Сотовики потратят на мобильный Интернет миллиарды долларов

Президент МТС Леонид Меламед заявил на прошедшем заседании Мининформсвязи, что объем инвестиций в развитие сотовой связи в России составит $14,7 млн. в ближайшие пять лет, половина из них уйдет на развертывание сетей стандарта 3G. При этом, аналитики ожидают возврата инвестиций в обозримом будущем.
Хотя участники рынка и эксперты посчитали прогноз Меламеда преувеличением, на деле речь идет о снижении расходов у ключевых игроков. По данным, последние пару лет МТС и "Вымпелком" ежегодно вкладывали в свое развитие около $2 млрд, "Мегафон" - около $1,2 млрд. Сейчас же, даже с учетом расходов на 3G, объем инвестиций каждого оператора составит до $1 млрд.
Впрочем, по мнению Елены Баженовой из МДМ-банка, модернизация и поддержка действующих GSM-сетей потребует от операторов на порядок больше, чем инвестиции в 3G - $20 млрд против $3 млрд в те же пять лет. С другой стороны, издание припомнило планы "Вымпелкома" вложить в строительство сети третьего поколения $300-350 млн. только до конца 2008 года.
По мнению Александра Малиса из "Корбины Телеком", также участвующей в конкурсе на получение 3G лицензий, считает, что $500 млн. в год позволят за несколько лет покрыть 3G-сетью всю Россию. Проблем с источниками инвестиций не возникнет, уверен он, так как развитие российского бизнеса по западной модели позволит быстро окупить инвестиции.
Напомним, вернуть затраты на развертывание 3G операторы надеются, в частности, за счет мобильной рекламы. Хуже дело обстоит с рынком платного контента - эксперимент МТС с i-mode закончился провалом, сейчас устоять на тех же граблях надеется "Билайн", предлагающий абонентам эксклюзивные музыкальные закачки. Существовашие до сих пор предложения, с одной стороны, не могут конкурировать с пиратскими, с другой - попросту не укладываются в психологию пользователей. Впрочем, только что запущенный виртуальный оператор сотовой связи "Евросеть" уже пообещал пользователям wap-портал с бесплатным контентом, где платить нужно будет только за трафик.
webplanet.ru
22.03.2007
Комментарии
Написать комментарий