Новости компаний

Зубры книгопечатания

Одно из крупнейших российских издательств АСТ планирует инвестировать 10–15 млн евро в минский полиграфический комбинат, выкупив контрольный пакет акций белорусской типографии. Участники рынка не удивлены решением АСТ вывести производственные мощности из России: государственные типографии не выставляются на торги, а их техническое оснащение оставляет желать лучшего. 

О том, что издательство АСТ планирует приобрести не менее 50% акций Полиграфического комбината имени Якуба Коласа в Минске, рассказал коммерческий директор АСТ Олег Бартенев. "Мы готовы модернизировать комбинат, в котором уже печатаемся, инвестировав в него 10–15 млн евро в ближайшие два года",- говорит Бартенев. 

Сейчас производственные мощности минского комбината позволяют АСТ выпускать 3–3,5 млн книг в твердом переплете в месяц. Бартенев говорит, что компания намерена довести мощности комбината до 5 млн книг в месяц. "Мы планируем поставить современное отделочное производство, а это позволит делать книги европейского качества, которые мы сможем экспортировать в Европу. А за счет недорогой рабочей силы в Белоруссии себестоимость книги там получается на 20% ниже, чем в России",- говорит Бартенев. 

Сейчас АСТ в основном печатает на государственных типографиях: около 4,5 млн книг в месяц в России и около 3,5 млн в Минске. В течение ближайших двух лет более трети печатаемого в России тиража АСТ планирует перенести в Белоруссию. "Хочется инвестировать в современное оборудование, но уже в собственное предприятие, а в России в этом году ни одна книжная типография не была выставлена на торги",- сетует Бартенев. По его словам, АСТ пытается приобрести типографию в России уже несколько лет. "Но ни агентство печати, ни департамент имущества не принимают мер по реализации предприятий, которые могли бы интересовать книжную отрасль. А зависеть от арендатора при наших объемах выпуска книг очень рискованно",- говорит Бартенев. 

По словам начальника отдела полиграфических предприятий управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Владимира Суслова, сейчас в России действует 61 типография,на 100% принадлежащая государству, и примерно 40% книг печатаются в них. Из государственных типографий 15 специализируются именно на выпуске книжной продукции. "Часть этих предприятий в следующем году выставят на продажу, часть будет оставлена и реконструирована за счет типографий",- отмечает Суслов. 

Участники книгоиздательского рынка не скрывают своего желания приобрести типографии, если они будут выставлены на торги. Генеральный директор "Эксмо" Олег Новиков говорит, что если государство решит все-таки продавать типографии, то многие издательства, и его в том числе, будут в них заинтересованы. 

Олег Бартенев полагает, что АСТ готов инвестировать в одну или две российские типографии столько же, сколько и в белорусскую. PR-директор издательства "Росмэн" Алексей Шехов считает, что самостоятельная реорганизация типографии под силу сейчас только двум крупнейшим издательствам - "Эксмо" и АСТ. "В 1999 году „Эксмо" выкупило контрольный пакет акций „Тверского полиграфкомбината", инвестировав деньги в производственные мощности и новое оборудование, но одна типография для крупного издательства не решает всех проблем",- говорит Шехов. По его оценке, 90% производственных мощностей государственных типографий изношено. 

"Издательства ищут сейчас выход из сложившейся ситуации, и он может быть любым. Если несколько лет назад практически все книги российских издательств выпускались в России, то сейчас уже 5–7% книг печатаются в Финляндии, Китае и странах СНГ, и этот процент будет только увеличиваться",- уверен Шехов.

АНАСТАСИЯ ВАСИЛЬЕВА
"Бизнес"

21.11.2006

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.
Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...
Развитие личного бренда постепенно превращается в неотъемлемую характеристику успешного руководителя. Как выяснили эксперты hh.ru и коммуникационного агентства FAVES Communications, сразу 40% управленцев разного уровня уделяют внимание своей публичности и имиджу в профессиональной среде. Еще 28% хотели бы это делать, однако пока к этому не приступили по разным причинам.
Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе фешн-направления (одежда, обувь, аксессуары).
Бьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламуБьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламу
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе косметики и парфюмерии.
ИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламыИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламы
ИИ-видео революционизируют рекламу! Узнайте, как нейросети создают низкобюджетные ролики с высоким качеством

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

09.01.2026 - 06:00
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация