"Большой четверки" на рынке консалтинга в недвижимости больше нет
На днях специалисты консалтинговой компании "Новоком Эстейт" закончили аналитическое исследование предложения на российском рынке консалтинговых услуг в недвижимости. Исследование проводилось в течение полугода с помощью различных методов, в числе которых наиболее эффективным явился мистери-шопинг (метод таинственного покупателя).Исследование охватывает около 100 компаний, предлагающих, как минимум, две услуги, подходящие под определение "консалтинговые услуги в недвижимости": 1) анализ наиболее эффективного использования участка (Highest and best use analysis); 2) разработка концепции объекта недвижимости. Однако большинство компаний предлагает более широкий спектр таких услуг, а также имеет в своем арсенале предложение услуг сопутствующего характера.
В числе других видов консалтинговых услуг, согласно результатам исследования, 80% всех рассмотренных компаний оказывают услуги по проведению маркетинговых и аналитических исследований на рынке недвижимости, 61% компаний осуществляет инвестиционный анализ, в составе услуг 50% компаний присутствует разработка бизнес-плана инвестиционного проекта, оценкой недвижимости занимается 51% компаний.
Среди услуг, сопутствующих консалтинговым, по данным исследования, лидирует брокеридж. Агентские услуги оказывает 72,7% из числа рассмотренных компаний. Управление недвижимостью осуществляет 49,5% компаний, управление строительством - 46,5%, архитектурные решения по планировке предлагает 44,4% компаний. В привлечении инвестиций способны помочь 40,4%, в организации службы заказчика - 39,4% компаний, тендер по выбору генерального проектировщика и надзор за проектированием способны предложить 31,3% из числа исследованных компаний.
Как показало исследование, первые консалтинговые компании появились не так давно. Так называемая "большая четверка" - компании "CB Richard Ellis Noble Gibbons", "Cushman&Wakefield Stiles & Ryabokobylko", "Colliers International" и "Jones Lang LaSalle" - стала позиционировать себя консультантами только в конце 90-х годов. А самостоятельная функция консалтинга у них появилась только в 2000-2001 годах. Вслед за лидерами рынка начали провозглашать себя консультантами и многие другие риелторские компании, наработавшие к этому времени известное имя, опыт и большой круг клиентов. Таким образом, первые консультанты вышли именно из риелторских компаний.
Позднее некоторые девелоперские компании стали активно заниматься консалтингом. Среди них "GVA Sawyer", "RIGroup", "Доминион-М" - в коммерческой недвижимости, "Торговый квартал", "DVI Group" - в торговой недвижимости, "Группа компаний ЭСПРО" - в складском сегменте.
Также в реализации консалтинговых проектов нашли достойное применение своего опыта и управляющие компании: "Becar Commercial Property", "Hines International", "Sawatzky" работают в сегменте коммерческой недвижимости, "HYPERESTATE International" - в торговой недвижимости, "Hotel-Line" и "Русские Отели" обслуживают сектор гостиничной недвижимости.
В последнее время инвестиционные структуры также стали браться за консалтинговые проекты, сначала для реализации собственных проектов, а затем и с ориентацией на рынок. Среди них можно назвать компании "KRT Development", "ITF Development", работающие во всех секторах недвижимости, компанию "Сесежар", которая специализируется на элитной недвижимости.
В числе компаний, работающих на рынке консалтинга, есть исследовательские, например, "RRG" (Russian Research Group). Со стороны консалтинговых компаний широкого профиля также стал прослеживаться интерес к рынку недвижимости, подогреваемый клиентами этих компаний. Среди таких компаний можно назвать "Ernst&Young", "СТК" (Современные технологии консалтинга) и др.
По мнению аналитиков компании, при характеристике российского рынка консалтинговых услуг в недвижимости стало уже не актуально ограничиваться только "большой четверкой". Пришло время составлять полноценные рейтинги.
Так, на основе данных, полученных в ходе исследования, были составлены сравнительные рейтинги компаний, оказывающих консалтинговые услуги на российском рынке недвижимости. Учитывая специфику различных сегментов рынка недвижимости, компании сравнивались между собой в трех сегментах: элитная жилая недвижимость, торговая недвижимость и коммерческая недвижимость.
В сегментах коммерческой недвижимости и торговой недвижимости в рейтинг вошли по 10 компаний, рейтинг по элитной жилой недвижимости был составлен из 7 компаний.
При этом в качестве критериев оценки компаний были выбраны следующие характеристики: 1) количество выполненных консалтинговых работ; 2) комплексность оказываемых услуг; 3) возраст консалтинга в компании; 4) возраст самой компании. А при подсчете общей суммы учитывалась степень важности, т.е. вес каждого из параметров.25.12.2006











Комментарии
Написать комментарий