Есть мнение ...

Рекламисты придумали, как откупиться от запрета билбордов в Украине

Рекламисты придумали, как откупиться от запрета билбордов в Украине

Участники рынка уверяют, что в авариях виноваты плохие дороги, а не яркая реклама.

На днях в Верховную Раду отправили законопроект об ограничении в размещении рекламы на дороге. Убрать билборды, лайтбоксы и растяжки с мостов, транспортных развязок или аварийных мест хотят в ГАИ, потому что это отвлекает водителей и приводит к авариям.

По закону рекламные билборды можно размещать на расстоянии минимум 5 метров от проезжей части. Однако сейчас на норму никто не обращает внимания, как и на то, что реклама закрывает дорожные знаки.

Новый законопроект в свою очередь запрещает рекламу над проезжей частью, на расстоянии менее 10 метров от нее, на опорах дорожных знаков, фонарных столбах и самое главное - на транспортных развязках и мостах. А саму рекламу хотят сделать менее заметной для водителя. Разработчики проекта ориентировались на опыт большинства стран Европы.

Рекламисты утверждают, что в авариях виноваты совсем не рекламные щиты и площади. И тоже указывают на европейский опыт. Там, мол, руководствуются тремя основными факторами: ловкость водителя, исправность авто и качество дорог. А в России и вовсе исследование показало, что реклама отвлекает водителей меньше, чем дорожные инспекторы.

Вместо улучшения безопасности они видят только гарантированные финансовые потери. Ведь запрет уничтожит почти 90% рекламы на трассах и почти 60% в городах.

"Город Киев ежегодно получает около 90 млн от рекламы. Миллионники - по 40. Эти деньги исчезнут", - предостерег глава Ассоциации внешней рекламы Артем Биденко.

В парламенте есть и другой законопроект, в котором ограничения касаются исторических зон городов и аварийно-опасных участков.

"Это когда есть поворот, а вместо него вы видите сами только борды", - объяснил нардеп Антон Яценко. Зато, по его словам, в жилых массивах или за городом реклама может и не создавать проблемы. Но, признает депутат, принять закон можно только после консультаций с рекламистами, чиновниками и ГАИ.

В то же время рекламисты уже готовы идти на компромиссы. В частности увеличить расстояние между щитами, а за городом еще больше отдалять их от проезжей части. И даже готовы направлять рекламные сборы на ремонт дорог, если это устроит чиновников.

Не убирать всю рекламу обещают и в ГАИ. И готовы к тому, чтобы все законы об ограничении внешней рекламы депутаты объединили в один. 

segodnya.ua
Advertology.Ru

11.07.2013

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Потребительское поведение в России в 2026 годуПотребительское поведение в России в 2026 году
Дмитрий Шиманов, основатель и генеральный директор аналитической компании MAR CONSULT, по данным отчета Euromonitor International "Top Global Consumer Trends 2026" спрогнозировал, как будут меняться потребительские ожидания и поведение в течение текущего года под влиянием глобальных трендов и на фоне локальных экономических вызовов.  В контексте глобальной фрагментации рынков и геополитических рисков российские потребители все больше будут ориентироваться на локальные альтернативы импортным товарам, с акцентом на ценовую доступность и практичность.
Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.
Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...
Развитие личного бренда постепенно превращается в неотъемлемую характеристику успешного руководителя. Как выяснили эксперты hh.ru и коммуникационного агентства FAVES Communications, сразу 40% управленцев разного уровня уделяют внимание своей публичности и имиджу в профессиональной среде. Еще 28% хотели бы это делать, однако пока к этому не приступили по разным причинам.
Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе фешн-направления (одежда, обувь, аксессуары).
Бьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламуБьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламу
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе косметики и парфюмерии.

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

27.01.2026 - 21:04
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация