Новости

Операторы сотовой связи налаживают отношения с ритейлом

Операторы сотовой связи налаживают отношения с ритейлом

В России снижаются продажи мобильных телефонов, однако рынок сотового ритейла не стал меньше в денежном выражении. По итогам прошлого года в российской рознице было продано более 30 млн сотовых телефонов, почти на 7 млрд долларов, подсчитали аналитики.

За счет роста стоимости телефонов и за счет предложения услуг, напрямую с сотовой телефонией не связанных, рынок сотового ритейла по сравнению с результатами 2006г. вырос на 16%. "На текущий момент средняя цена мобильного составляет 240 долларов, что на 18% выше по сравнению с прошлым годом", - отмечает в гостях у программы "Сфера интересов" директор департамента по работе с партнерами ОАО "МТС" Ирина Ткаченко.

"На рынке небольшая доля людей, которые приобретают телефон впервые. В основном рынок сотового ритейла растет за счет замены устаревших моделей телефонов новыми", - говорит вице-президент по маркетингу и рекламе компании "Евросеть" Дмитрий Патрацкий.

В этих условиях, по мнению экспертов, продавцы должны формировать дополнительный ассортимент из цифровой техники, карт памяти, МР3-плееров, аксессуаров, продаж интернет-карт, приема платежей и при этом сотрудничать с сотовыми операторами.

Надо сказать, что операторы сотовой связи тоже заинтересованы в сотрудничестве с торговыми розничными сетями, поскольку ритейлер является связующим звеном между оператором и абонентом. "Сегодня мы идем на сближение с ритейлом, поскольку только продавец может продать нашу услугу и объяснить, как пользоваться нашей связью. Демонстрация услуг нашим абонентам просто необходима, поскольку порядка 15% нашей абонентской базы до сих пор не умеют отсылать sms-сообщения", - говорит представитель ОАО "МТС".

Между тем в Западной Европе сложилась иная система продаж мобильных телефонов - дотационная, когда оператор связи продает контракт, в стоимость которого входит сам аппарат. Продавая телефон с контрактом, операторы мобильной связи оплачивают за абонента большую часть стоимости трубки, в результате чего сам аппарат достается клиенту дешевле его рыночной стоимости. Но с другой стороны, абонент подписывает долгосрочный контракт как минимум на два года, в случае расторжения которого абонент выплачивает существенный штраф оператору.

Эксперты признают, что европейская система продаж сотовых телефонов выгодна и оператору, и розничному продавцу, и потребителям. Главный плюс дотационной схемы в том, что реализуемое оборудование готово поддерживать все услуги операторов и будет доступно практически всем. Но в нашей стране она не заработает до тех пор, пока не будет развита судебная исполнительная власть, отлажена работа с должниками. Иначе бремя не выплаченных долгов ляжет на плечи других абонентов, что приведет к удорожанию услуг операторов.

Надо сказать, что отечественные операторы сотовой связи тоже рассматривают вариант развития собственной розницы. Так, МТС имеет порядка 1,5 тыс. точек продаж под собственным брендом, в планах открыть до 3 тыс. точек. По словам И.Ткаченко, главная цель их проекта - это качественное оказание услуг связи абонентам через собственную розницу. В то же время сети операторов мобильной связи не собираются становиться конкурентами федеральным розничным сетям.

РБК

06.07.2008

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Потребительское поведение в России в 2026 годуПотребительское поведение в России в 2026 году
Дмитрий Шиманов, основатель и генеральный директор аналитической компании MAR CONSULT, по данным отчета Euromonitor International "Top Global Consumer Trends 2026" спрогнозировал, как будут меняться потребительские ожидания и поведение в течение текущего года под влиянием глобальных трендов и на фоне локальных экономических вызовов.  В контексте глобальной фрагментации рынков и геополитических рисков российские потребители все больше будут ориентироваться на локальные альтернативы импортным товарам, с акцентом на ценовую доступность и практичность.
Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.
Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...
Развитие личного бренда постепенно превращается в неотъемлемую характеристику успешного руководителя. Как выяснили эксперты hh.ru и коммуникационного агентства FAVES Communications, сразу 40% управленцев разного уровня уделяют внимание своей публичности и имиджу в профессиональной среде. Еще 28% хотели бы это делать, однако пока к этому не приступили по разным причинам.
Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе фешн-направления (одежда, обувь, аксессуары).
Бьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламуБьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламу
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе косметики и парфюмерии.

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

02.02.2026 - 21:58
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация