Новости

КМП объединится с другими производителями "Дружбы"

Московский завод плавленых сыров "Карат" добился первой серьезной победы в тяжбе за торговую марку "Дружба". Завод "Краснобаковские молочные продукты" (КМП) решил подчиниться решению нижегородских антимонопольщиков и прекратить выпуск сыра этой марки. Руководство КМП не исключает, что объединится с другими производителями "Дружбы", которые продолжают оспаривать право "Карата" на единоличное обладание этой торговой маркой.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (УФАС) вчера признало нижегородский завод КМП нарушителем закона "О конкуренции..." и выдало предписание прекратить выпуск плавленых сыров под маркой "Дружба" до 27 сентября. "КМП допустил нарушение ст. 10 закона "О конкуренции..." в части введения в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации", - пояснила "Ведомостям" консультант УФАС по Нижегородской области Ольга Швецова.

Дело в отношении КМП, начавшего выпускать сырки "Дружба" в 2003 г., УФАС возбудило в январе 2005 г. Поводом стало заявление московского завода плавленых сыров "Карат", владеющего торговыми знаками "Дружба" и "Янтарь". Москвичи требовали признать незаконным использование нижегородцами торговой марки сыра "Дружба". Затем дело было приостановлено до вынесения решения палатой по патентным спорам Роспатента. В феврале палата отменила регистрацию марок "Янтарь" и "Дружба" за "Каратом", однако в марте глава Роспатента Борис Симонов отказался утвердить это решение и направил дело на новое рассмотрение. Поэтому в июле нижегородское УФАС возобновило дело.

По словам гендиректора "Краснобаковских молочных продуктов" Андрея Крошечкина, предприятие подчинится решению антимонопольщиков и приостановит выпуск сырков "Дружба". Но он не исключает, что в дальнейшем предписание УФАС может быть оспорено. По словам Крошечкина, другие производители (такие, как подмосковный "Ростагрокомплекс", воронежский "Янтарь", "Петмол" из Санкт-Петербурга и "Курский холодильник") не раз пытались доказать неправомерность действий "Карата". Поэтому Крошечкин не исключает создание некоего пула производителей, которые продолжат оспаривать преимущественное право "Карата" в других инстанциях. Финансовые потери от прекращения выпуска "Дружбы" Крошечкин комментировать отказался.

Петербургский оппонент "Карата" расстроен решением в отношении своих нижегородских коллег. "Мы считаем, что "Карат" неправомерно зарегистрировал товарные знаки "Янтарь" и "Дружба", которые должны находиться в госсобственности", - говорит начальник юротдела предприятия "Петмол" (выпускает сыры "Янтарь" и "Дружба" с 1966 г.) Елена Костина. "Петмолу" в марте удалось доказать в УФАС, что "Карат" нарушает закон "О конкуренции...". Но "Карат" обжаловал это решение в арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленобласти. Рассмотрение дела назначено на 18 августа.

В "Карате" довольны решением нижегородского УФАС. Директор юрдепартамента "Карата" Игорь Евграфьев говорит, что после того, как глава Роспатента не подписал решение палаты по патентным спорам, отобравшее право на "Янтарь" и "Дружба" у "Карата", возобновилось еще несколько споров с другими производителями этих сыров. Есть надежда, что и другие споры закончатся в пользу "Карата".

По словам замдиректора юрдепартамента "Карата" Юрия Демидова, на этой неделе арбитраж Московской области запретил "Ростагрокомплексу" выпускать сыры "Янтарь" и "Дружба". В "Ростагрокомплексе" от комментариев отказались.. В августе, отметил Давыдов, УФАС Курской области рассмотрит дело в отношении "Курского холодильника".

Выходом для оппонентов "Карата" могло бы быть заключение лицензионных соглашений с ним, но пока не заключено ни одного. Как пояснил Демидов, такие соглашения не лицензируются Роспатентом. В "Карате" полагают, что это может быть связано со спорами вокруг товарных знаков. По словам Демидова, ни одно из предприятий, с которыми "Карат" спорит за свою марку, с предложением о лицензионном соглашении не обращалось.

Однако Крошечкин говорит, что КМП выходил с таким предложением к "Карату" еще год назад, но он отказал, никак не мотивируя свое решение. По его мнению, москвичи просто хотят быть монополистами на этом рынке и не заинтересованы в раздаче лицензий.

Завод "Карат" зарегистрировал право на сырные брэнды "Дружба" и "Янтарь" в 2000 г. По данным TNS Gallup Media, марки плавленых сыров "Дружба" и "Янтарь" знают соответственно 71,5% и 67% российских потребителей, конкурирующую финскую марку Viola – 58%. КМП специализируется на выпуске сыров. Плавленые сырки "Дружба" начал выпускать в марте 2003 г. Также выпускает плавленые сыры "Орбита" и "С белыми грибами". Учредители и оборот не раскрываются. По данным консультационного бюро "Деловая тактика", ежемесячное потребление плавленых сыров в Нижегородской области в 2004 г. составило 165 т. До 46% нижегородцев не покупают плавленый сыр, 20% приобретают его 1–2 раза в неделю.

Екатерина Чичурина,
Роман Фильцов
Ведомости

28.07.2005

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Анализ рынков

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.
Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...
Развитие личного бренда постепенно превращается в неотъемлемую характеристику успешного руководителя. Как выяснили эксперты hh.ru и коммуникационного агентства FAVES Communications, сразу 40% управленцев разного уровня уделяют внимание своей публичности и имиджу в профессиональной среде. Еще 28% хотели бы это делать, однако пока к этому не приступили по разным причинам.
Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе фешн-направления (одежда, обувь, аксессуары).
Бьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламуБьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламу
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе косметики и парфюмерии.
ИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламыИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламы
ИИ-видео революционизируют рекламу! Узнайте, как нейросети создают низкобюджетные ролики с высоким качеством

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

18.12.2025 - 20:40
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация