Новости

Bigmir.net получил неприятное сообщение

Bigmir.net получил неприятное сообщение

Мессенджер ICQ не продлил соглашение о сотрудничестве с Bigmir.net. Продавать рекламу в системе с декабря теперь будет Mail.ru Group (бывшая DST), купившая сервис в июле этого года. ICQ отказался от услуг партнеров и в России - "Яндекса" и Rambler Media - Mail.ru Group решила не делиться выручкой от продажи рекламы с конкурентами.

Компания ICQ на днях уведомила украинских пользователей, что с 28 ноября они больше не смогут отправлять бесплатные SMS-сообщения в программе Bigmir-ICQ. "Мы прекратили сотрудничество с компанией Bigmir",- говорится в сообщении мессенджера. Руководитель отдела продаж "Бигмир-Интернет" Елена Витер подтвердила эту информацию: "В ICQ решили, что им больше не нужен подрядчик. Скорей всего, они будут развиваться самостоятельно". По словам госпожи Витер, доходы Bigmir от продажи рекламы в ICQ не занимали существенной доли в выручке компании. "Мы планируем новые проекты в этой сфере, о которых я пока не могу говорить",- сообщила она.

Теперь продавать рекламу в ICQ будет Mail.ru Group, которая в июле приобрела его за $187,5 млн у американской AOL. "С первых чисел декабря мы начнем работу с ICQ. Более подробно о сотрудничестве я смогу сообщить позже",- подтвердила Ъ коммерческий директор украинского офиса Mail.Ru Алена Вирко.

По данным comScore на июнь, ICQ был третьим по популярности после Windows Live и Yahoo! мессенджером в мире - 30,3 млн уникальных пользователей в месяц. Ключевые рынки - Израиль (более 35% пользователей интернета в стране), Германия (26%) и Россия (18%). По данным компании InMind, ICQ находится на 20-м месте в списке самых популярных сайтов в Украине с суточной долей 5,95% и охватом 18,51%.

В России мессенджер также сменил партнера. С 16 сентября закончился срок договора ICQ и "Яндекс". Также ICQ может отказаться от сотрудничества с Rambler Media (контракт заключен до 2012 года), рассказал Ъ глава крупной рекламной группы. Продавать рекламу для ICQ в РФ также будет Mail.ru. Председатель правления российской IMHO VI (через агентство Index20 продает рекламу для ICQ) Арсен Ревазов говорил Ъ, что слышал об идее Mail.ru объединить ICQ и собственный мессенджер Mail.ru Агент@Mail.ru.

Партнеры ICQ делили выручку от продажи медийной и контекстной рекламы, но в какой пропорции делились доходы, не раскрывают. К примеру, пользователи мессенджера при скачивании его русской версии могли воспользоваться сервисами "Яндекса", в том числе поиском. Кроме того, на сайте поисковика есть возможность загрузить сервис. Примерно по такому же принципу ICQ работает с Rambler и порталом Bigmir.
Сколько выручки партнерство с ICQ может добавить Mail.ru (выручка в 2009 году - $126 млн), собеседники Ъ предположить не берутся. Но как следует из последней отчетности AOL, которой ранее принадлежала ICQ, во II квартале этого года выручка ICQ достигла $8,1 млн.

Руководитель цифрового подразделения агентства АИТИ/Carat Анастасия Байдаченко отмечает, что ICQ был одним из первых игроков, который предложил таргетирование рекламы по возрастным группам и полу. "Их реклама в разы дороже, чем у популярных социальных сетей. Но, по моим ощущениям, ICQ не сильно растет в Украине. Одной из причин этого является наличие рекламы, тогда как тот же Skype и QIP работают без нее. Пользователям это нравится",- говорит госпожа Байдаченко.

18.11.2010

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR не находит себе места PR не находит себе места
PR-агентство Comunica опросило читателей отраслевых Telegram-каналов о месте PR-блока в структуре компании и наличии собственного бюджета.
PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.

Книги по дизайну


Управление цветом в Логотипах

Управление цветом в Логотипах
Управление цветом в Логотипах. Дизайнер - не просто человек, творящий по наитию. Дизайн - не такой уж неконтролируемый творческий процесс, как о нем любят рассуждать дилетанты. Книга "Управление цветом в логотипах" показывает, как выбрать шрифт, форму и цвет, учитывая особенности восприятия цветов и геометрических форм различными целевыми аудиториями, определиться со смысловым значением логотипа, оригинально обыграть название компании, удачно включить в логотип элементы графики, соответствующие деятельности компании и многое другое. В книге "Управление цветом в логотипах" подробно разбирается система цветовых сочетаний каждого логотипа, представленного в издании. Органично сбалансированное использование формы, цвета и текстуры знака, что в результате и позволяет создать оригинальный и эффективный визуальный образ. Логотип - образ компании в миниатюре напоминает людям, что есть такая компания и эта компания - именно то, что им нужно. Логотип может способствовать формированию сильного бренда и превратить компанию в лидера, а может помешать построению имиджа компании. Крайне важно учитывать, что на сегодняшний день корпоративная идентификация - приоритетное и базовое направление в коммерческом дизайне. Профессионально разработанный логотип способен сделать марку запоминающейся, а также выделить продукт среди недремлющих конкурентов.

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

11.07.2025 - 05:09
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация