Анализ рынков

"Рейтинг Рунета": сегмент тендеров на разработку сайтов и веб-сервисов просел на 4 млрд рублей год к году

"Рейтинг Рунета": сегмент тендеров на разработку сайтов и веб-сервисов просел на 4 млрд рублей год к году

Сервис подбора диджитал-подрядчиков «Рейтинг Рунета» (РР) представил результаты исследования тендеров на ИТ, диджитал и маркетинговые услуги в 2023-2024 гг. Анализ данных показал, что больше всего денег пришло в коммуникационные категории («Видео» и «PR»), а наибольшее падение произошло в разработке и поддержке сайтов и веб-сервисов. 

В 2025 году эксперты ожидают падение числа тендеров в большинстве категорий на 3-7%, а также сохранение или небольшой рост на 5-7% в деньгах.

Данные для исследования получены из открытых источников. Всего проанализировано 65 258 тендеров, из которых критерию принадлежности к ИТ, диджитал и маркетинговым услугам соответствовали 23 609 тендеров: 11 575 в 2023 году и 12 034 в 2024 году (+459). Отбор тендеров по услугам был произведен вручную специалистами «Рейтинга Рунета».

Общая сумма стартовых цен тендеров за 2023-2024 гг. составила 66,5 млрд рублей: 33,01 млрд в 2023 году и 33,56 млрд в 2024 году (+545,6 млн год к году).

Самая большая сумма стартовых цен оказалась в категории «Сайты и веб-сервисы» (разработка и поддержка) — 25,94 млрд рублей. За ней идут: «Видео» (13,35 млрд), «PR» (12,5 млрд), «События» (6,32 млрд), «Графический дизайн» (5,99 млрд), «Корпоративное ПО» (5,68 млрд), «Тексты» (4,34 млрд), «Брендинг» (2,93 млрд), «Стратегический маркетинг» (2,22 млрд) и «Мобильные приложения» (2,05 млрд).

Наибольший рост суммарных стартовых цен в 2024 году по сравнению с 2023 годом произошел в категории «Видео»: +3,3 млрд рублей. За ней идут «PR» (+2,02 млрд), «SEO» (+1,14 млрд), «Корпоративное ПО» (+743 млн) и «Стратегический маркетинг» (461 млн).

Наибольшее падение суммарных стартовых цен в 2024 году по сравнению с 2023 годом произошло в категории «Сайты и веб-сервисы»: -4,01 млрд рублей. Далее идут категории «События» (-2,39 млрд), «Таргетированная реклама» (1,08 млрд), «Мобильные приложения» (1 млрд) и «SMM» (652 млн).

Распределение сумм стартовых цен тендеров по территориальному признаку выглядит следующим образом:

  • Центральный ФО: 19,07 млрд
  • Северо-Западный ФО: 3,15 млрд
  • Сибирский ФО: 2,79 млрд
  • Южный ФО: 1,75 млрд
  • Приволжский ФО: 1,67 млрд
  • Дальневосточный ФО: 880 млн
  • Уральский ФО: 749 млн
  • Северо-Кавказский ФО: 381 млн

Самое заметное падение суммы стартовых цен произошло в Центральном ФО: -631 млн рублей. А самый большой рост в Северо-Западном ФО: +867 млн.

Статистика сумм стартовых цен по типам закупок:

  • 223-ФЗ: 26,5 млрд
  • Коммерческие: 26,49 млрд
  • 44-ФЗ — 12,44 млрд
  • Малая закупка: 1,13 млрд

Падение сумм стартовых цен в 2024 году по сравнению с 2023 годом зафиксировано только в тендерах по 44-ФЗ: -915 млн. Наибольший рост произошел в коммерческих тендерах: +1,24 млрд.

По количеству тендеров уверенным лидером является категория «Сайты и веб-сервисы» (разработка, поддержка) — 5 659 тендеров. Следом в первой десятке идут: «PR» (4057 тендеров), «Видео» (4044 тендера), «События» (4040 тендеров), «Графический дизайн» (2449 тендеров), «Корпоративное ПО» (1700 тендеров), «Тексты» (1557 тендеров), «Брендинг» (1289 тендеров), «Мобильные приложения» (697 тендеров) и «Таргетированная реклама» (573 тендера).

Больше всего по количеству тендеров в 2024 году по сравнению с 2023 годом выросла категория «События» — +304 тендера. Далее идут «Видео» (+222 тендера), «Корпоративное ПО» (+156 тендеров), «PR» (+115 тендеров) и «Тексты» (+73 тендера). Самой падающей категорией оказалась «Сайты и веб-сервисы»: -185 тендеров.

Статистика по количеству тендеров в федеральных округах РФ получилась следующей:

  • Центральный: 5509
  • Северо-Западный: 2139
  • Сибирский: 1513
  • Приволжский: 1242
  • Южный: 978
  • Уральский: 842
  • Дальневосточный: 484
  • Северо-Кавказский: 275

Единственным регионом, в котором тендеров в 2024 году стало меньше, чем в 2023 году, стал Сибирский ФО: -67 тендеров. В остальных регионах число тендеров в 2024 году по сравнению с 2023 выросло, и больше всего в Центральном ФО: +169 тендеров.

Распределение числа тендеров по типам закупок выглядит так:

  • 223-ФЗ: 8622
  • Коммерческие: 5986
  • 44-ФЗ: 4999
  • Малая закупка: 4002

Число тендеров в 2024 году по сравнению с 2023 годом упало только в одном типе закупок — Коммерческом (-432).

«По итогам 2025 года мы прогнозируем снижение числа тендеров по большинству услуг на 3-7% и рост доли тендеров по 223-ФЗ и 44-ФЗ на 2-4 процентных пункта, — прогнозирует Анатолий Денисов, операционный директор «Рейтинга Рунета». — Высокая ключевая ставка сильнее всего ограничивает возможности для развития в коммерческом секторе, поэтому может снизиться общее число тендеров и вырастет доля тех, которые инициируют государственные или окологосударственные структуры».

«Государство продолжает курс на импортозамещение в ИТ, развитие искусственного интеллекта и цифровых продуктов, это стало критическим вопросом безопасности. Поэтому я жду роста числа госзакупок во всех направлениях — от создания ПО до его продвижения на рынок, рекламного и коммуникационного», — прогнозирует Александр Туник, директор по продуктам «Рейтинга Рунета».

22.10.2025

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и...Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и...
В 2025 году вектор развития рекламной индустрии изменился: период восстановления сменился этапом оптимизации затрат и повышения окупаемости инвестиций. На фоне инфляции и макроэкономических факторов динамика рынка снизилась, а рекламодатели перераспределили бюджеты в пользу экосистем и инструментов с измеримым возвратом средств. Вадим Мельников, директор Kokoc Performance (входит  в Kokoc Group), проанализировал показатели прошедшего года и рассмотрел сценарии развития рынка на 2026 год.
Поколение Z и революция в рекламе и PR: Способны ли они изменить...Поколение Z и революция в рекламе и PR: Способны ли они изменить...
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства "Аура" (в составе "Газпром-Медиа Холдинг"). По мнению современных демографов, поколение Z – это молодые люди, которые родились после 2003 года. То есть сегодня им не более 22-23 лет. Они буквально только что закончили обучение в университетах и прямо сейчас выходят на рынок труда. Но насколько готово современное общество, состоящее из представителей других поколений, принять их ценности и их подход к работе?
Вернуться к корням, чтобы расти в будущем: почему классические медиа...Вернуться к корням, чтобы расти в будущем: почему классические медиа...
Александр Комаров, заместитель генерального директора рекламного агентства Аура в составе Газпром-Медиа Холдинга рассказал о трендах классических медиа. В бешеном ритме цифровой трансформации, когда все говорят об алгоритмах, таргетинге и инфлюенсерах, легко списать классические медиа — телевидение, радио, прессу и наружную рекламу — в архив. Но тот, кто из года в год наблюдает и видит все изменения, связанные с рынком рекламы в последнее время можно предположить: именно в 2024-2025 годах мы наблюдаем не упадок, а качественный ренессанс «традиционных» каналов. Их роль кардинально меняется, и грамотные игроки уже используют этот тренд.
Потребительское поведение в России в 2026 годуПотребительское поведение в России в 2026 году
Дмитрий Шиманов, основатель и генеральный директор аналитической компании MAR CONSULT, по данным отчета Euromonitor International "Top Global Consumer Trends 2026" спрогнозировал, как будут меняться потребительские ожидания и поведение в течение текущего года под влиянием глобальных трендов и на фоне локальных экономических вызовов.  В контексте глобальной фрагментации рынков и геополитических рисков российские потребители все больше будут ориентироваться на локальные альтернативы импортным товарам, с акцентом на ценовую доступность и практичность.
Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

  • Гадание на таро
    Вы верите в маги? Недавно обсуждали тему гаданий, и неожиданно всплыл Ржев. Я решила посмотреть, что там ...
  • Общая Теория Рекламы: «Примечания и Дополнения». (1442)
    Примечания и дополнения: «…». Цитата:Цитата: В Минобороны назвали количество нарушений ВСУ пасхального ...
  • *
    Цитата: Источник иллюстрации. Искренние соболезнования друзьям, ученикам, поклонникам ... ...
  • Общая Теория Рекламы: «Варвар» и «Еретик». (345)
    «Варвар» и «Еретик»: «это другое». Цитата:Цитата: Спецпосланник президента США Стив Уиткофф заявил, что ...
  • Общая Теория Рекламы: «Дураки» и «Дороги». (321)
    «Дураки» и «Дороги»: «…». Цитата:Цитата:Утро воскресенья начинается с заботы о ближнем. Цитата: «Домов ...
  • *
    Цитата: Источник иллюстрации. Искренние соболезнования друзьям, соратникам, сторонникам ... ...
  • Ферма аккаунтов в Instagram, TikTok и YouTube — без физичес
    Превратить один ролик в сотни публикаций и многократно увеличеть охваты в социальных сетях без затрат на ...
  • *
    Цитата: Источник иллюстрации. Искренние соболезнования друзьям, соратникам, поклонникам ... ...
  • *
    Цитата: Источник иллюстрации. Искренние соболезнования друзьям, соратникам, поклонникам ... ...
  • Общая Теория Рекламы: «Фанаты и Жизнь». (432)
    Фанаты и Жизнь: «…». Цитата:Цитата: The Economist именует декабристов революционерами, которые попытались ...

на правах рекламы

15.04.2026 - 15:02
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация