Новости

Walt Disney показался на "Первом канале"

Walt Disney показался на "Первом канале"

Корпорация Walt Disney зареклась от кинопроизводства на "локальных языках", но для России сделала исключение.

Как выяснил "Ъ", Walt Disney создала совместное предприятие с "Первым каналом", оно начнет свою деятельность со съемок молодежного телесериала и кинофильма "После школы". Российский кинорынок растет, но на фильмы, созданные в стране, пока приходится только 12,5% сборов.

Учредителями ООО "После школы" с долями по 50% выступили ООО "Уолт Дисней Компани СНГ" и ЗАО "Библиотека прав "Первого канала"". Гендиректором новой компании стала Марина Жигалова-Озкан, глава российского подразделения Walt Disney. По ее словам, совместное предприятие уже начало в Таллине съемки девятисерийного молодежного телесериала "После школы", он планируется к показу на "Первом канале" осенью 2012 года. В следующем году партнеры приступят к созданию одноименного полнометражного фильма для кинопроката. Бюджет проекта не раскрывается. 

Режиссерами "После школы" назначены главный режиссер "Первого канала" Андрей Болтенко (режиссер "Евровидения-2009", церемонии инаугурации президента Дмитрия Медведева, один из авторов "Фабрики звезд") и драматурги Олег и Владимир Пресняковы (также являются сценаристами, известны по пьесе "Изображая жертву"). 

Walt Disney и "Первый канал" - стратегические партнеры, подчеркнула госпожа Жигалова-Озкан, в зависимости от успешности первого опыта сотрудничество в сфере кино- и телепроизводства может быть продолжено. "Первый канал" действительно участвует в проекте, подтвердила его представитель Лариса Крымова. 

Кинопроизводственная компания "Первого канала" - ЗАО "Дирекция кино" - четвертая по величине на российском рынке (см. таблицу), вместе с еще шестью компаниями она получает денежную помощь от государственного Фонда кино. Крупнейшие кинопроекты "Первого канала" за последние годы - "Ирония судьбы. Продолжение" (сборы в России и СНГ - $49,92 млн), "Адмиралъ" ($34,52 млн), "Каникулы строгого режима" ($17,57 млн). Для Disney до сих пор единственным кинопроектом в России был фильм "Книга мастеров" - по мотивам русских народных сказок. Съемки проходили в Минске и в павильонах киноконцерна "Мосфильм". Партнером Disney в этом проекте была студия "Тритэ" Никиты Михалкова, выступившая в качестве производственной компании. Фильм вышел в прокат в октябре 2009 года и при бюджете, оценивавшемся примерно в $8 млн, собрал в России $10,8 млн. 

В сентябре The Financial Times сообщила, что Disney закрыла подразделение "по производству кинопродукции на локальных языках" и уволила генерального менеджера Walt Disney Studios International Productions Джейсона Рида. "Россия и СНГ - важные для Disney территории, в этих странах действует отдельная стратегия развития, которая, наоборот, предполагает дальнейшее расширение локального производства телевизионных продуктов и кино",- заверила вчера Марина Жигалова-Озкан. 

Кроме кинопроизводства у Disney в России есть дистрибуторская компания Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing (WDSSPR) - совместное предприятие Walt Disney Studios Motion Pictures International и Sony Pictures Releasing International, она занимается кинопрокатом фильмов обеих компаний на территории СНГ. WDSSPR выступит и прокатчиком "После школы". В 2011 году WDSSPR вышла на первое место по сборам среди российских кинопрокатных компаний. По данным издания "Кинобизнес сегодня" на 16 октября, сборы WDSSPR с начала года достигли $264,38 млн, или 26,95% всего рынка. Крупнейшими релизами в этом году стали "Пираты Карибского моря: На странных берегах" (собрали $63,66 млн), "Трон: Наследие" ($21,32 млн) и "Тачки-2" ($19,92 млн). 

По данным исследовательской компании Movie Research, в первом полугодии 2011 года кассовые сборы кинотеатров в России и странах СНГ (без учета Украины) увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,2%, до 17,7 млрд руб. При этом сборы отечественных фильмов сократились примерно на 12,5%, до 2,8 млрд руб. 

На российском рынке пока не было особенно успешных проектов, где в кино привлекалась бы аудитория телесериала, напоминает глава кинокомпании "Профит" Игорь Толстунов. Например, "Глухарь в кино", основанный на популярном сериале НТВ, провалился в прокате, собрав около $1,5 млн при оценочном бюджете $2,5 млн. 

КоммерсантЪ
Advertology.Ru

20.10.2011

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Потребительское поведение в России в 2026 годуПотребительское поведение в России в 2026 году
Дмитрий Шиманов, основатель и генеральный директор аналитической компании MAR CONSULT, по данным отчета Euromonitor International "Top Global Consumer Trends 2026" спрогнозировал, как будут меняться потребительские ожидания и поведение в течение текущего года под влиянием глобальных трендов и на фоне локальных экономических вызовов.  В контексте глобальной фрагментации рынков и геополитических рисков российские потребители все больше будут ориентироваться на локальные альтернативы импортным товарам, с акцентом на ценовую доступность и практичность.
Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.
Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...
Развитие личного бренда постепенно превращается в неотъемлемую характеристику успешного руководителя. Как выяснили эксперты hh.ru и коммуникационного агентства FAVES Communications, сразу 40% управленцев разного уровня уделяют внимание своей публичности и имиджу в профессиональной среде. Еще 28% хотели бы это делать, однако пока к этому не приступили по разным причинам.
Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе фешн-направления (одежда, обувь, аксессуары).
Бьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламуБьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламу
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе косметики и парфюмерии.

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

05.02.2026 - 22:44
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация