Новости

Медийный рынок Коми кризиса не боится

Медийный рынок Коми кризиса не боится

Снижение объемов рекламы пока несущественны, но такая тенденция уже чувствуется, рассказал директор ухтинского еженедельника «НЭП+С» Дмитрий Алексеев. «Компании перестраховываются, и ситуация сейчас скорее напоминает эффект домино», - считает он.

Пока снижают объемы рекламы финансовые и сетевые структуры, которые зависят от Москвы. «Кризис подстегнет компании к придумыванию новых рекламных ходов, а мы будем искать возможности предоставления дополнительных услуг», - уверен Дмитрий Алексеев. По его мнению, пик кризиса на рекламном рынке придется на февраль-март следующего года. «Конечно, мы не сидим сложа руки, готовимся к различным вариантам развития событий и смотрим в будущее оптимистично», - отметил он.

Заметное ухудшение ситуации на рекламном рынке в феврале-марте прогнозирует и директор - главный редактор газеты «Красное знамя» Евгений Горчаков. Затем, по его мнению, ситуация должна выправиться. «Объемы рекламы падают, но пока это не критично. Неудивительно - ведь предприятия сокращают бюджеты. Однако обвала на рекламном рынке, думаю, не будет. Компаниям всегда есть, что рекламировать», - считает Горчаков.

«Тенденции по ухудшению ситуации на рынке рекламы есть, - считает директор ООО «Premier's TV» Дмитрий Дик. - Рекламодатели Сыктывкара уменьшают свои бюджеты, задерживают платежи, я не помню, чтобы в прошлом году была такая ситуация».

Как сообщил Дмирий Дик, его компания в 2009 г. будет осваивать новые, промоутерские, сегменты рекламного рынка: представление товара в местах продаж, массовые презентации, которые, по словам собеседника агентства, в данных условиях имеют перспективу.

Разрабатывает направление BTL и активизирует курьерскую рассылку деловой еженедельник «Навигатор Коми». «Небольшой спад по рекламе, конечно, был, часть фирм ушла, но это, по большей части, компании-банкроты или находящиеся в тяжелой финансовой ситуации, - подтвердил директор издания Владимир Коданев. - Общая рекламная наполняемость газеты сохранилась».

Директор компании «Глав-Медиа», занимающейся производством и размещением в Сыктывкаре наружной рекламы, Юрий Солнцев дал прогноз развития отрасли Коми на ближайшие месяцы. «Уже сейчас федеральные рекламодатели урезали бюджеты, - сообщил Юрий Солнцев. - Но региональный спрос на рекламу остался прежним. Тем не менее я не помню, чтобы в декабре рекламные площади пустовали, - по сравнению с прошлым годом спрос на размещение снизился на 30-35%, однако по изготовлению показатели остались на прежнем уровне». По его словам, до мая следующего года, проблема в лучшую сторону не изменится. «Деньги у рекламодателей есть, но их, вероятно, придерживают «на черный день». Я считаю, что кризис не в рекламном рынке - он в голове, реальная ситуация пока не дает оснований урезать бюджеты», - заключил директор «Глав-Медиа».

О том, что серьезных поводов для паники нет, говорит и Андрей Чернуха, директор компании «Комиинформ-пресс», которое издает и распространяет региональное приложение к газете «Комсомольская правда». «Проблемы ощутили на себе те представители медиарынка, которые недостаточно активно работали в течение года, им как раз и будет тяжело в первом квартале 2009 г., - уверен АндрейЧернуха. - Если говорить о «Комсомольской правде», то ни на денежных поступлениях, ни на объемах реализации кризис не сказался».

«Тенденция проседания рекламного рынка существует, - высказал мнение коммерческий директор телеканала «СТС-Коми» Сергей Михалек. - По итогам ноября общий спрос на размещение от рекламодателей снизился приблизительно на 20%. Например, федеральные телеканалы «СТС» и «ТНТ» не поднимают расценки на рекламу, не смотря на традиционный предновогодний сезон. У нас в 2009 г. будет незначительный подъем по отдельным прайсам. Хочу отметить, что средний бизнес в Коми по нашим показателям остается в стабильном положении: магазины не пустеют, желание размещаться через нашу рекламную службу есть».

В наименьшей степени ощутили последствия кризиса на себе новые медиа, считает директор компании «МИР» Захар Волокитин. «Мы постепенно увеличиваем обороты, в ноябре динамика также была положительной. Только по прямой интернет-рекламе бюджеты выросли за этот год более чем в два раза. «МИР» является владельцем крупнейшей в регионе баннерной рекламной сети и развивает несколько интернет-проектов, - отметил Захар Волокитин. - Более того, наша компания намерена воспользоваться кризисом, чтобы упрочить свои позиции на рынке информации, рекламы и PR и планирует в 2009 г. инвестировать средства в перспективные проекты».

Директор «ММ-Видео Коми» Олег Короткевич высказал мнение о том, что панические настроения и урезание рекламных бюджетов рекламодателей не являются позитивом, поскольку в условиях кризиса, как показал 1998 г., выживают те компании, которые заявляют о себе. «Некоторое замедление на медиарынке, безусловно, присутствует, - согласился собеседник. - Кризис обнажил слабые маркетинговые позиции компаний. Происходит отсеивание тех игроков, которые не смогли занять свою нишу, привлечь аудиторию к своим СМИ. Думаю, в Коми в данной ситуации больше всего пострадает «глянец», журналы, которые не адресованы какому-то конкретному читателю и имеют слабую систему распространения. Телевидение и радио по сравнению с печатными изданиями будут в более выигрышном положении. Особенно массовые телеканалы с большой территорией охвата, широкой аудиторией. Время ожидания закончится в январе, когда рекламодатели поймут, что общая ситуация не является необратимой, и те, кто в период «затишья» начнет активно сотрудничать с массмедиа, имеют шанс больше запомниться и повысить продажи».

По мнению руководителя «Региональной медиагруппы», члена Общественной палаты Коми Павла Кочанова, кризис заставит всерьез задуматься о перспективах и, возможно, приведет к слияниям и поглощениям. «В центре подобные сделки уже заключаются, вскоре это процесс перейдет и на регионы, - рассказал он. - Я не исключаю возможности того, что и «Региональная медиа-группа» займется приобретением активов. Например, нам интересна Ухта в плане расширения сети радиовещания и интернет-проектов». Кроме того, по мнению Павла Кочанова, некоторым участникам рынка придется пойти на сокращение расходов, в том числе и на персонал. «В этой связи мы готовы принимать на работу лучшие кадры», - подчеркнул он.

Екатерина Тушкова, Ксения Мамченко
КомиОнлайн

15.12.2008

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.
Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...
Развитие личного бренда постепенно превращается в неотъемлемую характеристику успешного руководителя. Как выяснили эксперты hh.ru и коммуникационного агентства FAVES Communications, сразу 40% управленцев разного уровня уделяют внимание своей публичности и имиджу в профессиональной среде. Еще 28% хотели бы это делать, однако пока к этому не приступили по разным причинам.
Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе фешн-направления (одежда, обувь, аксессуары).
Бьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламуБьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламу
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе косметики и парфюмерии.
ИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламыИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламы
ИИ-видео революционизируют рекламу! Узнайте, как нейросети создают низкобюджетные ролики с высоким качеством

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

31.12.2025 - 14:49
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация