"Петербургский рынок способен вместить еще 20 DIY-гипермаркетов" - П. Партма
Впрочем, планы британцев представляются наиболее амбициозными. По словам генерального директора Castorama в России Питера Партмы, в течение трех лет в Петербурге будет открыто
– Если все западные ритейлеры, собирающиеся работать в Петербурге, реализуют свои планы, то к началу следующего года в городе появятся как минимум шесть
– Ни в коем случае. Я уверен, что петербургский рынок способен вместить еще как минимум
– Многие международные компании (в частности, IKEA) исходят из того, что потребители в разных странах не отличаются друг от друга, поэтому нет нужды приспосабливать стратегию к особенностям местного рынка. Пришлось ли вам менять свою стратегию в России?
– Мы исходим из того, что Castorama работает не на одном глобальном рынке, а на нескольких локальных. Поэтому наша стратегия заключается в том, чтобы максимально учитывать специфику каждого из этих рынков. Например, магазины Castorama во Франции существенно отличаются от наших магазинов в России. Если вы зайдете в наш магазин во Франции, вы не сразу поймете, что это Castorama.
– В чем конкретно заключается специфика российского рынка товаров для дома?
– Если вы посмотрите на современного российского покупателя, то увидите три особенности.
– А в европейских странах покупатели не образованные?
– В Европе люди гораздо больше доверяют брендам. Если европеец покупает товары для дома в сети, которая работает под известным брендом, он уверен, что покупает качественный товар. Может быть, со временем такая же ситуация сложится и в России, но сейчас у российского покупателя нет большой веры в бренды, поэтому он более разборчив в выборе места покупки.
– Судя по вашей рекламе, Castorama исходит из того, что для современного российского покупателя цена – это главный критерий выбора магазина. Могут ли, на ваш взгляд, быть эффективными другие способы борьбы за покупателя?
– Действительно, в России мы делаем особый акцент на низкие цены, поскольку сейчас цена является крайне важным критерием для российского покупателя. Со временем обострение конкуренции на рынке заставит компании использовать более широкий набор приемов стимулирования сбыта. В частности, все игроки будут стремиться повысить качество сервиса (мы уже сейчас уделяем сервису достаточно внимания). Однако к хорошему сервису покупатель быстро привыкнет и единственным способом привлечь его
24.07.2006











Комментарии
Написать комментарий