рублей, а на "Первом канале" - до 1 млн рублей.

Генеральный директор ООО "Алькасар СПб" Николай Гришков уверен: рост цен на телерекламу вряд ли существенно повлияет на спрос на нее среди рекламодателей.
Кияшко Светлана
Деловой Петербург

03.09.2007

на печать


Комментарии

серж
20.09.2007 11:18 | сообщение #1
 

Думаю

b3st
20.09.2007 11:21 | сообщение #2
 

Может лучше до 3 минут в час? Невозмутим

Написать комментарий

 Проверочный код

Анализ рынков

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.
Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...
Развитие личного бренда постепенно превращается в неотъемлемую характеристику успешного руководителя. Как выяснили эксперты hh.ru и коммуникационного агентства FAVES Communications, сразу 40% управленцев разного уровня уделяют внимание своей публичности и имиджу в профессиональной среде. Еще 28% хотели бы это делать, однако пока к этому не приступили по разным причинам.
Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе фешн-направления (одежда, обувь, аксессуары).
Бьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламуБьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламу
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе косметики и парфюмерии.
ИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламыИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламы
ИИ-видео революционизируют рекламу! Узнайте, как нейросети создают низкобюджетные ролики с высоким качеством

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

17.12.2025 - 14:57
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация