Есть мнение ...

Важнее "вовлечение вместо трансляции"

Важнее "вовлечение вместо трансляции"

Известный российский медианалитик и автор теории смерти газет Андрей Мирошниченко провел на прошлой неделе в Киеве мастер-класс «Вовлечение вместо трансляции. Новые форматы взаимодействия с общественностью».

Эксперт представил свою концепцию освобождения авторства и предложил набор теоретических и практических идей, связанных с реализацией этой концепции в медиа и маркетинге. Получив возможность авторства, современный человек все активнее пользуется ею, участвую в создании контента - текстового, видео, фото. Даже лайк и ретвит - позволяет человеку выразить себя и свою позицию. В результате формируется авторствующая публика, что приводит к множеству последствий.

К примеру, блогосфера может заменить журналиста - любую его компетенцию, считает А. Мирошниченко. Это касается как новостийщиков, которым нужно добраться до места событий (тогда как хотя бы один  блоггер обязательно окажется в его гуще и сообщит подробности раньше), так и мастеров журналистских расследований (самый яркий пример - Алексей Навальный). Ведь человек, который делает что-то на энтузиазме, потому что «горит темой», будет эффективнее того, кому просто платят за это деньги. К тому же человек с «корочкой журналиста», вопреки расхожему мнению, часто имеет меньше доступа к закрытым темам, чем блогеры, которые обязательно внутри всех этих тем находятся и сливают в интернет как раз ту информацию, которая наиболее интересна. В общем, один блоггер проиграет одному корреспонденту, но миллион блоггеров с легкостью «сделают» тысячу журналистов.

Сейчас присутствие в интернете становится фактор социализации человека. Человек вкладывает свое время, ум и страсть, чтобы получить отклик. Такое явление эксперт назвал желанием публичного и личного отклика и подчеркнул, что для современного человека инернет-активность становится не возможностью, а обязанностью

Андрей Мирошниченко проводит мастер-класс "Вовлечение вместо трансляции" 

Российский медиафутуролог во время мастер-класса выделил 4 типа публикаторов: человек как медиа, знаменитость как медиа, бренд как медиа и первородные СМИ. Мирошниченко подчеркнул, что сейчас знаменитости играют роль медиа, поскольку они узнаваемы, их сайты посещают миллионы, а информация, которую они несут - достаточно качественная и оперативная. Корпорации, настроены на профессиональный тип активности, сейчас ставят перед собой задачу собрать аудиторию. Они перекупают медийных специалистов и работают на свою лояльную аудиторию, тем самым становясь чем-то большим, нежели просто корпорацией. Это явление эксперт назвал журналистикой брендов.

Новый ландшафт медиа определяется не типом доставки, а участием публики в производстве контента. На бурном этапе развития соцсетей и интернета аудитория получает возможность авторства. Сейчас главный меседж сети - «Ты тоже можешь производить контент». В СМИ будущего читатели наравне с журналистами будут производить контент, а информация перестанет быть ценностью. Люди все больше хотят видеть эмоцию, поэтому СМИ постепенно будут переходить от трансляции к интерактивности, вовлекая человека в свою активность. Футуролог отметил, что вовлечение - это лояльность, поскольку нет более преданного сторонника, чем непосредственный участник, который если уже принял участие в чем-то -будет следить, поддерживать и распространять контент.   

Андрей Мирошниченко проводит мастер-класс "Вовлечение вместо трансляции" 

Мирошниченко рассказал, что авторами могут быть не все и не всегда, и привел градацию авторов будущего:

- мерцающие авторы будут вести только личную переписку;

- авторы-молчуны будут лайкать, репостить, расшаривать;

- пустые авторы будут формально обозначать себя - вставлять междометия и фразы, лишенные глубокого содержания;

- реактивные авторы будут участвовать в дискуссиях, комментариях;

 - авторы-принципалы будут порождать темы.

При этом, «тяжелый» контент будут создавать единицы. Здесь срабатывает правило 1%, согласно которому примерно 1% участников в любом сообществе способен начинать дискуссию и примерно 10% - способны принимать в ней участие. Остальные - учитают, лайкают, распространяют.

В будущем будет процветать среда ленивого авторства. Авторство будет «подтягиваться» под  ленивость юзеров. В принципе, это мы наблюдаем уже сейчас, на любом сайте давно есть функционал для лайка и расшаривания статьи. Социализация будет происходить через статус. Статус будет расти в зависимости от заслуг. Чем выше он будет - тем больше будет отклик.

Креатив будет обесцениваться. На первый план выйдет масштабирование успешных находок, поскольку придумать что-то может и студент, но быстро и масштабно реализовать задуманное могут только структуры, обладающие достаточным ресурсом. 

Владимир Мула, mmr.ua
Advertology.Ru

21.03.2012

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.
Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...
Развитие личного бренда постепенно превращается в неотъемлемую характеристику успешного руководителя. Как выяснили эксперты hh.ru и коммуникационного агентства FAVES Communications, сразу 40% управленцев разного уровня уделяют внимание своей публичности и имиджу в профессиональной среде. Еще 28% хотели бы это делать, однако пока к этому не приступили по разным причинам.
Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе фешн-направления (одежда, обувь, аксессуары).
Бьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламуБьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламу
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе косметики и парфюмерии.
ИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламыИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламы
ИИ-видео революционизируют рекламу! Узнайте, как нейросети создают низкобюджетные ролики с высоким качеством

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

07.01.2026 - 07:42
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация