Новости

Завтра туризма

Завтра туризма

Власти Омской области объявили открытый конкурс на разработку туристического бренда региона. Победителю чиновники готовы заплатить 3,368 млн руб. Собственный бренд, считают в областном правительстве, позволит Омской области успешно продвигать свои региональные туристические продукты в России и за рубежом.

Эксперты подчеркивают, что конкурс, скорее всего, заинтересует иногородние профильные консалтинговые и брендинговые компании, поскольку в Омске таких пока нет.

Открытый конкурс на разработку туристического бренда Омской области региональное министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта объявило во вторник. Согласно официальному сайту госзакупок, начальная (максимальная) стоимость госконтракта составляет 3,368 млн руб. Средства в рамках ведомственной целевой программы «Развитие туризма в Омской области на 2011-2013 годы» выделит региональный бюджет.

Советник главы областного министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Ирина Раннинен вчера сообщила „Ъ", что к участникам конкурса власти предъявляют высокие требования. «Это обязательно должны быть люди науки, которые смогут подтвердить нам свои ученые степени и опыт работы в области разработки подобных брендов в других регионах или странах», - подчеркнула чиновница. В министерстве рассчитывают не только на омских претендентов. По словам госпожи Раннинен, первоначально победитель конкурса должен будет провести комплексное маркетинговое исследование для дальнейшей разработки концепции туристического бренда. В него входят опрос экспертов и потребителей рынка туруслуг, анализ существующего туристического образа региона в федеральных и областных СМИ. «Нам должны представить несколько вариантов концепции, которые будут рассмотрены на специальном совете при министерстве с участием бизнесменов и общественных структур. Если комиссию все устроит, исполнитель будет создавать графическое изображение бренда, разрабатывать его цветовую гамму и формировать стратегию рекламного продвижения», - пояснила советник. Срок разработки бренда - не более 120 рабочих дней.

В министерстве уверены, что туристический бренд позволит продвигать регион и привлекать в него туристов. «Наличие бренда - это современный подход к продвижению любой услуги, и у кого его нет - остаются за бортом. Мы всегда говорили, что Омская область очень интересный и благоприятный для посещений туристов регион», - отметила госпожа Раннинен.

Это второй проект омских властей по созданию местного бренда. В начале декабря прошлого года на Международном экономическом форуме в Омске был представлен графический образ бренда региона. Это отпечаток медвежьей лапы, в центре которого контуры Омской области. Разрабатывал бренд омский маркетолог Станислав Иванченко. Областные чиновники тогда заявляли, что теперь им удастся не только продвигать «положительный имидж Омской области», но и «повышать узнаваемость региона за рубежом».

Однако представленный символ вызвал неоднозначную оценку омичей. В блогосфере и на форумах его назвали «Дашь на лапу?», подчеркивая, что контуры Омской области лишь отдаленно напоминают след медвежьей лапы, «а стилизовать высочайше утвержденные границы для лучшей визуализации символа региона брендологи не решились».

Как выяснил „Ъ", местные потенциальные участники конкурса не готовы бороться за лот. «Бренд Омской области может быть одновременно как брендом региона, так и туристическим брендом. Тем более сейчас, в таком решении (отпечаток медвежьей лапы. - „Ъ") он больше напоминает туристический, чем промышленный. Туризм - это всего лишь составляющая часть экономики региона, поэтому для властей целесообразнее и экономичнее объединить два бренда между собой. Именно по этим соображениям участвовать в конкурсе я не буду», - подчеркнул омский маркетолог Станислав Иванченко. По его словам, в Омске вряд ли найдется специалист, который бы удовлетворял всем заявленным критериям для участия в конкурсе. «В Омске однозначно нет структуры, способной сделать такую работу, иначе за ними бы были готовые продукты. Есть только отдельные специалисты», - подчеркнул господин Иванченко.

Аналитики считают, что конкурс может заинтересовать консалтинговые компании, которые специализируются на маркетинге и брендинге территорий. «Эффективная разработка и реализация комплексной кампании вполне может способствовать росту привлекательности области и формированию благоприятного инвестиционного климата. Впрочем, не стоит забывать, что маркетинговые инициативы для реального достижения поставленных целей должны поддерживаться проектами в реальной сфере - прежде всего речь об инфраструктурном развитии. Это взаимосвязанные задачи», - отметил аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин.

Вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе на разработку туристического бренда Омской области состоится 4 марта.

03.02.2011

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.
Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...
Развитие личного бренда постепенно превращается в неотъемлемую характеристику успешного руководителя. Как выяснили эксперты hh.ru и коммуникационного агентства FAVES Communications, сразу 40% управленцев разного уровня уделяют внимание своей публичности и имиджу в профессиональной среде. Еще 28% хотели бы это делать, однако пока к этому не приступили по разным причинам.
Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе фешн-направления (одежда, обувь, аксессуары).
Бьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламуБьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламу
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе косметики и парфюмерии.
ИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламыИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламы
ИИ-видео революционизируют рекламу! Узнайте, как нейросети создают низкобюджетные ролики с высоким качеством

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

13.01.2026 - 23:30
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация