Самарские пекари сняли клип про поколения и хлеб

Полвека самарцы едят ржано-пшеничный хлеб «Старосельский». Один из самых популярных продуктов Самарского хлебозавода №5 (ГК «Каравай») празднует юбилей. К этой дате предприятие сделало клип, в котором на примере хлеба – с любовью и чуть ностальгируя – показало историю страны и каждого из нас на протяжении последних 50 лет.
Самарский хлебозавод №5 – одно из немногих хлебопекарных предприятий Поволжья, сохранившееся с советских времен. Работает с 1956 года и этой весной отпраздновал свое 70-летие. Изначально специализировался на выпуске ржано-пшеничных хлебов. По рецептуре именно современного «Старосельского» печь хлеб завод начал полвека назад. Само название появилось позже.
Сегодня этот хлеб один из наиболее любимых потребителями. Ежесуточно из печей хлебозавода выходят порядка 15 000 буханок «Старосельского». Его поставляют в магазины Поволжья и Башкирии, в школы и детские сады Самарской области. Продукт отмечен знаками «Достояние губернии» (2021 год) и «Самарское качество».
Недавно – и так совпало, что к юбилею – завод «переодел» хлеб в более стильную упаковку. Помимо узнаваемого логотипа в нестандартном «треугольном» солнышке, на ней появились белые воздушные облака на нежном молочно-кофейном фоне.
«Это классический ржано-пшеничный хлеб, который готовится по традиционной технологии с длительным брожением теста, – поясняет начальник производственно-технической лаборатории завода Элеонора Ферингер. – Он вырабатывается на натуральной молочнокислой закваске с использованием только натуральных ингредиентов. Этот рецепт наши технологи бережно хранят десятилетиями, а вот вариантов формы было несколько. Сейчас печем круглую буханку, а фасуем хлеб целым, в нарезке и половинками. Наш «Старосельский» отличают аппетитный аромат и легкая кислинка».
Вкус этого хлеба знают и любят и совсем юные самарцы, и их бабушки и дедушки. На нем выросли поколения!
Об этом – о том, как менялась наша страна в последние полвека, и мы вместе с ней, – заводской клип со «Старосельским» в главной роли. Тут полные надежд 60-е, лирические 70-е, дышащие ожиданием перемен 80-е, непростые 90-е и, конечно, наши дни. Узнаваемые интерьеры, знакомые мелодии… Ностальгия. Менялись времена и люди, прежней оставалась наша и ваша любовь к ржано-пшеничному традиционному хлебу.
Самарский хлебозавод №5 (ГК «Каравай») основан в 1956 году. Производит 65 тонн продукции ежесуточно. В ассортименте – 80 наименований хлеба, батонов, пирогов и булок, приготовленных по классическим и оригинальным рецептам из натуральных ингредиентов. Продукция представлена в основных торговых сетях Поволжья и Урала.
20.07.2026
















Комментарии
Написать комментарий