Новости

Ставка на "Черную карту"

Ставка на "Черную карту"Производитель продуктов питания и безалкогольных напитков Strauss Group вчера объявил о покупке двух российских кофейных брендов, «Черная карта» и «Каффа», у компании Cosant Enterprises. Согласно сообщению израильской компании, сумма сделки составила 93 млн долл.
Участники рынка удивлены тем, что израильтяне не выкупили весь бизнес компании - бренды и подмосковную фасовочную фабрику. Они считают, что у Strauss есть на примете производство для покупки в России.

Strauss Group - один из лидеров рынка обжаренного и молотого кофе в Центральной и Восточной Европе. Выручка компании в 2007 году составила 5,9 млрд шекелей (1,65 млрд долл.), чистая прибыль - 274,7 млрд шекелей (77,1 млн долл.). В России компания владеет фасовочным заводом в Московской области и кофейной маркой «Элит», продажи которой, по собственным оценкам, составляют 60 млн долл.

Согласно заявлению Strauss Group, приобретая российские марки «Черная карта» и «Каффа», компания сможет довести обороты кофейного бизнеса в России до 120 млн долл. в год и стать одним из лидеров кофейного рынка. Сейчас первое и второе места по объемам производства кофе делят между собой два транснациональных игрока - Nestle и Kraft Foods соответственно. «Эта сделка осуществляется в рамках стратегии развития нашей компании на быстрорастущих кофейных рынках», - заявил президент Strauss Group Эрез Вигоман. По его словам, фасоваться торговые марки будут на собственных мощностях компании и по аутсорсингу. Участники рынка не исключают, что производство «Черной карты» и «Каффы» продолжится на заводе Cosant в Одинцовском районе Московской области.

«Это знаковая для рынка сделка, - считает руководитель ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантуриа. - В этом году мы ждем выхода на кофейный рынок индийской компании Tata Group, после этого небольшим игрокам станет очень трудно выживать и выходить на рынок». По его словам, компания выбрала удачные известные бренды и вполне может претендовать на третье место на кофейном рынке России. «Кроме того, сегмент растворимого сублимированного кофе, в который пришла Strauss, наиболее быстрорастущий», - добавляет г-н Чантуриа.

По экспертным оценкам, объем российского рынка кофе в натуральном выражении растет на 5% в год и на данный момент составляет 125-130 тыс. т. В натуральном выражении наибольший объем продаж приходится на сублимированный кофе. В стоимостном выражении его доля 50%.

«Strauss Group давно была заинтересована в российском рынке и давно вела переговоры, в том числе и с нами», - рассказал РБК daily генеральный директор «Монтана кофе» Александр Малчик. Но, по его словам, стороны не нашли общий язык, так как израильтянам нужен был более массовый сегмент. «Странно, что они не приобрели всю компанию вместе с производством, - добавляет г-н Малчик. - Возможно, Strauss не устроило техническое оснащение заводов. В таком случае вероятно, что у них есть на примете в России другие активы - возить кофе сюда откуда бы то ни было крайне невыгодно».

Strauss Group владеет в России одним брендом «Элит», который не занимает значимых позиций на рынке, считает исполнительный директор Организации производителей кофе в России Ирина Капышева: «Он был довольно популярен в 90-е годы, однако сейчас его почти не видно». По ее словам, конкуренции между брендами внутри компании не должно возникнуть. «Думаю, Strauss собирается инвестировать большие суммы в Россию, в том числе в маркетинг. При правильном продвижении, она разнесет все три бренда по разным категориям», - уверена г-жа Капышева.

ДАРЬЯ ЧЕРКУДИНОВА
rbcdaily.ru

16.04.2008

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.
Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...
Развитие личного бренда постепенно превращается в неотъемлемую характеристику успешного руководителя. Как выяснили эксперты hh.ru и коммуникационного агентства FAVES Communications, сразу 40% управленцев разного уровня уделяют внимание своей публичности и имиджу в профессиональной среде. Еще 28% хотели бы это делать, однако пока к этому не приступили по разным причинам.
Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе фешн-направления (одежда, обувь, аксессуары).
Бьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламуБьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламу
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе косметики и парфюмерии.
ИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламыИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламы
ИИ-видео революционизируют рекламу! Узнайте, как нейросети создают низкобюджетные ролики с высоким качеством

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

01.01.2026 - 20:09
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация