Интервью

"Настоящая битва еще не прошла в Интернете" - Сергей Родионов

"Настоящая битва еще не прошла в Интернете" - Сергей Родионов

В течение нескольких лет в российских СМИ появляется информация о продаже Издательского дома Родионова (ИДР). Сами владельцы издательского дома упорно опровергают все подобные слухи.

О том, почему продавать издательский дом сейчас глупо, корреспонденту РБК daily ЕВГЕНИИ ДМИТРИЕВОЙ рассказал глава ИДР СЕРГЕЙ РОДИОНОВ.

- В СМИ появилась информация о продаже ИДР. Почему вы не продали ИД раньше, когда у него были более высокие финансовые показатели, и не продаете сейчас, когда на рынке есть крупные медиакомпании, которым интересны ваши ресурсы?

- Продажи у нас никакой нет, и мы не планируем в ближайшее время ИД продавать. Это было бы сейчас достаточно глупо. Мы попытались найти либо профессионального инвестора - какое-то зарубежное издательство, либо финансовых инвесторов, которые могли бы в вложиться в ИД. Но в связи с финансовым кризисом все финансовые инвесторы заинтересованы в секторах с очень высокой степенью доходности, а у нас нет таковой. Западные издательства были немного напуганы усложнением мировой обстановки. Поэтому мы живем сами по себе, постоянно ведем переговоры о покупке разных изданий, продаже отдельных изданий, но это просто обсуждения, никаких договоров пока нет.

- На каких условиях вы готовы расстаться с компанией?

- А мы вообще не готовы сейчас расстаться с компанией. Чтобы в этих условиях продавать, нам нужно достичь сперва определенных финансовых показателей. Если учесть, что мы собираем большую линейку разнообразных журналов, мы тратили свои ресурсы главным образом на приобретение, а не на развитие. Наши вложения на сегодняшний момент приближаются к 100 млн долл. Сейчас мы как раз заняты улучшением существующих ресурсов. Первый раз с того момента, как мы начали скупать различные издания, у нас появилась операционная прибыль. Мы закрыли издания, которые не приносили доход, провели рестайлинг журналов «Карьера», «Домовой», «Крестьянка», готовим новый макет журнала «Компания» и серьезное дополнение к журналу «Профиль». Мы надеемся на лучшие финансовые результаты. Тогда можно будет говорить о привлечении каких-то дополнительных инвесторов, но к продаже мы не особенно и стремимся.

- Именно в 100 млн долл. вы и оцениваете ИДР сейчас?

- Сейчас об этом говорить рано. На медийном рынке ИД - это же не картошка. Это вещь уникальная, за ИД платят столько, сколько готовы заплатить, и продают за столько, за сколько хотят продать. А если суммы не совпадают - сделки нет.

- По оценкам экспертов, многие издания ИДР потеряли свои позиции на рынке. Что вы делаете для того, чтобы улучшить финансовые показатели и стать более привлекательными для инвесторов?

- Я, во-первых, не считаю, что мы что-то потеряли. Во многих СМИ говорится, что журнал «Компания» был куплен за 5 млн долл., а сейчас стоит гораздо дешевле. Это неправда, журнал был куплен за другую сумму, и за то время, что мы им владеем, его прибыль увеличилась в шесть раз. Можно говорить о том, что у него невысокие рейтинги по подсчетам TNS, но реклама у него растет постоянно и доходы тоже. У нас сопряженность с этими рейтингами никогда не была параллельна результатам экономических сборов, никогда, ни с одним журналом. Если исходить из экономических параметров, то «Компания» - один из самых выгодных проектов нашего ИД.

Что касается журнала «Профиль», то это вообще наш локомотив. Независимо от показателей, он всегда занимает уверенную позицию в своей нише. Мы думаем добавить ему несколько тетрадок и хотим подвигаться с ним по регионам. Журналы «Домовой» и «Карьера» мы переделали полностью, и они показывают хорошую доходность. Журнал «Крестьянка» вышел на ноль, хотя говорили, что у него аудитория вымрет. Да, сокращается подписка, но растут рекламные продажи и розница! Журнал «Мой маленький» становится самоокупаемым. Единственный наш проект, который пока убыточен, - это ТВ7, который мы купили у «Бурды». «Бурда» продавала в него рекламу сама целый год после продажи журнала нам, а у нас не было опыта продаж такого массового издания в такой нише. Но сейчас ситуация с ним улучшается. Я не могу сказать, что у нас потеряны позиции, скорее, происходят структурные изменения. В области деловых изданий происходила некоторая стабилизация, рост рекламы в год составил около 7%. A у «Моего маленького» рост больше 1000% потому, что начал почти с нуля. Глянец вообще стал собирать больше, например FHM дал в два раза больше плана, мы этого совершенно не ожидали. Журнал XXL тоже дает значительно больше запланированного.

- Недавно был закрыт журнал Business Week. Какие еще издания ИДР вы считаете неперспективными?

- Все остальные издания у нас не являются проблемными.

- Насколько тяжело в России поддерживать лицензионные издания?

- Тяжело поддерживать социально-политические лицензионные издания. У нас снова наметилось расхождение с западной идеологией, и корпоративная политика собственников зачастую сильно противоречит тому, что есть у нас. Например, с Business Week у нас было принципиальное расхождение. У них есть кодекс, по которому все журналисты должны подписывать обязательство, что они не могут писать о компании, если у них есть хоть одна акция этой компании. Уж кто-нибудь из журналистов точно владеет акциями либо Сбербанка, либо «Газпрома», либо ЛУКОЙЛа - все молодые люди сейчас стремятся вкладывать средства. А это наши основные ньюсмейкеры. Или же начинается недовольство политической позицией. Что касается глянцевого сектора, то там нет никаких проблем, просто требуется качественное воспроизведение того же материала, что и у них, попросту говоря, соблюдение формата издания.

- Сейчас идет новая волна глянца. В чем причина - рынок недостаточно заполнен?

- Нет, он заполнен. Но тот уровень дизайна, графики, съемок, который могут себе позволить западные издания, очень дорог. Если бы мы делали это самостоятельно, это бы подорвало всю экономику изданий. А так за лицензионные сборы мы получаем очень качественный красивый материал. Возможно, со временем наши собственные издания тоже будут такими.

- В каких нишах еще осталось пространство для новых игроков?

- Настоящая битва еще не прошла в Интернете! Тот, кто найдет правильное решение в этой нише, тот значительно выиграет. Сейчас печатные издания в Интернете идут в связке и с сайтами изданий.

- Есть ли в планах ИДР покупка непрофильных активов?

- Мы постоянно думаем о сетях распространения и пытаемся их или создать, или купить. Мы считаем это одним из самых слабых мест наших издательских домов. При советской власти система распространения была единой, она охватывала всю страну. Мне бы очень хотелось, чтобы у нас было как на Западе, когда, заплатив определенную сумму или отдав определенный процент, вы можете быть уверены, что ваш журнал будет продаваться по всей стране. В России мы этого достичь не можем. А очень бы хотелось сформировать единую систему, которая могла бы работать как любая другая система доставки товара до конечного потребителя.

- Насколько перспективным вы считаете газетно-журнальный рынок стран СНГ?

- Все рынки разные. С Белоруссией все в порядке, мы туда пойдем. Там государственная система распространения, хорошо идут продукты массового сектора. Украина - высокополитизированная страна, есть проблемы с защитой авторских прав. Местный рынок неплохой, может давать результаты, очень многое зависит от того, кто ты, с кем ты и как ты. Выходить туда можно, только имея четкую платформу. Иначе это очень дорого и неперспективно. В Казахстане до того момента, пока там не произошел финансовый спад, все было здорово. Стоит выйти и в Прибалтику, но пока такой вариант вызывает у меня опасения.

- Насколько сегодня сильна конкуренция между российскими издательскими домами?

- Я не могу сказать, что эта конкуренция носит какой-то драматический характер. У нас в России это тоже не совсем рыночная история. Целый ряд ИД принадлежит государству, это неограниченные ресурсы, внятная политическая платформа, их развитие - внерыночное. Есть ряд издательств западных, которые имеют свою программу, и мне кажется, что они живут своей какой-то внутренней жизнью, бурного развития я там не наблюдаю, их доходы движутся вместе с доходами рекламного рынка. Экспансии никто никакой не проводит, позиций тоже никто не сдает, изданий никто не закрывает. И есть небольшое количество частников, которые тоже что-то пытаются делать. Сказать, что мы сильно друг другу мешаем, нельзя. Наверное, в конце концов будет история с укрупнением, но когда, кто и с кем, сейчас сказать сложно.

14.09.2008

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR не находит себе места PR не находит себе места
PR-агентство Comunica опросило читателей отраслевых Telegram-каналов о месте PR-блока в структуре компании и наличии собственного бюджета.
PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.

Книги по дизайну


Сюнга. Откровенное искусство Японии / Shunga. Explicit Art of Japan

Сюнга. Откровенное искусство Японии / Shunga. Explicit Art of Japan
Сюнга. Откровенное искусство Японии / Shunga. Explicit Art of Japan. В этой книге многое впервые. Впервые на русском издается книга посвященная Японской откровенной гравюре Сюнга. Впервые в издании представлено более 700 произведений. Когда мы их отбирали из трехтысячной коллекции шли настоящие редакционно-искусствоведческие баталии. В книгу вошли самые интересные, значимые и редкие работы. Впервые проведена атрибуция некоторых гравюр и книг. Хвастаться не хорошо, но это действительно круто!   О Сюнга С момента создания этих волнующих образов прошли сотни лет, однако японская эротическая гравюра продолжает приковывать взгляды зрителей по всему миру. Можно долго спорить о том, кто впервые взялся за изображение на бумаге, в глине или мраморе сексуальных сцен. Их можно обнаружить еще на фресках древнего Рима или на античных вазах Греции. Вся Европа в эпоху Возрождения не брезговала картинками, поднимающими «тонус». Да почему только Европа? Нечто подобное было характерно и для древнего Перу. А что уж сказать об Индии, где Камасутра служит своеобразной азбукой для мужчин и женщин! Славился этим искусством и Китай. Но если спросить знатока этого жанра о наиболее эффектных образцах изобразительного искусства, то ответ будет однозначным: на этом поприще удачнее всего потрудились мастера ксилографии Японии XVII-XIX веков. Отнюдь не намекаем на сексуальную распущенность японских мастеров культуры. Дело в том, что взаимоотношения полов во всем их разнообразии в Японии всегда воспринимались как нечто естественное, причем не ограниченное сугубо семейными рамками в японской религии – синтоизме – не удастся найти ничего, что бросало бы мрачную тень на секс. Даже древние мифы, посвященные космогоническим процессам, нередко насыщены сугубо сексуальными подробностями. Возьмем, к примеру, описание процесса зарождения мира, изложенное в самом древнем письменном памятнике Японии – «Кодзики», датированным 712 годом. Результатом этого вполне невинного, с точки зрения японца, божественного инцеста и стало появление Японского архипелага, а вместе с ним и всего мира, в котором мы живем. В стране издавна существовал (и поныне сохраняется!) фаллический культ, связанный с прославлением богини плодородия. Сюнга в дословном переводе означает «весенние картинки». Почему японцы дали такое название рисункам? Вернее всего, этот термин был позаимствован у китайцев. Но в Японии он прижился. Может быть, это связано с характерным для этого народа четким ощущением смены времен года. Именно весной под теплыми солнечными лучами не только оживает природа, но и обостряются человеческие чувства, эмоции переполняют душу. Книжки-альбомы сюнга изначально считались лучшим и непременным подарком молодоженам со стороны родителей, родственников или друзей. Часть гравюр в книжке изображала весьма реалистичные ситуации, другая была более фантазийной, где любовники принимали поистине невозможные позы, доступные, пожалуй, лишь опытным акробатам. Книгами сюнга в стране увлекались все поголовно, не зависимо от материального или социального статуса, старики и молодежь, мужчины и женщины. Правительство Японии не раз пыталось лишить свой народ столь дешевого и доступного развлечения. Однако это приводило лишь к росту ухищрений участников торговых сделок. Среди книг сюнга множество шедевров таких именитых и талантливых мастеров гравюры, как Моронобу Хисикава, Хокусаи Кацусика, Иссё Миягава, Сигэнобу Янагава, Утамаро Китагава, Эйсэн Томиока. Авторы графических листов предельно откровенно, с мельчайшими анатомическими подробностями изображали моменты интимных контактов между мужчинами и женщинами, мужчинами и мужчинами, женщинами и женщинами, людьми и животными (например, осьминогами, тиграми), женщинами, мужчинами и потусторонними существами… Сюнга вполне обоснованно может считаться прародителем таких современных жанров искусства, широко распространившихся по современному миру, как анимэ и манга.

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

06.06.2025 - 22:06
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация