Новости

Рекламисты призвали спасателей

МП «Рекламная служба города Нижнего Новгорода» подозревает Главное управление МЧС по Нижегородской области в нарушении законодательства. С соответствующим заявлением МП обратилось в управление ФАС по Нижегородской области.
По мнению муниципального предприятия, спасатели незаконно установили рекламную конструкцию - электронный экран, по которому транслируются социальные ролики, и бюджет ежемесячно недополучает около 3 тыс. руб. В МЧС считают экран частью системы оповещения населения в режиме чрезвычайной ситуации. Эксперты не исключают арбитражного разбирательства, если стороны не договорятся.

Как рассказали в областном ГУ МЧС, электронный экран был установлен на Окском съезде в конце декабря 2007 года. «Это общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН). Она создается в рамках Федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010 года»,- объяснили в пресс-службе ведомства.

В управлении ФАС по Нижегородской области сообщили, что заявление от МП «Рекламная служба города Нижнего Новгорода» поступило неделю назад. Специалисты управления направили запрос в областное ГУ МЧС с требованием представить объяснения. В ближайшее время будет принято решение о целесообразности возбуждения дела.

Юрисконсульт заявителя Анастасия Марышева пояснила «Ъ», что специалисты «Рекламной службы...» посчитали экран рекламной конструкцией, поскольку на нем транслируются ролики социальной направленности. По словам госпожи Марышевой, если антимонопольщики согласятся с доводами МП, то региональное управление МЧС должно будет заключить договор на распространение рекламы на городском рекламном месте и ежемесячно оплачивать около 3 тыс. руб. за его аренду. Никаких штрафных санкций, по словам Марышевой, в отношении регионального МЧС применяться не будет. В крайнем случае, спасателей заставят демонтировать конструкцию.

Начальник отдела координации и контроля деятельности ОКСИОН в местах массового пребывания людей департамента гражданской защиты МЧС РФ Владимир Мирочицкий уверен, что до демонтажа дело не дойдет. По его словам, все необходимые разрешения на установку и содержание подобных конструкций в их ведомстве имеются.

Однако, как рассказали «Ъ» в министерстве государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области разрешения на установку экрана у регионального МЧС нет. «Пока никакого согласования с нами не было. Но никаких препятствий для получения данного разрешения нет»,- сообщил начальник управления приватизации и продажи имущества Игорь Левкович.

Директор Центра правовой поддержки рекламной деятельности Вадим Нечуй-Ветер уверен, что претензии «Рекламной службы...а» к спасателям вполне обоснованы. По его мнению, если представители нижегородского МЧС считают, что электронный экран - система оповещения, то и функционировать он должен только в момент чрезвычайной ситуации. «Если по экрану транслируют рекламные социальные ролики, то его установка должна быть согласована со всеми необходимыми инстанциями»,- поясняет эксперт.
Источник в областном правительстве не исключает, что если чиновники и спасатели не договорятся, дело может дойти до арбитражного разбирательства и административного взыскания за незаконную установку рекламной конструкции. Но участники рынка не сомневаются, что стороны найдут компромисс. «Государство пойдет навстречу государству»,- уверен директор арт-студии «Клим» Анатолий Игонин.
Елизавета Зубакина
Коммерсантъ Нижний Новгород

13.03.2008

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.
Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...
Развитие личного бренда постепенно превращается в неотъемлемую характеристику успешного руководителя. Как выяснили эксперты hh.ru и коммуникационного агентства FAVES Communications, сразу 40% управленцев разного уровня уделяют внимание своей публичности и имиджу в профессиональной среде. Еще 28% хотели бы это делать, однако пока к этому не приступили по разным причинам.
Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе фешн-направления (одежда, обувь, аксессуары).
Бьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламуБьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламу
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе косметики и парфюмерии.
ИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламыИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламы
ИИ-видео революционизируют рекламу! Узнайте, как нейросети создают низкобюджетные ролики с высоким качеством

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

17.01.2026 - 12:56
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация