"Яндекс" отказался рекламировать антипиратский сайт
Прежде привлечь к ответу продавцов краденого софта производства Adobe (самый популярный продукт компании - Photoshop) было непросто, так как правообладатель не поддерживал обвинения против пиратов. Даже анекдотическое дело 2004 года о контрабанде из Ирана через Каспий контрафактных дисков Photoshop на сумму почти $245 млн. (владелец баржи, иранец, заявил астраханским таможенникам, что эту программу "его брат написал") Adobe оставила без внимания.
Теперь Adobe взялась за борьбу с нашими пиратами и с этой целью создала сайт crackcity.ru. Внешне это типично пиратский ресурс, но любая ссылка с начальной страницы ведет не к ворованному софту, а в интернет-магазины, торгующие продуктами Adobe.
"Яндекс" отказал Adobe в контекстной рекламе сайта crackcity.ru по запросам вроде "скачать Photoshop". "К нам действительно обращались по поводу размещения контекстной рекламы сайта crackcity.ru, и агентству действительно было отказано в этом размещении. Причина отказа - рекламные материалы не соответствовали закону "О рекламе". Реклама явно вводила потребителя в заблуждение, так как скачать Photoshop на сайте crackcity.ru невозможно", - пояснили "Профилю" в пресс-службе "Яндекса". Основной конкурент "Яндекса" на рынке поисковых интернет-систем, американская компания Google, заказ на рекламу crackcity.ru приняла без проблем.
14.03.2007











Комментарии
Написать комментарий