Новости

Apple готовит соц. сеть для владельцев iPhone и iPad

Apple готовит соц. сеть для владельцев iPhone и iPad

Осенью может заработать социальная сеть, предназначенная специально для пользователей iOS-устройств. 

Их число стремительно растет, поэтому открытие собственного сервиса Apple для общения пользователей и обмена контентом вполне логично.

Apple с выходом iOS 5 и запуском iCloud осенью этого года планирует открыть новую социальную сеть для пользователей iOS-устройств, которая будет напоминать сервисы Google Latitude или Loopt. По информации издания 9to5 Mac, новый сервис Apple позволит быть в курсе, где находятся друзья пользователя.

По информации ресурса AppleInsider, новый проект под названием Find My Friends («Найди моих друзей») будет содержать стандартные функции соцсетей, такие как Following (следовать за кем-либо, добавить в друзья), Pending (ожидание запроса на добавления в друзья) и Accepting (подтверждение запроса). Также упоминаются статусы и блокировка последователей (друзей).

Информацию о функциях Find My Friends удалось получить из HTML-кода веб-сайта Apple MobileMe/iCloud. А это означает, что работа над проектом длится достаточно давно (со времен существования MobileMe). Предполагается, что запуск сервиса был несколько раз отложен. Название сети уже звучало ранее - в начале этого года оно было обнаружено в прошивке iOS 4.3. Напомним, что у компании есть другой сервис с похожим названием - Find My iPhone.

Подключившимся к Find My Friends владельцам iOS-устройств будет виден список друзей, содержащий других пользователей сети, которые следуют за ним. Здесь же будут доступны функции управления списком, включая блокировку ненужных контактов, а-ля Twitter, пишет 9to5 Mac со ссылкой на патентную заявку, которую Apple подала в 2010 г.

Ожидается, что новая соцсеть позволит сообщать о своем местоположении и делиться фотографиями с пользователями iOS-устройств
Ожидается, что новая соцсеть позволит сообщать о своем местоположении и делиться фотографиями с пользователями iOS-устройств

В этом патенте, добавляет AppleInsider, компания описала технологию поиска друзей по GPS-координатам и возможность мгновенно узнавать об их перемещениях при помощи технологии Push Notifications, которая используется для уведомления о событиях.

Пожалуй, одной из наиболее интересных возможностей сети станет интеграция с облачным сервисом Photo Stream. Данный сервис позволяет делать фотографии с мобильного устройства и тут же отправлять их в облако и видеть на других устройствах, подключенных к iCloud. Предполагается, что эти фотографии можно будет публиковать в свой профиль на Find my Friends и отображать на карте. Более того, ожидается, что Apple запустит аналогичный сервис Video Stream, который будет выполнять те же задачи, но с видео. Пока он не был анонсирован.

По состоянию на начало июня 2011 г. число проданных iOS-устройств в мире превысило отметку в 200 млн экземпляров. С учетом растущей пользовательской базы (по прогнозу Canaccord Genuity, к концу будущего года она превысит 400 млн человек) открытие собственной социальной сети наряду с другими аналогами мировых продуктов, такими как FaceTime, - вполне логичный шаг. В сентябре 2010 г. Apple уже запустила похожий проект - с выходом iTunes 10 в программе заработал сервис Ping, позволяющий объединяться в группы по музыкальным интересам.

06.09.2011

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR не находит себе места PR не находит себе места
PR-агентство Comunica опросило читателей отраслевых Telegram-каналов о месте PR-блока в структуре компании и наличии собственного бюджета.
PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.

Книги по дизайну


1000 Стилей ресторанов, баров, кафе

1000 Стилей ресторанов, баров, кафе
1000 Стилей ресторанов, баров, кафе. Книга 1000 Стилей Ресторанов Баров, Кафе - коллекция актуальных, ярких,новаторских идей в области дизайна фирменного стиля. В ней представлены объекты самого разного назначения и уровня: от небольших закусочных до заведений мирового класса, от классики до модерна, от этнических стилей до "фэн-шуй". Красочные иллюстрации издания вдохновят дизайнеров и владельцев ресторанов, баров и кафе на создание неповторимого стиля заведения, который так важен для формирования настроения посетителей.

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

15.07.2025 - 21:20
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация