Новости

"Одноклассники" рассказали, как будут срастаться с "Моим миром"

"Одноклассники" рассказали, как будут срастаться с "Моим миром"

Продолжается взаимное проникновение двух соцсетей, принадлежащих Mail.ru Group: «Моего мира» и «Одноклассников».

Руководитель «Одноклассников» Илья Широков обещает скорый запуск обмена статусами и фото между двумя соцсетями.

«Одноклассники» продолжат взаимное проникновение с социальной сетью «Мой мир», принадлежащей ее материнской компании Mail.ru Group, рассказал руководитель проекта «Одноклассники» и вице-президент Mail.ru GroupИлья Широков.

По его словам, в скором времени будет реализована трансляция пользовательских статусов и фотографий из «Одноклассников» в «Мой мир» и обратно. Поскольку, по словам самого Широкова, «во всех соцсетях пользователи обмениваются статусами и фотографиями», этот шаг можно считать самым ярким примером интеграции между ними.

Точный срок начала обмена статусами и фотографиями между «Одноклассниками» и «Моим миром» Широков не называет.

Трансляция статусов и фото станет уже четвертым «объединительным» сервисом двух принадлежащих Mail.ru соцсетей. Стоит напомнить, что в 2011 г. под эгидой Широкова уже стартовали три сервиса, стирающих различия между двумя социальными детищами Mail.ru: панель сервисов Mail.ru, интегрированная в страницу «Одноклассников», и транспорт сообщений из мессенджера «Mail.ru Агент» во внутренний мессенджер «Одноклассников» и обратно.

Наконец, главным достижением на пути интеграции двух соцсетей до сих пор была «привязка пользовательских профилей»: пользователям, предположительно имеющим учетные записи в «Одноклассниках» и «Моем мире» было предложено подтвердить одновременное владение двумя аккаунтами. При этом главным признаком одновременного владения учетными записями стал указанный в профиле адрес в почтовом сервисе Mail.ru.

Помимо «Одноклассников» и «Моего мира» Mail.ru принадлежит 39,99% соцсети «Вконтакте», однако, как заявил CNews Илья Широков, ее руководству не делалось предложений по поводу интеграции сервисов.

Илья Широков, создатель первой российской деловой сети «Мой круг» (с 2007 г. принадлежащей «Яндексу»), возглавил «Одноклассники» в феврале 2010 г. Его приход был ознаменован сменой команды и изменением бизнес-модели соцсети. Так, в августе 2010 г. была отменена плата за регистрацию новых пользователей, а монетизация стала осуществляться за счет рекламы, платных сервисов и онлайн-игр.

По словам самого Широкова, сейчас в «Одноклассниках» работает «где-то 25-30%» команды, которая существовала до его прихода.

По всей видимости, смена курса руководства позитивно сказалась на аудитории соцсети. По данным TNS за октябрь 2011 г., «Одноклассники» стали единственной отечественной развлекательной соцсетью, показавшей рост числа просмотров страниц (около 1%). Как констатировали аналитики, динамика «Вконтакте» и «Моего мира» оказалась отрицательной (соответственно падение на 6,4% и 7,9%).

Самой посещаемой российской соцсетью остается «Вконтакте», аудитория которой составляла в октябре 25,2 млн пользователей в месяц или 13,8 млн в день. Однако, «Одноклассники» показали в октябре самый высокий рост дневной аудитории (14% против 4% у «Вконтакте» и 5,9% у «Моего мира»), которая выразилась в 9,1 млн (20,3 млн в месяц).

Начиная с августа 2010 г. 100% «Одноклассников» консолидированы в холдинге Mail.ru Group. В I полугодии 2011 г. выручка соцсети «Одноклассники» составила $57,3 млн, что примерно соответствует четверти всей выручки Mail.ru Group. 

24.11.2011

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.
Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...
Развитие личного бренда постепенно превращается в неотъемлемую характеристику успешного руководителя. Как выяснили эксперты hh.ru и коммуникационного агентства FAVES Communications, сразу 40% управленцев разного уровня уделяют внимание своей публичности и имиджу в профессиональной среде. Еще 28% хотели бы это делать, однако пока к этому не приступили по разным причинам.
Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе фешн-направления (одежда, обувь, аксессуары).
Бьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламуБьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламу
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе косметики и парфюмерии.
ИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламыИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламы
ИИ-видео революционизируют рекламу! Узнайте, как нейросети создают низкобюджетные ролики с высоким качеством

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

24.01.2026 - 05:44
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация