BTL

"Shelf Photo Trial Trip". Финал

"Shelf Photo Trial Trip". ФиналИтак, закончились три месяца проекта «SHELF PHOTO trial trip  Эрманн - супермаркет».  Мне хотелось бы еще раз подвести основные, и  иногда, неожиданные  результаты.
ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ ПОЛКИ  

Основной постулат мерчандайзинга  - «уровень глаз -уровень продаж» был подтвержден.  Однако, полка «уровня руки» не подтвердила своей привлекательности - продажи с нее оказались на 26% ниже, чем с ключевой, четвертой полки.

Самая верхняя, шестая полка оказалась «мертвой зоной» для нашего продукта. Причем  ситуацию не спасли  ни увеличенные фейсинги,  ни  POS материалы.

Самая нижняя, первая полка совершенно неожиданно показала хорошие продажи. На это однозначно повлияла специфика упаковки исследуемого товара.

ВЛИЯНИЕ КОЛИЧЕСТВА ФЕЙСИНГОВ

Данная таблица показывает влияние количества фейсингов, расположенных на разных полках, на объемы продаж. За 100% мы приняли объем продаж продукции, расположенной на 4 полке ( «уровень глаз») и выставленной по 3 фейсинга.

ВЛИЯНИЕ POS материалов

 Как мы и предполагали, в данной категории магазинов влияние POS материалов на объемы продаж незначительно. По нашим данным, РOS материалы лучше работают в магазинах мелких форматов - там, где, как правило, весь товар выкладывается по одному фейсингу.  Следующие три месяца нашего проекта будут посвящены как раз этому - мы будем наблюдать  за продажами товара в павильоне и тестировать различные виды POS материалов.

В крупных же магазинах наибольшее влияние на объемы продаж имеет полка и количество фейсингов, что и подтвердили три прошедшие месяца.  Также, хорошо работает фирменное оборудование и дополнительные места продаж.

Тимур Черепнин

Бизнес - Консультант
Преподаватель кафедры маркетинга и рекламы Российского Государственного Торгово-Экономического Университета.

Давайте рассмотрим и попытаемся проанализировать полученные Компанией RusInfo результаты проведенного исследования.

Итак, первый фактор для размышлений - влияние уровня полки на уровень продаж.

В ходе экспериментов получены два момента заслуживающих рассмотрения:

  • 1. При равном числе фейсингов и ценах, с полки «на уровне глаз» (уровень 0) товар продается лучше, чем с полки «на уровне руки» (уровень -1).
  • 2. 2. С «нижней полки» (уровень -3) товар продается также как и с полки «на уровне руки» (уровень -1).

Большая часть профессиональной литературы по мерчендайзингу гласит -  «Уровень Глаз = Уровень Продаж». В тоже время все чаще появляются и другие утверждения. Например,  что в настоящее время полка «на уровне руки» продает лучше, чем полка на «уровне глаз». Данные исследования RusInfo подтверждают классическую гипотезу.

Но здесь скорее заслуживает внимания другое - результаты продаж с нижней полки (-3). Почему покупатели берут с такой же охотой товар с «неудобной полки»? Очевидно, это повод для проведения дополнительных исследований поведения Покупателей возле мест продаж.

Фактор второй - влияние количества фейсингов на уровень продаж.

Итоги исследования - при увеличении числа фейсингов рост продаж незначителен. А в ряде случаев и вовсе отсутствует. Давайте сравним с другими данными. Вот, что пишет на своем сайте Компания «Ди Ай Вай Балтика»: «Количество «фейсингов» в отделе пропорционально доле продаж данного товара. Увеличение фейсингов создает положительное впечатление и увеличивает продажи на 25-40%». А вот еще пример: «В целом зависимость показателей продаж от количества рядов выкладки товаров может быть  следующей: увеличение количества фейсингов с 1 до 6, возможно увеличение на 114% (данные по категории пиво, Алексей Крамарев, к.э.н., консультант компании "БизнесИнтел", выдержка из статьи «Мерчендайзинг - чудеса или фокусы?». Опубликовано в журнале "Витрина").  Почему же данные эксперимента RusInfo подтверждают только факт увеличения, а не приведенные выше цифры? Можно ли говорить о том, что открыт новый закон мерчендайзинга?

Пока рано. Ведь данные приводимые разными источниками собираются под час по разным видам продукции. И хотя, общие законы мерчендайзинга универсальны (потому, что опираются на человеческое поведение), конкретные цифры могут сильно отличаться в каждом конкретном случае. Здесь важно другое - выпускать справочник наподобие математических таблиц можно только после проведенных исследований во всех сегментах товаров и категориях магазинов, с участием и Производителей, и Ритейлеров. Резюмируя же, хочу обратить внимание еще на один ключевой момент  - увеличение фейсингов рассматривается под час Производителями скорее как инструмент борьбы с конкурентами, нежели инструмент увеличения роста продаж. 

Фактор третий  - влияние POSM на рост продаж

Наличие POSM (вобблеров) незначительно влияют на рост продаж. Это доказано по результатам исследования RusInfo, это подтверждает и POPAI (Point of purchase Advertising International) - вобблеры поднимают продажи на 0%-10%. Более всего влияют на продажи вобблеры с указанием «специальных цен», а не с логотипом Производителя.

Что можно сказать в заключение?

Приведенные в исследовании Компании RusInfo данные, несомненно представляют практический интерес для маркетологов. Именно такими данными маркетолог должен руководствоваться при разработке рекламной кампании в точках продаж. Сколько и каких POSM надо изготовить? Будут это инвестиции или выброшенные деньги? Какие задачи ставить по расширению фейсингов? На что и сколько стоит ли затрачивать деньги в трейд-маркетинге? Ответы на эти важные вопросы кроются именно в таких исследованиях.

Дмитрий Астахов

Управляющий директор компании PD Solutions

На мой взгляд, проект «SHELF PHOTO - trial trip» - значимый и актуальный. В результатах исследований, полученных в рамках подобного эксперимента, заинтересованы как представители отделов мерчандайзинга, так и компании-производители POS-материалов. Проект наглядно продемонстрировал важность проведения подобных исследований и анализа их результатов для повышения эффективности работы в сфере мерчендайзинга. Ведь ключом к успеху в данном случае является умение применять на практике не только сухие теоретические постулаты, присутствующие во множестве книг по мерчендайзингу, но и  актуальную информацию, полученную в результате подобных исследований.

Кроме того, помимо расположения товара в торговой точке и показателей фейсинга, нельзя недооценивать влияние на продажи POS-материалов. Именно поэтому на сегодняшний день дизайну POS-материалов уделяется такое серьезное внимание.  В дальнейшем было бы логично продолжить эксперимент, выявив корреляции в зависимости от количества POS-материалов, их дизайна и качества исполнения при фиксированных параметрах расположения товара в торговой точке и количества SKU.

Мы будем внимательно следить за результатами данного эксперимента. Уверены, что в ходе проекта будут сделаны новые интересные выводы, полезные читателям.

Дарья Иванова, генеральный директор агентства Trade Marketing Agency Rusinfo
 
   
   
Также о проекте:
"Shelf Photo Trial Trip". Первые ожидания и ... первые цифры
Путешествие по полке продолжается...

14.07.2008

на печать


Комментарии

Наталья
10.03.2010 13:52 | сообщение #1
 

Интересно а влияет ли на продажи наличие витрины в монобрендовых торговых точек, продающих непродуктовые товары, например, сим-карты? И в каких пропорциях (1,2,3 витринный полки на 1 точку)?

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Стажировка - сделка равныхСтажировка - сделка равных
В креативных индустриях рынок труда давно стал навыкоцентричным. Работодатель внимательно смотрит на реальные компетенции, тщательно тестирует практические умения. При этом, диплом, статус вуза и ранее занимаемые должности значат для работодателя всё меньше. Конечно, в таких условиях найм становится более трудоёмким и кропотливым, что не позволяет диджитал-агентствам масштабироваться в нужном темпе. Спасением становятся стажировки. Агентство «Лайка» второй год проводит стажёрские программы для студентов и молодых специалистов. По их результатам ребята не только осваивают практические навыки на реальных проектах, но и трудоустраиваются. Классический «вин-вин», как, если бы это была не стажировка, а бизнес-сделка.
Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и...Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и...
В 2025 году вектор развития рекламной индустрии изменился: период восстановления сменился этапом оптимизации затрат и повышения окупаемости инвестиций. На фоне инфляции и макроэкономических факторов динамика рынка снизилась, а рекламодатели перераспределили бюджеты в пользу экосистем и инструментов с измеримым возвратом средств. Вадим Мельников, директор Kokoc Performance (входит  в Kokoc Group), проанализировал показатели прошедшего года и рассмотрел сценарии развития рынка на 2026 год.
Поколение Z и революция в рекламе и PR: Способны ли они изменить...Поколение Z и революция в рекламе и PR: Способны ли они изменить...
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства "Аура" (в составе "Газпром-Медиа Холдинг"). По мнению современных демографов, поколение Z – это молодые люди, которые родились после 2003 года. То есть сегодня им не более 22-23 лет. Они буквально только что закончили обучение в университетах и прямо сейчас выходят на рынок труда. Но насколько готово современное общество, состоящее из представителей других поколений, принять их ценности и их подход к работе?
Вернуться к корням, чтобы расти в будущем: почему классические медиа...Вернуться к корням, чтобы расти в будущем: почему классические медиа...
Александр Комаров, заместитель генерального директора рекламного агентства Аура в составе Газпром-Медиа Холдинга рассказал о трендах классических медиа. В бешеном ритме цифровой трансформации, когда все говорят об алгоритмах, таргетинге и инфлюенсерах, легко списать классические медиа — телевидение, радио, прессу и наружную рекламу — в архив. Но тот, кто из года в год наблюдает и видит все изменения, связанные с рынком рекламы в последнее время можно предположить: именно в 2024-2025 годах мы наблюдаем не упадок, а качественный ренессанс «традиционных» каналов. Их роль кардинально меняется, и грамотные игроки уже используют этот тренд.
Потребительское поведение в России в 2026 годуПотребительское поведение в России в 2026 году
Дмитрий Шиманов, основатель и генеральный директор аналитической компании MAR CONSULT, по данным отчета Euromonitor International "Top Global Consumer Trends 2026" спрогнозировал, как будут меняться потребительские ожидания и поведение в течение текущего года под влиянием глобальных трендов и на фоне локальных экономических вызовов.  В контексте глобальной фрагментации рынков и геополитических рисков российские потребители все больше будут ориентироваться на локальные альтернативы импортным товарам, с акцентом на ценовую доступность и практичность.

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

11.06.2026 - 07:17
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация