Новости

Google Nexus One продается в 7 раз хуже iPhone

Google Nexus One продается в 7 раз хуже iPhone

Согласно статистике, корпорация Google смогла реализовать только 135 тыс. смартфонов Nexus One за первые 74 дня его доступности - это почти в семь раз меньше, чем продажи Apple iPhone за тот же срок.

Согласно отчету, опубликованному аналитическим агентством Flurry, объемы продаж смартфона Google Nexus One через 74 дня после его появления на рынке составили 135 тыс. аппаратов. Для сравнения: за тот же срок Apple смогла реализовать 1 млн iPhone первого поколения, а Motorola - 1,05 млн своих «гуглофонов» Droid.

На закономерный вопрос, почему первый смартфон, выпущенный под брендом поисковой корпорации, продавался почти в 7,5 раза хуже «первенца» от Apple, американские аналитики отвечают просто: Google выбрала неверное время, неверное место и, что самое важное, пожалела денег на рекламу.

Действительно, многочисленные информационные утечки и слухи, появившиеся задолго до официального представления iPhone, обеспечили «яблочному» смартфону интерес со стороны потребителей и, как следствие, отличные продажи. Даже несмотря на то что смартфон появился в начале лета, когда покупательская активность традиционно невысока, за ним в магазинах Apple выстраивались немалые очереди. Устройство распространялось с контрактом AT&T, поэтому пользователи могли получить желаемый гаджет, не оплачивая его полную стоимость.

Появление на рынке Motorola Droid сопровождалось широкомасштабной рекламной кампанией, в которую производитель аппарата вместе со своим партнером - крупнейшим в США оператором связи Verizon - вложили около $100 млн. Кроме того, смартфон появился на прилавках магазинов 5 ноября, в преддверии рождественских распродаж - это также положительно сказалось на популярности гаджета.

Однако представление Google Nexus One прошло без присущего подобным событиям шума - устройство было показано на скромной пресс-конференции без рекламы или громких заявлений. По словам американских аналитиков, время представления (5 января) также было выбрано не самым удачным образом - потребители успели потратить свои деньги во время сезона распродаж, и после Рождества у них вряд ли мог появиться интерес к очередной новинке.

Вызывает вопросы и метод дистрибуции, выбранный поисковой корпорацией, - смартфон можно было заказать только через фирменный интернет-магазин. Американская цена на устройство составляла $529 без контракта или $179 с подключением тарифного плана от T-Mobile, что также оказалось не по вкусу большинству пользователей, уже пользовавшихся услугами других, более популярных в США, операторов связи.

Впрочем, последний недостаток Google все-таки решила устранить - представители корпорации сообщили о том, что теперь Google Nexus One работает с сетями третьего поколения компании AT&T. Впрочем, стоимость устройства с SIM-картой от этого оператора связи (который до сих пор остается эксклюзивным партнером Apple) по-прежнему остается на отметке $529.

17.03.2010

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.
Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...
Развитие личного бренда постепенно превращается в неотъемлемую характеристику успешного руководителя. Как выяснили эксперты hh.ru и коммуникационного агентства FAVES Communications, сразу 40% управленцев разного уровня уделяют внимание своей публичности и имиджу в профессиональной среде. Еще 28% хотели бы это делать, однако пока к этому не приступили по разным причинам.
Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе фешн-направления (одежда, обувь, аксессуары).
Бьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламуБьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламу
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе косметики и парфюмерии.
ИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламыИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламы
ИИ-видео революционизируют рекламу! Узнайте, как нейросети создают низкобюджетные ролики с высоким качеством

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

18.01.2026 - 23:39
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация