О будущем…

Как началась Ваша карьера в рекламном бизнесе?
Янковский И.Р. Как я пришел в рекламный бизнес? На заре нашей перестроечной юности, я со своими друзьями - Владимиром Климовым и Владимиром Зубковым, открыли брокерскую фирму "Ого", которая специализировалась на покупке и продаже зерна. Когда мы поднялись на ноги и стали разрастаться, мы поняли, что нам нужна реклама, а так как я был самый близкий человек к искусству, а мы всегда считали и считаем, что "реклама – это искусство", то я и занялся этим вопросом.
В этом время, мой друг Владимир Евстафьев начал работать во французском агентстве "Интерспас" и я пришел к нему как клиент. Сначала я был как клиент, а потом, в 1992 году, мы решили открыть свое агентство "Максима", где я стал Генеральным директором. Первыми нашими клиентами были: Лотто миллион, Холдинг центр и "Ого". После этого мне пришлось уйти из "Ого", а потом и из театра, так как встала задача: или серьезно заниматься театром или серьезно заниматься рекламой. Я выбрал рекламу и не жалею!
Планы по развитию АКАР? Какое из направлений по развитию АКАР будет первоочередным?
Янковский И.Р. Я бы хотел, чтобы в АКАР было:
а. Сильная дирекция, а именно Генеральный директор (которого в данный момент нет в Ассоциации).
б. На сайте появилась своя интернет газета, которая ежедневно, еженедельно пополнялась бы материалами и работала, чуть ли не в режиме онлайн, чтобы все новости, исследования, все было в газете. Мы должны сделать очень хороший сайт, чтобы с ним могли работать члены АКАР независимо в Москве они или во Владивостоке. Это, наверно, одна из самых первоочередных задач, это необходимо.
в. Тендерный комитет. Все чаще и чаще проводятся тендеры "для вида". Тендеры, в которых уже заранее предопределен будущий победитель. Ассоциация должна взять тендерный процесс под свой общественный контроль, чем усилить практику саморегулирования.
г. Работа с властью. Сегодня в состав Ассоциации входят все ведущие рекламные агентства – через нее проходит более 80% всех рекламных бюджетов в стране. Если депутаты выступают с какими-то инициативами в области рекламной деятельности, они, прежде всего, должны учитывать мнение народа, тех, кто реально работает в этой отрасли, это и является проявлением реальной демократии. Если законодательная власть самостоятельно что-то решает, не прислушиваясь к нашему мнению, мы должны открыто сказать, что с нами об этом не посоветовались. Мы должны сделать так, чтобы власть прислушивалась к нашему голосу.
Будут ли организовываться дополнительные секции, комитеты в Ассоциации (кроме тендерного комитета)?
Янковский И.Р. Конечно, будут. Хотелось бы, чтобы в АКАР, как в Ассоциацию Коммуникационных Агентств России вступали не только рекламные агентства, но и BTL, PR агентства и все, которые с этим связаны.
Будут ли, как и прежде поддерживаться и проводиться АКАР постоянные мероприятия, такие как "Каннские львы", "Конференция заведующих кафедр рекламы, PR и смежных дисциплин"?
Янковский И.Р. Да, обязательно. Все, что было хорошее, должно остаться и еще больше развиваться. В АКАР есть Вице-президенты, которые и будут работать в разных направлениях, т.е. каждому Вице–президенту будет назначаться какое-то направление и он будет вести его и нести ответственность перед членами Совета.
Планируется ли у АКАР "постоянное место жительства", например, как у "Союза кинематографистов" Дом кино или Дом журналистов у "Союза журналистов"?
Янковский И.Р. Да, я приложу все силы, чтобы у АКАР было свое помещение. Оно необходимо. Купить мы его еще не можем, денег у нас таких нет, но, мы законопослушная Ассоциация, сильная общественная организация, необходимая для государства. Если мы необходимы государству, то почему бы государству не пойти нам на встречу и не помочь с помещением?
Какая планируется работа с регионами, странами СНГ и Ближнего зарубежья?
Янковский И.Р. Каждый Вице-президент будет работать в своем направлении. По странам СНГ и Ближнему зарубежью, отвечает Сергей Пилатов, Президент северо-западного отделения АКАР, и у него это получается хорошо. Зарубежными странами и международным отделом будет заведовать Владимир Евстафьев.
Зачем Ассоциация нужна рекламному сообществу?
Янковский И.Р.
а. Чтобы люди чувствовали себя причастными к одному общему делу.
б. Для юридической защиты от беспредела.
в. Для экономической выгоды. Агентства, которые заплатили членские взносы, должны понимать, что отдали деньги, которые дадут им прибыль, например, скидки, которые мы имеем во всех фестивалях, конференция - это окупает затраты.
25.11.2004











Комментарии
Написать комментарий