Статьи

Затуши сигарету о рекламщика

Затуши сигарету о рекламщика

В начале марта 2010 года в Москве появилась весьма странная наружная реклама: на плакатах изображен младенец, о спину которого затушена сигарета. По замыслу создателей плаката, реклама должна обратить внимание москвичей на недопустимость курения рядом с детьми.

Привлечь внимание у нее действительно получилось. Вот только основная мысль рекламы оказалась москвичам непонятна.

Справедливости ради стоит отметить, что на плакатах с младенцем есть подпись: "Курить в присутствии ребенка - еще большая пытка для него". Однако в наружной рекламе изображение всегда важнее подписи, которая в условиях города и плохого освещения может просто не читаться. Да и сам слоган получился каким-то корявым. Сразу хочется спросить: "еще большая пытка, чем что?" Видимо, чем гасить сигарету о спину младенца, но точно - непонятно.

О том, кто именно придумал рекламу, известно не много. Она разработана в рамках проекта "Все Равно?!", которым занимаются оператор наружной рекламы News Outdoor и группа маркетинговых коммуникаций АДВ. Конкретных авторов ни в АДВ, ни в News Outdoor не указывают. "Принято решение отдельно агентства, участвующие в проекте, не продвигать", - процитировал авторов "социалки" главный редактор сайта Марат Мухаметов.

Плакат с младенцем и сигаретой - не первая рекламная кампания в рамках проекта "Все Равно?!" В январе News Outdoor и АДВ уже разместили на плакатах пулю, вылетающую из сигареты. Этот "креатив" негативной реакции почти не вызвал. Правда, специалисты указывали на очевидную вторичность рекламной идеи, но, как говорится, с кем не бывает.

Младенец, использованный в качестве пепельницы, вызвал гораздо более живой отклик.

"Лучше гасите о них окурки"

Первыми странную социальную рекламу заметили блогеры. 11 марта "Норвежский лесной" (он же Николай Данилов) сфотографировал один из плакатов и сделал исчерпывающую подпись: "News Outdoor вдохнула свежую струю в дело создания социальной рекламы, объясняющей москвичам и гостям столицы, что гораздо лучше старательно, основательно и с нажимом погасить зажженную сигарету прямо о спину новорожденного младенца, чем продолжать курить в его присутствии".

После этого фотографию стал перепечатывать один блог за другим, ну а окончательно "креатив" "прославился" после того, как над ним поиздевался Артемий Лебедев. Цитировать его комментарий сложно по цензурным соображениям, но смысл поста можно описать так: "авторы рекламы - нехорошие люди".

Пост Лебедева собрал больше четырехсот комментариев, причем большая часть их авторов с Лебедевым согласилась. "Уберите эту ... (вставьте подходящее слово) из моего района", - основное содержание дискуссии.

"Выходит за рамки представлений об этичности"

Вслед за блогерами встрепенулось и московское правительство. На этот раз чиновники проявили полное согласие с Лебедевым, Норвежским Лесным и другими представителями негодующей общественности, что вообще-то случается крайне редко.

В специальном пресс-релизе Комитета рекламы, информации и оформления Москвы говорится, что данная рекламная кампания выходит "за рамки общепринятых представлений об этичности" и пропагандирует жестокое обращение с детьми.

Приказать убрать рекламу из Москвы чиновники, однако, не имеют права - это должна сделать Федеральная антимонопольная служба. Туда представители московской администрации и обратились, однако как долго ФАС будет рассматривать их просьбу, непонятно.

Возможное промедление со стороны федерального ведомства уже насторожило московских чиновников, и они решили воспользоваться ситуацией для того, чтобы прибавить себе полномочий. Во всяком случае, глава комитета рекламы, информации и оформления Москвы Владимир Макаров уже заявил газете "РБК daily", что хотел бы получить возможность выписывать предписания о демонтаже плакатов, если их содержание покажется комитету неэтичным.

"Очень сильное социальное обращение"

Сами создатели скандальной рекламы свое детище от нападок блогеров и чиновников пока защищают. В официальном пресс-релизе, посвященном размещению "социалки" с младенцем, приводятся слова управляющего директора News Outdoor Максима Ткачева: "У любого нормального человека картинка однозначно вызывает полное неприятие того, что на ней изображено. (...) На мой взгляд, это очень сильное социальное обращение, которое никого не оставит равнодушным".

Руководству News Outdoor, видимо, рекламные плакаты так понравились, что оно отказалось добровольно демонтировать рекламу по просьбе московского правительства. В компании отмечают, что уберут плакаты только по требованию антимонопольщиков. Такой демарш вполне способен ухудшить отношения оператора наружной рекламы с московскими чиновниками.

Скорее всего, Москва своего добьется, и младенцы скоро исчезнут с улиц столицы - слишком уж агрессивно настроена против появившейся рекламы общественность. Но никто не может поручиться, что авторы очередной серии проекта News Outdoor и АДВ не придумают чего-нибудь еще более... креативного.

Александр Поливанов, Lenta.ru
Advertology.Ru

18.03.2010

на печать


Комментарии

Lesya
19.03.2010 9:18 | сообщение #1
 

Если у нас такая

Ольга
19.03.2010 9:18 | сообщение #2
 

Не, ну нормально разве?
А что, социальная реклама должна всем нравиться?
В рамках этичности былобы написать - НЕ КУРИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РЯДОМ С ДЕТЬМИ!
Ага! и все бы говорили: "Ах, какая хорошая социальная реклама! Вызывает только положительные эмоции!"
И сразу кинулись бы бросать курить рядом с младенцами.

Ну зачем ерундой заниматься-то?
Реклама ДОЛЖНА вызывать резонанс! Никто не должен оставаться равнодушным.
Социальное обращение тем более обязано быть сильным.
Да, вызывает неприятие. Да, заставляет ДУМАТЬ! И говорить друг другу "УЖАС КАКОЙ!".
Но в присутствии младенца потом каждый из людей, так сказавших, вспомнит именно об этом.
И если хотя бы один человек после этого откажется от курения (вообще или вблизи с ребёнком - не важно) - то эту рекламу можно будет назвать ЭФФЕКТИВНОЙ!!!

Михаил
19.03.2010 9:56 | сообщение #3
 

Ньюсу надо определенное количество щитов под социалкой держать - тут все понятно. Чего на них написано по-сути всем плевать. Дизайнеры без отчета за свою работу и безо всякого критерия качества лепят всякую чепуху с корявыми текстами. Ньюс получает выгоду от скандала, московские чиновники проявляют власть - все работают))) А уж будет кто в итоге курить при детях или нет - не имеет вобще никакого значения. Такой задачи и не ставилось))

Witch-ka
22.03.2010 16:32 | сообщение #4
 

резонанс резонансом, но...

данный плакат просто толкает на насилие в том числе. посмотрит на плакат 16-летний гопник и подумает: "о, точняк, так мы еще не резвились"

соц.реклама должна вызывать резонанс на основе опыта или взгляда в будущее.
а здесь не резонанс, а какой-то дурацкий пример. Или вы скажете, что это аллегория? тогда закидайте меня камнями за такую аллегорию.

JA
22.03.2010 18:51 | сообщение #5
 

Ольга. Если вы не знаете о чем говорите - не говорите об этом.
Реклама вызывает резонанс не по той причине что на хорошая, а по той что жопорукие неумейки наклепали абы что.
1) не этичность на лицо
2) закон о рекламе даже не знают
3) полная не реалистичность (а. забычкованная ЦЕЛАЯ сигарета стоит б. ребенку глубоко пофиг. Можно хотя бы сделать потную красную кожу что характерно для стресса)
С уважением Гиннунгагпн

22.03.2010 23:17 | сообщение #6
 

Мой пост был)

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.
Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...
Развитие личного бренда постепенно превращается в неотъемлемую характеристику успешного руководителя. Как выяснили эксперты hh.ru и коммуникационного агентства FAVES Communications, сразу 40% управленцев разного уровня уделяют внимание своей публичности и имиджу в профессиональной среде. Еще 28% хотели бы это делать, однако пока к этому не приступили по разным причинам.
Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе фешн-направления (одежда, обувь, аксессуары).
Бьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламуБьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламу
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе косметики и парфюмерии.
ИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламыИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламы
ИИ-видео революционизируют рекламу! Узнайте, как нейросети создают низкобюджетные ролики с высоким качеством

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

29.12.2025 - 23:26
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация