Новости

Русско-японская война против немцев

Русско-японская война против немцевКрупнейшие розничные сети России официально заявили об отказе продавать технику производства Panasonic. Фактически они обвинили Panasonic в потворстве "серому" импорту своей продукции. На самом деле так розничные сети начали бороться с приходом в Россию немецкой сети Media Markt.
Компании "Евросеть", "Связной", "Эльдорадо", "М.Видео", "Техносила", "Мир" проявили неожиданное единодушие и заявили о "выводе из ассортимента бытовой техники Panasonic". Это означает, что эти сети фактически отказываются продавать продукцию японской компании. "Органами надзора зафиксированы реальные случаи ввоза товаров без уплаты таможенных пошлин, а также ввоза "серой" техники – без соответствующих инструкций и документов", – говорится в совместном пресс-релизе продавцов. Более того, утверждается, что Panasonic не реагирует на претензии участников рынка.

Конфликты между ритейлерами и мировыми производителями техники в России уже происходили. Например, "Евросеть" достаточно шумно конфликтовала с Nokia и Samsung. Однако экспертами прогнозировалось, что российские сети в ближайшее время будут объединять усилия против немецкого технологического ритейлера Media Markt, недавно вышедшего на российский рынок.

Многих аналитиков поначалу удивило, что розничные сети ополчились против одной из компаний-производителей – по крайней мере, такого раньше действительно не наблюдалось.

Представители Panasonic отказались комментировать данное решение. "Мы пока не готовы достойно ответить", – сообщили корреспонденту "Газеты.Ru" в пресс-службе компании. По данным "Газеты.Ru", вопрос, какие меры будет предпринимать компания, пока находится в стадии решения. Однако, по информации "Газеты.Ru", в офисе раздосадованы новой политикой российских продавцов и надеются разрешить конфликт.

Представители ритейлеров, в свою очередь, демонстрируют решительный настрой. Как они заявляют, ими движут не только личные мотивы, но и забота о чистоте рынка в целом. "Мы считаем, что в принципе эта инициатива будет способствовать скорейшей легализации рынка и созданию равных конкурентных условий", – считает Александр Онищук, президент РАТЭК.

Слова о равных конкурентных условиях в данном случае являются ключевыми. А верить заявлениям "о чистоте рынка" особенно не стоит. Российским ритейлерам еще год назад ничто не мешало использовать "серые" схемы, покупая товар не у компаний-производителей, а у таможенных брокеров, которых сами же игроки рынка часто называли "сливными бачками". При этом на обвинения в аффилированности с такими компаниями руководители российских сетей всегда отвечали, что ничего о них не знают. А на обвинения в таможенных махинациях топ-менеджеры розничных компаний заявляли, что покупают свою продукцию за рубли и сами с таможней дела не имеют. В самих иностранных компаниях-производителях знали о таких схемах, но официально ничего не подтверждали.

Естественно, такое положение дел было выгодно и таможенникам, за определенный процент прикрывавшим "серые" схемы.

Это все продолжалось годами, но в этом году все же было принято политическое решение навести на таможне порядок. После того как товары стали арестовывать на границе, западным компаниям и российским продавцам пришлось согласиться с требованиями таможни сделать схему прозрачнее. Прежде всего, производители стали предоставлять таможне реальные прайс-листы – именно занижение цены поставки и было одним из главных способов оптимизировать таможенные пошлины. В результате такой "скидки" российский партнер платил таможенную пошлину с уменьшенной цены товара.

"Если ваш товар попадает в страну без уплаты 35%, а всего с уплатой 5%, понятно, что вы находитесь в лучшем конкурентном положении по отношению к остальным, которые строят здесь заводы и напрямую работают с розничными сетями", – говорит сейчас Максим Ноготков, президент ГК "Связной". Сейчас эта фраза значит, что Panasonic обвиняется в потворстве серому импорту. Видимо, по мнению российских компаний, Panasonic обеспечил кому-то крупные скидки. Причем очевидно, что этот "кто-то" не входит в список компаний, подписавших заявление против Panasonic.

Продавцы открещиваются от обвинений в травле известной компании. По словам председателя совета директоров "Евросети" Евгения Чичваркина, "наша работа – не травить кого-то, а торговать, обслуживать, улыбаться. Мы голосуем ногами". Действительно, ритейлеры не без удовольствия заявили, что доли Panasonic на российском рынке сокращаются. Так, например, Александр Яковлев, глава "Эльдорадо", говорит, что доля Panasonic в аудиовидеотехнике составляет всего лишь около 5%. Говоря о рынке мобильных телефонов, Чичваркин заявил, что доля Panasonic за 4 года сократилась более чем вдвое.

У заботы о "чистоте рынка" есть простая подоплека. Розничные продажи бытовой электроники в последние годы развивались очень динамично, в результате чего на рынке сформировалась элита из пяти-шести крупных ритейлеров. Однако в последнее время темпы их роста замедлились, стала сокращаться маржа.

Поэтому такие действия компаний можно расценить как демонстрацию силы иностранным производителям в попытке выторговать у них для себя лучшие условия.

Эксперты считают это логичным. Борьба ритейлеров с производителями за какие-то скидки и другие преференции происходит во всем мире, утверждает Максим Савватин, аналитик iKS-Consulting. Более того, некоторые эксперты считают, Panasonic для российских сетей – это только начало, на этом они не остановятся. Правда, с этой точкой зрения не согласен Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Mobile research group. По его мнению, "какого-то крестового похода против производителей ожидать не приходится".

Скорее всего, причина сегодняшнего демарша в другом. Аналитики считают, что, использовав Panasonic, крупные продавцы дали понять: компаниям-производителям не следует совершать перекосы в сторону одного ритейлера. По мнению Павла Караулова, управляющего партнера группы Divizion, производителей электроники и цифровой техники предостаточно, а каналы сбыта ограничены.

"Сегодняшняя инициатива – это демонстрация силы, целью которой является показать остальным производителям, чего может стоить перекос в сторону одного из ритейлеров? и дать понять Media Markt, что экcпансия немецкого ритейлера в России не будет безоблачной", – уверен Караулов.

Стоит отметить, что сам Divizion не стал присоединяться к протестующим против Panasonic компаниям. Причем сам этот факт в компании никак не комментируют.

В среду вечером версия о том, что так российские сети начали бороться именно с немецким ритейлером, получила неожиданное подтверждение. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заявила, что действия российских торговых сетей в отношении Panasonic могут содержать признаки нарушения закона о защите конкуренции. Пресс-служба ФАС сообщила, что в среду в ведомстве состоялась встреча с представителями ООО Media-Markt-Saturn (входит в Metro Group), которая торгует продукцией марки Panasonic. В ведомстве заявили, что поводом для встречи послужило размещение в средствах массовой информации заявления крупнейших российских ритейлеров "Эльдорадо", "Евросеть", "М.Видео", "Связной", "Техносила" и "Мир" о приостановлении продажи продукции Panasonic. Поэтому ФАС "с целью принятия окончательного решения о возбуждении либо невозбуждении дела" в ближайшее время проведет переговоры с представителями Panasonic и крупных розничных торговых сетей.

Это подтверждает, что российские компании сильно напуганы приходом западных сетей. Правда, вице-президент компании "М.Видео" Александр Зайонц не подтвердил этой версии, заявив, что "лучше бы журналисты больше писали про нас, чем про Media Markt".

В данной ситуации возникает еще один важный вопрос – кто следующий. Поэтому стоит посмотреть на список поставщиков Media Markt и выбрать компанию, товары которой подозрительно дешевы.
Михаил Дутиков
Газета.Ru

08.12.2006

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.
Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...
Развитие личного бренда постепенно превращается в неотъемлемую характеристику успешного руководителя. Как выяснили эксперты hh.ru и коммуникационного агентства FAVES Communications, сразу 40% управленцев разного уровня уделяют внимание своей публичности и имиджу в профессиональной среде. Еще 28% хотели бы это делать, однако пока к этому не приступили по разным причинам.
Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе фешн-направления (одежда, обувь, аксессуары).
Бьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламуБьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламу
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе косметики и парфюмерии.
ИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламыИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламы
ИИ-видео революционизируют рекламу! Узнайте, как нейросети создают низкобюджетные ролики с высоким качеством

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

20.01.2026 - 02:04
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация