Обновленный бренд сети зоомагазинов "Бетховен" от LINII

Сеть профессиональных зоомагазинов «Бетховен», которая работает на рынке более 20 лет, обратилась в агентство LINII за разработкой платформы бренда, концепции айдентики и вербальной коммуникации.
Целевую аудиторию компания ласково называет «зоородителями», выступая в роли наставника, который всегда знает кому что посоветовать, и делится опытом. В этом проявляется архетип Мудреца, но легкость и свойскость в общении с потребителями выдает архетип Простого парня.
Таким образом, первый архетип поддерживает образ профессионала и эксперта, а второй — обеспечивает эмпатию и заботу в коммуникациях. Суть потребительского бренда стратеги LINII сформулировали так: «Бетховен и Co — двойная экспертиза на языке любви к зоопитомцам». В новой айдентике питомец стал центром внимания, а бренд стал демонстрировать, что понимает язык ваших питомцев.
Старый знак, используемый с 1995 года, давно устарел и не соответствовал современным требованиям. Его форма — скорее квадратная, чем горизонтальная — плохо работала на вывеске не используя возможности формата. На вывеске лого выглядел недостаточно заметным, а в онлайн-формате — слишком детализированным и плохо читаемым. Недостаток характера и уникальности делал его менее запоминающимся, что требовало обновления для повышения эффективности и современности визуального образа. LINII предложили сделать логотип горизонтальным, чтобы он крупно и заметно смотрелся на вывеске. Важным элементом было создание отдельного знака, который можно использовать в иконке приложения и на панель-кронштейне.
Для того чтобы сразу было понятно, что речь идет о зоомагазине, команда использовала символ сенбернара Бетховена из всем известного фильма. В то же время изображение содержит силуэты двух кошечек, которые едят из миски.
Ранее в логотипе использовалась овальная плашка; LINII сохранили ее и интегрировали в фирменный стиль как стилеобразующий элемент.
Овальная форма также символизирует центр внимания — питомцев. Бренд словно прожектором освещает их потребности и показывает свою готовность полностью их понять и удовлетворить нужды как владельцев питомцев, так и самих животных.
В новом логотипе дизайн-команда сохранила преемственные цвета — изумрудный и красный — для узнаваемости бренда.
Для проекта команда разработала вербальный стиль и слоган концепции: «Экспертная забота о вашем питомце». Этот копирайт отражает главное обещание бренда покупателю.
Кроме того, команда создала серию иконок и определила принципы навигации внутри магазина для удобства посетителей.
Юлия Плотник, креативный директор LINII: «Новый логотип — яркий, харизматичный символ, который ясно заявляет о принадлежности бренда к миру зоомагазинов и помогает выделиться среди конкурентов. Благодаря выразительному и современному дизайну, «Бетховен» приобретает уникальность и запоминаемость, усиливает эмоциональную связь с целевой аудиторией.»
Эта работа — не только обновление визуальной идентичности, но и позиционирования: она подчеркнет экспертность компании, ее инновационный дух и искреннюю заботу о клиентах.
Концепция LINII была доработана командой «Бетховен».
Уваров Вячеслав, заместитель генерального директора по коммерции и маркетингу «Бетховен»: «Мы делаем упор на сервис и экспертизу в ценностном предложении и коммуникации бренда. Бетховен покупатели выбирают за консультацию по ветеринарным препаратам, кормам и аксессуарам и за удобную доставку. У нас 80%+ покупателей женщин. Поэтому мы сделали магазин приятный для покупок женщинами. У нас появилась зона для презентации и консультации интересных новинок на входе, зона примерки одежды и амуниции, большая ветеринарная аптека с дипломированным консультантом. Принимая современные вызовы рынка, мы открыли первый экспериментальный магазин формата 70 м2 в обновленной айдентике по адресу: ул. Алабяна, дом.7. Продолжаем работать над совершенствованием формата и эффективностью».
Команда:
- Полина Васильева – директор по стратегии
- Ангелина Сорокина – стратег
- Юля Плотник – креативный директор
- Аня Пазюк – арт-директор
- Лиза Филиппова – дизайнер
- Наталья Четвёркина – копирайтер
- Валерия Лякуткина – руководитель проекта
- Дарья Борисова – дизайнер кейса
Над проектом также работали: Аня Ситникова
19.06.2025
Еще статьи по теме
- Вдохновение для BELFAN: новый образ бренда мебели от Fabula Branding - 12.10.2025
- Оформление и новый покупательский опыт для сети дискаунтеров "Ещё" - 07.10.2025
- Теперь просто Х5: ведущий ритейлер провёл ребрендинг - 02.10.2025
- Вкус жизни по-белорусски: Fabula Branding создала айдентику для Milkavita - 17.09.2025
- Партком: доверие и честность в мире автомобильных запчастей - 03.09.2025
- Ребрендинг спустя 28 лет: новая айдентика для "ПИР Экспо" - 24.08.2025
- ВКЛЮЧИ ТУСОВКУ: Радио DFM перезапускается с новым лицом, звучанием и настроением - 06.08.2025
- Новая айдентика для самой быстрорастущей сети фитнес-клубов - 03.08.2025
- Мерч ОХТЭК от LINII - 10.07.2025
- Формула отличного зрения от LINII: ритейл-концепция для сети оптик 3Z - 27.06.2025
- все статьи по теме...

















Комментарии
Написать комментарий