Новости

Tefal жалуется на рекламу конкурента

Tefal жалуется на рекламу конкурента

Производитель сковородок под маркой Tefal пожаловался в ФАС на рекламную деятельность конкурента.

По его мнению, производитель посуды с керамическим покрытием GreenPan наносит ущерб репутации Tefal, некорректно сравнивая два вида посуды и заявляя о вреде антипригарного покрытия для здоровья. Некорректная информация, по утверждению заявителя, озвучивалась в том числе в программе «Жить здорово» Елены Малышевой на «Первом канале». Представители GreenPan в свою очередь заявляют, что используют информацию, опубликованную на сайте Tefal.

Группа «СЕБ-Восток», представляющая французскую посуду Tefal в России, а также компании «Нева металл посуда», «Сково» и Du Pont de Nemours попросили Федеральную антимонопольную службу дать оценку рекламной деятельности производителя сковородок GreenPan и его дистрибьюторов. Заявители озабочены тем, что в своих информационных сообщениях бельгийская GreenPan противопоставляет посуду с керамическим покрытием посуде с антипригарным покрытием на основе политетрафторэтилена (PTFE) - полимера, который используется в продукции группы «СЕБ-Восток» и других участников обращения.

ФАС получила обращение на прошлой неделе и рассмотрит его в течение месяца, подтвердили РБК daily в пресс-службе антимонопольного ведомства.

По словам менеджера по связям с общественностью группы «СЕБ-Восток» Татьяны Карачевской, история возникла в 2010 году, когда начались продажи продукции GreenPan на российском рынке. «В рекламе продукции GreenPan приводилась неподтвержденная информация о том, что посуда с покрытием на основе PTFE является опасной для здоровья - в отличие от керамической. А в прошлом году GreenPan объявила о запуске совместного проекта с телеведущей Еленой Малышевой, после чего в эфире ее передачи «Жить здорово» в кадре периодически стала появляться посуда этой торговой марки, а ведущая без упоминания бренда призывала покупать керамическую посуду», - рассказывает г-жа Карачевская. При этом г-жа Малышева делала заявления о вреде здоровью «посуды с черным покрытием», сетует представитель Tefal.

По ее словам, поводом для обращения в ФАС стали участившиеся в этом году случаи некорректного сравнения сковород с двумя видами покрытий в рекламной деятельности GreenPan. «С начала текущего года мы насчитали пять передач «Жить здорово», где приводились такие сравнения, - говорит г-жа Карачевская. - Наличие в ассортименте бельгийской компании серии посуды «Жить здорово» дает основания полагать, что телеведущая не может быть объективной в своих высказываниях по отношению к другим производителям посуды».

Группа «СЕБ-Восток» обращалась в дирекцию «Первого канала» и к г-же Малышевой с тем, чтобы они подтвердили данными исследований высказывания о вреде посуды с покрытием на основе PTFE, однако ответа не получили, добавляет г-жа Карачевская.

Производители посуды с покрытием на основе PTFE считают, что их репутации наносится вред. «Безопасность продукции с антипригарным покрытием на основе PTFE подтверждена сертификатами безопасности Германии, Великобритании, Франции и России. Более чем за 50 лет в 120 странах мира было продано более 1 млрд сковород Tefal - при этом не было зафиксировано ни одного случая какого-либо неблагоприятного воздействия на здоровье человека», - возмущается г-жа Карачевская. По итогам вердикта ФАС компания примет решение о дальнейших действиях, добавила она.

В свою очередь директор GreenPan в странах Восточной Европы Елена Сулис утверждает, что не строит свою рекламную кампанию на сравнительном анализе. «Да, мы говорили, что есть определенные риски при использовании посуды с традиционным антипригарным покрытием, но об этих рисках также написано на сайтах группы SEB», - подчеркивает она. В частности, на сайте SEB говорится, что посуду с традиционным антипригарным покрытием нельзя перегревать свыше 260 градусов.

По словам г-жи Сулис, в апреле 2012 года компания Environmental Working Group опубликовала исследование, в котором говорится, что перфтороктановая кислота, используемая при производстве покрытия PTFE, может вызвать рак почек и яичек.

«Нас пытаются выставить в неприглядном свете, потому что сложно бороться с приходом новой технологии на рынок, особенно если старая технология либо неудобна, либо вредит здоровью человека», - полагает г-жа Сулис. Она добавляет, что компания не заключала рекламного контракта с «Первым каналом» и программой «Жить здорово». Однако в сентябре 2011 года GreenPan и Елена Малышева объявили о сотрудничестве и запуске совместной серии посуды под торговой маркой «Жить здорово с Green+Life». Получить комментарий г-жи Малышевой не удалось.

На сайте GreenPan содержатся сведения о вреде посуды, изготовленной на основе PTFE, и компании придется доказывать такие заявления научными исследованиями, считает юрист адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Константин Бондаренко. «Если веских доказательств не окажется, то публикация таких сведений может быть признана актом недобросовестной конкуренции», - отмечает он. В таком случае ФАС может выдать предписание о прекращении распространения этих сведений и наложить штраф в размере до 500 тыс. руб.

17.07.2012

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Анализ рынков

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.
Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...
Развитие личного бренда постепенно превращается в неотъемлемую характеристику успешного руководителя. Как выяснили эксперты hh.ru и коммуникационного агентства FAVES Communications, сразу 40% управленцев разного уровня уделяют внимание своей публичности и имиджу в профессиональной среде. Еще 28% хотели бы это делать, однако пока к этому не приступили по разным причинам.
Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе фешн-направления (одежда, обувь, аксессуары).
Бьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламуБьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламу
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе косметики и парфюмерии.
ИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламыИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламы
ИИ-видео революционизируют рекламу! Узнайте, как нейросети создают низкобюджетные ролики с высоким качеством

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

18.12.2025 - 05:40
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация