Новости

Warner Bros. отказал России в офисе

Warner Bros. отказал России в офисеЕдинственный глобальный мейджор, не имеющий своего кинодистрибуторского подразделения в России, компания Warner Bros. не собирается выходить на российский рынок.
Она продлила до 2009 года договор на прокат своих фильмов с компанией "Каро Премьер", которая получает по нему около $4 млн в год. Warner не торопится выходить и в другие сегменты российской индустрии развлечений, так как до сих пор считает Россию крайне нестабильным рынком.
О том, что договор продлен, Ъ рассказали несколько участников рынка. Официально договор был пролонгирован в первых числах ноября, рассказал Ъ гендиректор "Каро Премьер" Алексей Рязанцев. "Мы продлили контракт еще на два года, 2008-2009 годы",-- уточнил он. В Warner Bros. запрос Ъ вчера оставили без ответа. Сегодня Warner Bros. Pictures -- единственный мейджор, не имеющий собственного дистрибуторского подразделения в России: здесь уже работают все мейджоры, кроме Warner и Paramount, которая после раздела дистрибуторского бизнеса с Universal осталась без офиса.

В течение последнего года участники рынка ожидали, что после окончания контракта с "Каро Премьер" в этом году Warner Bros. объявит о создании своего офиса в России. На это указывали минимальные вложения мейджора в рекламу своих фильмов в России: рынку казалось, что это политика "Каро Премьер", которая настроена на окончание договора. "Агрессивной рекламной кампанией не было даже у блокбастеров 'Гарри Поттер' и '300 спартанцев',-- рассказывает гендиректор Buena Vista Sony Pictures Realising Антон Сиренко.-- Сейчас можно предположить, что это стратегия глобальной Warner".

Мейджор обычно отдает локальному партнеру 12-15% выручки, отмечают эксперты. 19 фильмов компании, уже выпущенных в этом году, собрали, по данным журнала "Кинобизнес сегодня" на 28 октября, $50,2 млн. В кинотеатрах обычно остается половина сборов. Таким образом, в случае с Warner Bros. в 2007 году речь идет о комиссии большей, чем $3-3,8 млн. "Такие деньги, видимо, не являются для Warner аргументом в пользу открытия офиса в России",-- говорит гендиректор компании "Невафильм" Олег Березин. По его словам, для "Каро Премьер" контракт важен не только размером комиссионных, но и возможностью продвигать российские фильмы в пакете с продукцией Warner.

Warner Bros. Pictures входит в корпорацию Time Warner. Производит и распространяет художественные фильмы. Каталог компании включает в себя 6,6 тыс. художественных фильмов, 48 тыс. телефильмов и 14 тыс. анимационных фильмов. Годовой оборот -- около $12 млрд.

Компания "Каро Премьер" входит в ГК "Каро". По данным журнала "Кинобизнес сегодня" на 28 октября этого года, 19 фильмов, выпущенных "Каро Премьер", собрали $50,2 млн. Для проката отечественного кино в 2006 году была выделена специальная компания "Каро-прокат", которая за этот год к 28 октября выпустила восемь фильмов, собравших $22,7 млн. В ГК "Каро" также входит сеть кинотеатров "Каро-фильм", чья выручка, по оценкам экспертов, составила $60-80 млн.

Скептическое отношение к российскому рынку свойственно всем подразделениям корпорации Time Warner, хотя Warner и ее потенциальные партнеры периодически анонсируют начало работы в России. Не представлены на российском рынке телевизионное подразделение компании, а также Warner Music. В апреле 2006 года ГК "Амедиа" объявила о создании с мейджором совместного предприятия Warner Amedia Music. В июне этого года компания Леонида Блаватника Access Industries объявила о запуске проекта Digital Access, в рамках которого в Россию должен был прийти цифровой каталог Warner Music. "Warner -- очень осторожная компания,-- говорит директор Amedia Music Андрей Чибис.-- Они говорят о 'нестабильном рынке' и пиратстве на физических носителях, а также о недостаточной развитости легальных цифровых продаж из-за сложностей с оплатой".
Юлия Ъ-Куликова, Евгений Ъ-Хвостик
КоммерсантЪ

08.11.2007

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Анализ рынков

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.
Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...
Развитие личного бренда постепенно превращается в неотъемлемую характеристику успешного руководителя. Как выяснили эксперты hh.ru и коммуникационного агентства FAVES Communications, сразу 40% управленцев разного уровня уделяют внимание своей публичности и имиджу в профессиональной среде. Еще 28% хотели бы это делать, однако пока к этому не приступили по разным причинам.
Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе фешн-направления (одежда, обувь, аксессуары).
Бьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламуБьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламу
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе косметики и парфюмерии.
ИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламыИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламы
ИИ-видео революционизируют рекламу! Узнайте, как нейросети создают низкобюджетные ролики с высоким качеством

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

14.12.2025 - 14:54
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация