Прокуратура Шацкого района Рязанской области защитила рекламистов
Прокуратура Шацкого района не допустила нарушения законных прав и интересов муниципального образования и предпринимателей в сфере размещения рекламы, сообщает сайт Прокуратуры Рязанской области.
При изучении проекта решения Шацкой районной Думы «Об утверждении Положения о наружной рекламе...» прокуратура установила, что часть норм данного Положения противоречит действующему федеральному законодательству.
Так, проектом нормативного акта предусматривалось возложение на рекламодателей (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) обязанности согласовывать проектную документацию на размещение рекламы с отделением ГИБДД, газовым хозяйством и различными инженерными службами. Между тем, Федеральным законом «О рекламе» такая обязанность возложена на уполномоченный орган местного самоуправления, которым в большинстве муниципальных образований является районный отдел архитектуры, а в определенных случаях - комитет по управлению муниципальным имуществом (при размещении рекламы на объектах муниципальной собственности).
Кроме того, необходимость проведения аукционов на право разместить рекламу предусматривалась в указанном проекте лишь для случаев размещения рекламы в наиболее престижных местах. Указанная норма шла вразрез с требованиями Федерального закона «О рекламе», обязывающем органы местного самоуправления проводить аукционы во всех случаях размещения рекламы на объектах муниципальной собственности.
О недопустимости принятия нормативного правового акта, содержащего изложенные и иные нормы, противоречащие федеральному законодательству, прокуратура указала в предостережении, которое направила председателю районной Думы.
Предостережение было направлено за несколько дней до заседания Думы, на котором предполагалось указанный проект обсуждать. Этих дней Думе хватило для внесения соответствующих изменений, и в конце прошедшей недели Положение утверждено в редакции, полностью соответствующей требованиям закона.
11.08.2008
Комментарии
Написать комментарий