Интервью

"Большой дизайн маленькой студии" - Анатолий Зенков

"Большой дизайн маленькой студии" - Анатолий ЗенковИнтервью с Анатолием Зенковым, дизайнером студии Park. Мы сидим с Анатолием на просторной кухне такой же просторной студии.  Студия дизайна находится на мансарде нового дома. Дизайнерам нужен простор и вдохновение, а где его взять, как не на самом верхнем этаже высотного дома. С балкона открывается прекрасный вид на Москву.

Анатолий Зенков
Родился и вырос в Казахстане, г. Павлодар.
Зарабатывать дизайном начал с 1997-го.
Увлечения: сноуборд, велосипед.

Анатолий раскуривает табак. Мы пьем чай. Все это напоминает встречу старых друзей. Но надо работать. Надо задавать вопросы.

- Какие работы студия выставляла на фестиваль Golden Drum?

- Мы выставили четыре работы: 3 в категорию веб-дизайн (MTV Пиктоиды, сайт RMA’04 и RMA’05), и одну в упаковку (аперитив Cognac & Orange). Все три работы, выставленные в веб-дизайн, попали в шорт-лист.

- Расскажи подробнее об этих проектах …

Промо-сайт церемонии MTV Russia Music Awards 2004 сделан на флеше в минималистичной форме. В его концепции обыгрывается тема захвата матрешками планеты Земля. Эта идея навеяна главным призом RMA’04 – статуэткой матрешки-космонавта. На протяжении активной жизни сайта (с момента его открытия и до начала церемонии награждения) гигантская матрешка-крейсер - эдакая "Звезда смерти" - приближалась к Земле из глубин космоса. За несколько дней до церемонии она вышла на околоземную орбиту, выпуская из своего чрева посадочные модули (как и положено, тоже в виде матрешек) которые в момент самой церемонии начали в несметном количестве высаживаться на планету. Все это можно было наблюдать в реальном времени перед запуском основной, контентой составляющей части сайта. Навигация по самому сайту в свою очередь построена на трансформации хай-тек-матрешек различной вложенности - того самого посадочного модуля.


Сайт RMA’05 описывать бесполезно – его нужно смотреть. Тоже сделан на флеше, но в отличии от сайта предыдущего года "нафарширован" хромироваными винтажными устройствами. http://rma05.mtv.ru/


Пиктоиды для MTV Россия – это электронная открытка, где для донесения сути послания используется не текст, а универсальный набор пиктограмм не привязанных к языку (в данном случае к русскому). Наверное, именно эта исключительная особенность стала очевидной для нерусскоязычного жюри Golden Drum. Проект эксперементальный и сложноват для понимания сходу, но он и расчитан на экпериментирующую аудиторию.

- На твой взгляд, сильные были соперники на Голден Драм?

- Я видел только те работы, которые вошли в шорт-лист. Очень впечатляющим в этом списке был сайт http://www.leoburnett.ca/.

- Какие ощущения от победы?

- Пока ждали оглашения результатов и сразу после награждения,  конечно же, у нас  всех была эйфорияю Потом довольно быстро вернулись в рабочее русло. И это хорошо.

- С чего началась история студии Park?

- Студию мы с Алексеем Пелевиным основали в 2003 году. Самой первой работой была упаковка для коньяка. Клинеты появлялись по "сарафанному радио", потому как спрос на хорошую дизайнерскую работу был всегда. У нас и сайта не было, потому, как не было ни времени, ни потребности в нем. Очень много работали, очень много сделали.

- Каковы основные направления деятельности вашей студии?

- Мы не пытаемся загнать себя в какие-то рамки по направлениям деятельности. Изначально интересно заниматься всем, дальше все зависит от самого проекта. Вопрос, что мы делаем чаще – это, конечно, полиграфия, фирменный стиль, упаковка и всякие интерактивные штуки, живущие на экранах мониторов. Но кроме этого в нашем портфолио есть, к примеру, дизайн полнолицевой защитной маски для лица.

- Кто общается чаще с клиентом?

- Алексей Пелевин (безусловное лицо Парка), менеджеры, очень редко я.

- Бывают трудные клиенты? И как с ними договориться?

- Мы верим в то, что мы делаем и знаем, как это делать. Если клиент нам доверяет, то в результате нашей совместной деятельности получается продукт, который, безусловно, помогает ему в его бизнесе. В случае если такого взаимопонимания нет, и заказчик по тем или иным причинам не хочет или не может прислушаться к нашему мнению, для нас проще ограничиться текущим проектом и не продолжать сотрудничество.

- В каких фестивалях участвовала студия?

- У нас было "Золотое яблоко" в прошлом году за RMA’04, на Киевском Фестивале Рекламы в этом году первое место за открытку "Ледоруб" для MTV. Недавно получили приглашение на участие в EPICA.

- А как насчет Каннского фестиваля?

- Будем и там.

- Какие работы лично тебе особенно нравятся из портфолио студии?

- Трудно сказать. К своим работам я очень критичен, особенно если это свежый проект и глаз к нему все еще "замылен". Мне больше нравится то, что делают мои коллеги по Парку -  приятнее наблюдать со стороны. Наверное, самой такой безусловной нетленкой для меня является книга "Das Neue Moskau" Янины Урусовой (дизайн и верстка Алексея Пелевина).

- Что планирует студия на данном этапе?

- Мы уже достаточно сформированы как студия, поэтому и на данном этапе и на будущее у нас в планах оставаться небольшим креативным агенством и делать эксклюзивные вещи.

- Почему не хотите разрастаться?

- Это порочная практика, приводящая к текучке кадров и поточности в работах.

- Какова ситуация в России с дизайн-студиями? Много ли их?

- Заслуживающих внимания дизайн-студий не так уж много. Хотелось бы побольше и разных.

- Потому что много дизайнеров-одиночек?

- Хороших дизайнеров-одиночек у нас достаточно, а в студии консолидируются единицы. Попыток много, но, к сожалению, все упирается в банальный вопрос – дизайнер, какой бы хороший он не был, редко умеет зарабатывать деньги.

Елена Ендягина
Advertology.Ru

19.10.2005

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Стажировка - сделка равныхСтажировка - сделка равных
В креативных индустриях рынок труда давно стал навыкоцентричным. Работодатель внимательно смотрит на реальные компетенции, тщательно тестирует практические умения. При этом, диплом, статус вуза и ранее занимаемые должности значат для работодателя всё меньше. Конечно, в таких условиях найм становится более трудоёмким и кропотливым, что не позволяет диджитал-агентствам масштабироваться в нужном темпе. Спасением становятся стажировки. Агентство «Лайка» второй год проводит стажёрские программы для студентов и молодых специалистов. По их результатам ребята не только осваивают практические навыки на реальных проектах, но и трудоустраиваются. Классический «вин-вин», как, если бы это была не стажировка, а бизнес-сделка.
Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и...Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и...
В 2025 году вектор развития рекламной индустрии изменился: период восстановления сменился этапом оптимизации затрат и повышения окупаемости инвестиций. На фоне инфляции и макроэкономических факторов динамика рынка снизилась, а рекламодатели перераспределили бюджеты в пользу экосистем и инструментов с измеримым возвратом средств. Вадим Мельников, директор Kokoc Performance (входит  в Kokoc Group), проанализировал показатели прошедшего года и рассмотрел сценарии развития рынка на 2026 год.
Поколение Z и революция в рекламе и PR: Способны ли они изменить...Поколение Z и революция в рекламе и PR: Способны ли они изменить...
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства "Аура" (в составе "Газпром-Медиа Холдинг"). По мнению современных демографов, поколение Z – это молодые люди, которые родились после 2003 года. То есть сегодня им не более 22-23 лет. Они буквально только что закончили обучение в университетах и прямо сейчас выходят на рынок труда. Но насколько готово современное общество, состоящее из представителей других поколений, принять их ценности и их подход к работе?
Вернуться к корням, чтобы расти в будущем: почему классические медиа...Вернуться к корням, чтобы расти в будущем: почему классические медиа...
Александр Комаров, заместитель генерального директора рекламного агентства Аура в составе Газпром-Медиа Холдинга рассказал о трендах классических медиа. В бешеном ритме цифровой трансформации, когда все говорят об алгоритмах, таргетинге и инфлюенсерах, легко списать классические медиа — телевидение, радио, прессу и наружную рекламу — в архив. Но тот, кто из года в год наблюдает и видит все изменения, связанные с рынком рекламы в последнее время можно предположить: именно в 2024-2025 годах мы наблюдаем не упадок, а качественный ренессанс «традиционных» каналов. Их роль кардинально меняется, и грамотные игроки уже используют этот тренд.
Потребительское поведение в России в 2026 годуПотребительское поведение в России в 2026 году
Дмитрий Шиманов, основатель и генеральный директор аналитической компании MAR CONSULT, по данным отчета Euromonitor International "Top Global Consumer Trends 2026" спрогнозировал, как будут меняться потребительские ожидания и поведение в течение текущего года под влиянием глобальных трендов и на фоне локальных экономических вызовов.  В контексте глобальной фрагментации рынков и геополитических рисков российские потребители все больше будут ориентироваться на локальные альтернативы импортным товарам, с акцентом на ценовую доступность и практичность.

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

10.06.2026 - 17:36
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация